Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovaya_lektsia_doc_2_Ponyatie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Фондовая лекция: Понятие

Вопросы:

1. Понятие как форма мышления.

2. Содержание и объём понятия.

3. Виды понятий.

4. Отношения между понятиями.

5. Логические операции с понятиями:

А).Обобщение и ограничение.

Б).Определение.

В).Деление.

Г). Классификация. Операции с классами.

1. Понятие как форма мышления.

В традиционной логике в качестве основных форм мышления на рациональном уровне познания рассматриваются понятия, суждения и умозаключения. В этом перечне понятия выступают как бы исходной и простейшей формой мышления. Суждение - это связь как минимум двух понятий, а при умозаключении мы из одних суждений выводим другие, где опять-таки отношения между понятиями играют существенную роль.

Объективная возможность возникновения и существования понятий в нашем мышлении обусловлена предметным характером окружающего нас мира, т. е. наличием в нём отдельных предметов, обладающих качественной определённостью. Таковы, например, камни, растения, животные, сами люди, их строения и поселения, Земля в целом, Солнце, Луна, звёзды и т.д. Если бы не было таких предметов, то не было бы и соответствующих понятий.

Все предметы имеют более или менее сложный характер: они состоят из элементов, так или иначе связанных между собой, и обладают теми или иными свойствами. В то же время они находятся в определенных связях и отношениях с другими предметами. Все то, что так или иначе характеризует предмет, позволяет рассматривать его именно как данный, а не иной предмет, служит для человека его признаком (т. е. показателем, приметой, средством узнавания предмета). Так, мы говорим о признаках жизни, признаках государства, признаках кризиса и т.п. Слово «признак» часто используется в юридической сфере, например: признаки преступления или наказания, анатомические признаки живого лица или трупа, признаки почерка. Нужно также учитывать, что мыслимые в понятии признаки существуют не порознь, а в неразрывной связи друг с другом, образуя более или менее целостную систему. И в этом также находит своё отражение системный характер самой действительности.

Понятие как форма мышления отражает предметы посредством указания на их признаки. Вместе с тем, различие между понятием и его структурным элементом — признаком, относительно: то, что по отношению к одному понятию выступает как признак, в другом случае есть самостоятельное понятие, имеющее свои признаки. В данной связи предметом мысли в понятии могут быть не только конкретные вещи, явления, процессы, но и их свойства, а также связи и отношения; предметы материальные и духовные, действительные и мнимые (воображаемые), уже существующие и возможные в будущем – словом всё то, на что может быть направлена или, что может быть произведено человеческой мыслью.

Поскольку понятие есть отражение какого-либо предмета через указание на его признаки, а их у любого сложного предмета бесконечное множество, то для понимания сущности понятия как формы мышления, важно различать признаки единичные и общие, существенные и несущественные, отличительные и неотличительные. Причём сразу следует договориться, что при использовании этих категориальных пар следует придерживаться принципа конкретности. Применительно к конкретному предмету мысли, общее в одном сравниваемом ряду может оказаться единичным при сравнении с другими предметами, существенное в одном отношении, несущественным в другом, а наличие татуировки на руке конкретного преступника, например, будет отличительным признаком только тогда, когда у других сравниваемых лиц татуировка отсутствует.

Итак, признак будет единичным, если в сравниваемом ряду он обнаруживается только у одного предмета, и общим – если у всех. Признаки существенные с необходимостью присутствуют у предмета, без них существование предмета, как данного предмета, невозможно. Это не исключает возможности, в соответствии с принципом конкретности, превращения несущественного признака в существенный при рассмотрении предмета в каком-то новом отношении. Например, для студента, как учащегося, несущественно умение играть в футбол, но если речь идёт о формировании сборной академии по футболу, то этот признак становится существенным.

Также конкретно следует рассматривать соотношение признаков отличительных и неотличительных. В принципе не могут быть отличительными только признаки, называемые всеобщими. Они потому и всеобщие (в отличие от общих), что присущи любому существующему предмету, с различением, разве, существования реальности объективной и реальности субъективной. В философии такие всеобщие признаки представлены, например, понятием материи и её атрибутов, категориальными парами «количество – качество», «содержание – форма», «сущность – явление» и т.п. Любой предмет может характеризоваться с точки зрения наличия у него количественной и качественной определённости, содержания и формы… Различаться же предметы будут своеобразием количественной и качественной определённости, содержания и формы. Как говорится, «почувствуйте разницу» - у каждого предмета имеется содержание и форма (содержание и форма как всеобщие признаки), и у предмета такое-то содержание и такая-то форма (при их конкретном раскрытии это будут уже какие-то общие или единичные признаки, в свою очередь являющиеся отличительными или неотличительными). Различие между общим и всеобщим, в дальнейшем (при рассмотрении видов понятий), позволит нам говорить о существовании класса «всеобщих понятий», объём которых бесконечен.

Таким образом, понятие в логике – это такая форма мышления, которая отражает предмет мысли (то есть всё то, на что направлена наша мысль) посредством указания на общие, существенные, отличительные признаки отражаемого явления. Например, в Уголовном Кодексе РФ в ст.14 «Понятие преступления» записано: «Преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания». То есть у любого преступления общими, существенными, отличительными являются признаки: «ощественная опасность деяния», «виновность его совершения», «запрет деяния УК РФ под угрозой наказания».

