Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FNOprav_Pravoohr_sydeb_org.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
248.2 Кб
Скачать

Дальневосточный филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ и судебные органы

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

специальность 030503.52 Правоведение

среднего профессионального образования

(повышенный уровень)

Хабаровск

2010

67.7я723

П-314

Авторы: Н.А. Петухов, зав.кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ;

А.С. Мамыкин, профессор кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ;

Н.Н. Фирсова преподаватель кафедры общетеоретических правовых дисциплин

Дальневосточного филиала Российской академии правосудия

Рецензенты: А.Н. Дерюга – зав. кафедрой общетеоретических правовых дисциплин, к.ю.н., доцент

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 030503.52 Правоведение.

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 6 от 24 февраля 2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» протокол № 8 от 25 февраля 2010 г.

Российская академия правосудия

Дальневосточный филиал, 2010

Фирсова Н.Н., 2010

Петухов Н.А., А.С. Мамыкин, 2007

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины (ГОС СПО) и уровню подготовки выпускников по специальности 030503. 52 «Правоведение»……………………………………………………………….

4

Пояснительная записка……………………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы………………………………..

6

Тематический план……………………………………………………………

6

Программа курса………………………………………………………………

8

Тематический план семинарских занятий…………………………………..

20

Планы семинарских занятий…………………………………………………

20

Методические рекомендации по изучению дисциплины………………….

32

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов …..………………………………………………………………....

79

Примеры тестовых заданий для проведения рубежных аттестаций………

82

Рекомендованная литература…………………………………………….......

86

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………….......

94

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины (ГОС СПО) и уровню подготовки выпускников по специальности 030503. 52

«Правоведение» повышенный уровень

СД. 05. Правоохранительные и судебные органы

В курсе «Правоохранительные и судебные органы» изучаются: основные понятия, предает и система дисциплины; законодатель­ство и иные нормативные правовые акты о правоохранительных орга­нах; судебная власть и система органов, осуществляющих её; право­судие; судебная система и судебная инстанция; Конституционный Суд Российской Федерации; суды общей юрисдикции; арбитражные суды; правовой статус судей Российской Федерации; прокуратура; органы внутренних дел Российской Федерации; органы обеспечения безо­пасности в Российской Федерации; органы налоговой службы; таможенные органы Российской Федерации; нотариат; адвокатура.

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Правоохранительные и судебные органы» является специальной дисциплиной, устанавливающей базовые знания, необходимые для получения профессиональных уме­ний и навыков. Она призвана ознакомить студентов с системой, структурой и полномочиями правоохранительных и судебных ор­ганов Российской Федерации, принципами их организации и дея­тельности, показать место правоохранительных и судебных орга­нов в государственном аппарате России.

Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам деятель­ности правоохранительных учреждений. Эти знания значительно облегчат в дальнейшем изучение студентами ряда процессуальных и материальных отраслей права (уголовного и уголовно-процессуального права, административного права, гражданского права и процесса, арбитражного процесса).

Программа учебной дисциплины рассчитана на 78 часов, из них 57 часов аудиторных занятий (38 часов лекций и 19 часов семинарских занятий) и 21 час самостоятельная работа.

Дисциплина изучается в одном семестре и заканчивается сдачей экзамена. Перечень вопросов для подготовки к экзамену содержится в настоящем пособии.

В процессе изучения курса используются лекционные и семи­нарские занятия, дискуссии по актуальным проблемам организа­ции и деятельности правоохранительных органов, работа с норма­тивными правовыми актами и справочным материалом, применя­ются технические средства обучения.

Для проверки знаний студентов по окончании определенных разделов тематического плана проводятся контрольные работы и рубежных контроль. Форма и сроки проведения рубежного контроля определяется учебной частью юридического колледжа по согласованию с преподавателями.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется привлекать их к подготовке рефератов, докладов по проблемам правосудия и другим аспектам правоохранительной деятельности, а также выполнению дипломных работ. Тематика рефератов и дипломных работ содержится в настоящем пособии.

Изучение учебной дисциплины «Правоохранительные и судебные органы» сопряжено с определенными трудностями. Это одна из первых юридических дисциплин, которая изучается студентами в учебном заведении. Учебный курс содержит большой информа­ционный материал. В нем изучается назначение, структура и полномочия многочисленных государственных органов, призванных осуществлять правоохранительную деятельность (в том числе, про­куратура, органы юстиции, МВД, ФСБ, СВР и др.). В этом же кур­се изучается судебные органы, образующие судебную систему Российской Федерации, а также назначение, структура и полномо­чия негосударственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность (адвокатура, нотариат).

Организация и функционирование правоохранительных и су­дебных органов регламентируется многочисленными правовыми актами различного уровня, с которыми студентам надлежит озна­комиться. При этом необходимо учитывать, что в стране постоян­но обновляется законодательство, регламентирующее правоохра­нительную деятельность, и осуществляются организационные ме­роприятия по реорганизации правоохранительных органов. Все это осложняет усвоение программного материала и требует дополни­тельных усилий студентов.

В качестве основных учебных пособий при изучении курса рекомендуется –

Авдонкин, B. C. Правоохранительные органы в схемах с комментария­ми ; Учебное пособие. - Изд. 5-е, испр. и доп. - М. : Эксмо, 2010. - 288 с.

Савюк, Л. К. Правоохранительные и судебные органы : Учебник. – М. : Юристь, 2004. – 671 с.

В результате изучения дисциплины «Правоохранительные и судебные органы» студенты должны: иметь представление:

  • о состоянии правосудия и правоохранительной деятельности в Российской Федерации на современном этапе;

знать:

  • понятие, признаки и задачи правоохранительной деятельности;

  • действующую систему правоохранительных и судебных органов в Российской Федерации, их структуру и компетенцию;

  • основные задачи и направления (функции) деятельности правоохранительных органов;

  • основы правового статуса судей и других сотрудников право­охранительных органов;

  • основные нормативные правовые акты о правоохранительных органах;

уметь:

  • ориентироваться в системе, структуре и компетенции правоохранительных и судебных органов;

  • разграничивать функции и сферы деятельности различных правоохранительных органов;

  • работать с законодательными и иными нормативными актами, регламентирующих деятельность правоохранительных и судебных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]