Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барановская 6 Тенденц развит фин рынка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
213.46 Кб
Скачать

15. Тенденции развития финансового рынка

Тенденции развития финансового рынка

Основными тенденциями развития современного мирового финан­сового рынка являются следующие.

  1. Усиление концентрации финансовых ресурсов, их централи­зация и укрупнение институтов финансового посредничества.

Действие этой тенденции выражается во все большем увеличе­нии обращающихся на финансовом рынке средств, которые скон­центрированы в укрупняющихся институтах финансового посред­ничества. Укрупнение финансовых посредников происходит как за счет наращивания их собственного капитала, увеличения разме­ров получаемых ими доходов, так и за счет слияний финансовых институтов, происходящих в различных формах. Финансовые по­средники расширяют масштабы своей деятельности, увеличивают спектр предоставляемых услуг, совершенствуют расчетную инфра­структуру. В организационном плане финансовые институты все более превращаются в многофункциональные структуры с раз­ветвленной филиальной сетью. В наиболее развитом виде финан­совые институты представляют собой транснациональные корпо­рации и банки, ведущие свои операции по всему миру.

  1. Внедрение на финансовом рынке новаций на основе разви­тия телекоммуникаций, систем связи, совершенствования методо­логии и технологии проведения операций.

Нововведения ведут к усложнению финансовых операций. При этом расширяются возможности удовлетворения интересов клиентов финансовых посредников — как кредиторов, так и заем­щиков. Новации финансового рынка относятся к инструментам финансового рынка и к расчетно-торговой инфраструктуре рынка.

  1. Глобализация финансового рынка.

Формирование единого мирового финансового рынка проис­ходит в результате процессов глобализации на основе повышения мобильности финансового капитала. Это становится возможным при либерализации порядка доступа иностранного капитала на на­циональные финансовые рынки. Взаимосвязь между националь­ными рынками, которые остаются формально независимыми, уси­ливается благодаря внедрению современных средств связи и вза­имных расчетов, унификации технологии проведения операций, переходу на единые стандарты учета и отчетности. Формированию мирового финансового рынка содействует гармонизация надзора и регулирования финансового рынка и основных его участников ре­гулирующими органами различных стран.

4. Усложнение характера рисков на финансовом рынке.

Глобализация финансового рынка и связанная с ней возмож­ность крупномасштабной миграции капиталов увеличивают уяз­вимость вовлеченных в эти процессы участников рынка и неиз­бежно ведут к росту рыночных рисков. Финансовый рынок стано­вится все более зависимым от макроэкономической конъюнктуры: уровня и динамики цен на нефть и другие энергоносители, изме­нений валютной политики крупнейших стран мира, складываю­щейся направленности в динамике инфляции и др. По-прежнему велика роль политических рисков и нестабильности в отдельных регионах мира. Усложнение характера финансовых операций по­рождает потенциальную возможность злоупотреблений и фактов мошенничества, а также серьезных ошибок менеджеров, что в условиях ослабления контроля за их деятельностью может приво­дить в связи с большими объемами операций к серьезным финан­совым потерям и даже банкротству отдельных компаний. По­скольку глобализация резко увеличивает взаимозависимость уча­стников рынка, то сбои в работе отдельных участников рынка могут через эффект «домино» отражаться на других участниках и даже содействовать «заражению» других сегментов рынка и других национальных рынков.

Угрозы нестабильности финансового рынка, которые в своем крайнем проявлении могут повлечь за собой возникновение фи­нансового кризиса, обусловливают резкий рост актуальности раз­вития систем управления рисками всеми участниками рынка. С другой стороны, возникающие вызовы требуют от регулирую­щих органов усиления их контроля за состоянием рынков и их уча­стников.

Усложнение характера рисков предопределяет потребность в появлении специальных инструментов, обеспечивающих адекват­ное управление рисками в целях снижения вероятных потерь. В связи с этим получают развитие, например, производные фи­нансовые инструменты, позволяющие хеджировать риски, а сег­мент рынка производных инструментов в результате этого разви

-