Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД 4.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
40.12 Кб
Скачать

3. Определение, причины возникновения, классификация чс.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате стихийного бедствия или техногенной катастрофы, приведшая к материальным потерям, человеческим жертвам и нарушению жизнедеятельности населения.

Чрезвычайные ситуации классифицируются по следующим признакам:

1. Сфере возникновения

2. Ведомственной принадлежности

3. Масштабу возможных последствий

По сфере возникновения чрезвычайные ситуации подразделяются на техногенные, природные и экологические.

ЧС техногенного характера возникают вследствие производственных аварий и катастроф.

Авария - экстремальное событие техногенного происхождения, повлекшее за собой выход из строя, повреждение или разрушение технических устройств и создающее угрозу жизни людей.

Катастрофа - это событие с трагическими последствиями, крупная авария,

повлекшая гибель людей.

4. Чс природного происхождения.

Чрезвычайные ситуации природного характера — это опасные геологические, метеорологические, гидрологические морские и пресноводные явления, деградация грунтов или недр, естественные пожары, изменение состояния воздушного бассейна, инфекционная заболеваемость людей, сельскохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы и т.п.

5.Чс техногенного происхождения.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера — это транспортные аварии (катастрофы), пожары, неспровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических, радиоактивных, биологических веществ, внезапное разрушение сооружений и зданий, аварии на инженерных сетях и сооружениях жизнеобеспечения, гидродинамические аварии на плотинах, дамбах и т.п.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера разнообразны по причинам их возникновения и масштабам. По объектам возникновения их подразде-ляют на 6 групп:

Аварии на химически опасных объектах (ХОО) .

Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО) .

Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах

Аварии на гидродинамически опасных объектах (ГОО)

Аварии на железнодорожном транспорте

Аварии на коммунально-энергетических сетях обусловлены в первую очередь недостаточностью мер по профилактике.

6. Радиационно-опасные объекты (роо).

Радиационно-опасный объект (РОО) – это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют РВ, при аварии или разрушении которого может произойти облучение людей, с/х животных, растений, ОЭ и окружающей природной среды.

К радиационно-опасным объектам (РОО) относятся:

- предприятия ядерного топливного цикла (ЯТЦ): урановой и радиохимической промышленности, места переработки и захоронения радиоактивных отходов;

- атомные станции (АС): атомные электрические станции (АЭС), атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ), атомные станции теплоснабжения (АСТ);

- объекты с ядерными энергетическими установками и (ЯЭУ): корабельными, космическими, войсковыми атомными электростанциями (ВАЭС);

- ядерные боеприпасы (ЯБ) и склады их хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]