Следует иметь в виду, что выделение общих, существенных, отличительных признаков у достаточно сложных и развивающихся объектов – отнюдь не простая познавательная задача. Ключевые понятия в науке – своеобразный итог длительного и трудного процесса познания в её предметной области и, вместе с тем, исходные формы мышления для продолжения этого процесса.

Формальная логика указывает на основные приёмы (логические методы), используемые при образовании понятий. Прежде всего, это анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Анализ - мысленное расчленение предметов на их составные части, мысленное выделение в предметах отдельных признаков.

Синтез - мысленное соединение в какую-либо целостность частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

Сравнение - мысленное установление сходства или различия предметов по их признакам.

Абстрагирование - мысленное выделение одних признаков предмета и временное отвлечение от других.

Обобщение - мысленное объединение отдельных предметов на основе выделенных признаков.

Данные логические приемы взаимосвязаны и образуют единый процесс, в результате которого и определяются общие, существенные, отличительные признаки отражаемого (выделяемого) предмета, фиксируемые в понятии.

Закрепляются и выражаются понятия с помощью слова. Вопрос об отношении между понятием и словом - это вопрос о том, как соотносятся единица мышления и единица языка.

В языке понятия выражаются посредством слов. Понятие и слово в своем возникновении и функционировании неотделимы друг от друга. Слова являются материальной основой мыслей, без которой невозможно ни их образование, ни оперирование ими. Однако единство понятия и слова не означает их абсолютного тождества. Между ними есть определенные различия. В чем состоят эти различия?

Во-первых, всякое понятие выражается словом (или словосочетанием), но не всякое слово выражает понятие. Например, междометия выражают не мысли, а чувства («ах», «ой», «э-ге-ге» и др.). Хотя чувства тоже могут быть предметом мысли и о них возможны свои понятия («испуг», «удивление», «недоумение» и т.д.). Не являются понятиями в речи и служебные слова - союзы, частицы («когда», «не» и т.п.).

Во-вторых, понятие может быть выражено либо одним словом (например, «государство»), либо словосочетанием, состоящим из двух и более слов: «правовое государство», «федеративное правовое государство». Поскольку слова образуют и имя понятия, то различают имена простые и сложные. Основание различения – чисто формальное: имя понятия, состоящее из одного слова, называют простым, а из двух и более – сложным.

В-третьих, понятие и слово не всегда соответствуют друг другу, что связано с многозначностью слов - полисемией, с существованием синонимов и омонимов.

Синонимы - это слова, тождественные или очень близкие по своему значению. Например: «родина» - «отечество» - «отчизна», «воровство» - «тайное хищение», «преступление» - «уголовное правонарушение». Синонимия помогает выразить многообразные оттенки мысли, выделить всевозможные стороны отражаемого в ней предмета. Но она же таит в себе опасность логических ошибок: смешения понятий, подмены понятий и т.д. Это особенно важно учитывать в юридической практике, где иногда в качестве синонимов используются слова, за которыми стоят разные понятия.

Например, «зачинщик» и «подстрекатель», хотя не всякий зачинщик есть подстрекатель и, наоборот, не всякий подстрекатель есть зачинщик.

Омонимами называются слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к различным понятиям. Например, «коса» - это и орудие труда земледельца, и идущая от берега узкая полоска суши, отмель, и вид причёски. При этом каждое понятие, выраженное одним и тем же словом, имеет только свое значение. Вот почему такие слова называются многозначными. Например, слово «след» имеет пять значений: 1) отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-либо поверхности; 2) результат, последствия чьей-либо деятельности; 3) царапина, шрам, синяк, свидетельствующие о чем-либо; 4) уцелевшая незначительная часть чего-либо, незначительный остаток от того, что было; 5) нижняя часть ступни, подошва ноги.

К омонимам примыкают паронимы. Паронимы - это близкие по звучанию однокоренные слова, имеющие разное значение или совпадающие в нем лишь частично. Например: «вина» и «виновность», «представлять» и «предоставлять», «замысел» и «умысел», «осужденный» и «судимый», «статус» и «статут», «бегун» и «беглец».

В-четвёртых, в обыденной речи к основному семантическому значению часто добавляются дополнительные оттенки, служащие для выражения эмоционального или оценочного отношения говорящего к предмету мысли. Например, пары слов: «собрание» и «сборище», «глава» и «главарь», «адвокат» и «адвокатишко» - совпадают по своему семантическому значению, однако, во втором слове каждой пары присутствует негативный оттенок, которого нет в первом слове. Поэтому и здесь нет полного совпадения понятия и слова.

Способность слов выражать различные понятия приводит иногда к неясности в рассуждениях, и это диктует необходимость точного установления значения слов. Для употребления слов в строго определенном смысле в различных областях знания вырабатывается система терминов. Термин - это слово или словосочетание, обозначающее строго определённое понятие какой-либо специальной области знания. Насыщенность языка терминами является показателем их научной строгости. В юридической науке наибольшая концентрация терминов наблюдается в уголовном праве, где лексика терминирована, как говорят некоторые исследователи, более, чем на 40%.

Таким образом, понятие, находясь в неразрывном единстве со словом, не всегда однозначно с ним совпадает, но всё же, возникая в нашем сознании и фиксируя общие, существенные и отличительные признаки предмета мысли, оно даёт возможность передавать знания с помощью наименьшего количества знаковых средств, выполняя тем самым две свои важнейшие функции – коммуникативную и познавательную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]