Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патриархи качества.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

14

Патриархи качества

Существует три группы патриархов качества:

Послевоенные американцы

Эдвардс Деминг, Джозеф Джуран, Арманд Фейгенбаум.

1 950-е гг.

1960-1970 гг.

Каори Ишикава, Генити Тагучи.

Японцы

Новая волна

Филип Кросби, Том Петерс, Клаус Маллер.

1 970-е гг.

Эдварс Деминг (Deming Edwards). Является одним из ведущих специалистов по статистическим методам обеспечения качества. В 1950-х гг. американская промышленность находилась на подъеме и не видела необходимости в осуществление программы улучшения качества. Америка не была заинтересована в философии руководства качеством. В 1950-м году Деминг был направлен американским правительством в качестве советника в Японию для организации переписи населения. Воспользовавшись этим, он излагает свою концепцию качества, в которой основной упор сделан на то, что статистическая информация может быть использована для управления процессами в промышленности, а также для последующей идентификации ошибок и отказов у их источников. Это привело к тому, что в 60-х годах Японские товары появились на рынке большинства стран и все заговорило о «Японском чуде», а через 20 лет о «Японской угрозе». В 1960 г. Э.Д. был награжден Вторым Орденом Священного Сокровища – высшая награда, которую может получить не японец.

Общие принципы управления (цикл Деминга)

В определении качества доктор Деминг говорит, что «управление качеством не означает достижения совершенства. Оно означает эффективное производство продукции, имеющей качество, отвечающей ожиданиям рынка».

Комплексная система управления качеством продукции (КСУКП) - это применение статистических методов на всех этапах производства, которая в наивысшей степени способствует экономичному производству продукции. УКП, развиваясь циклически, проходит через определенные этапы. Этот цикл называется циклом Деминга или Шухарта, а его реализация - оборотом цикла Деминга. Эта модель, первая попытка выразить в графической форме действия по улучшению качества (рис.1).

Так изобразил в самом общем виде модель системы качества амери­канский ученый и специалист по статистическим методам У.Э. Деминг во время семинара для японских специалистов в 1950 году. Это была первая публично продемонстрированная модель системы качества.

Приведем краткую, но очень емкую характеристику этой модели, ко­торая принадлежит ее автору: "Эта диаграмма, как я полагаю, чрезвычай­но проста для понимания, я ее нарисовал в виде "колеса", разделенного на четыре сектора. Колесо катится вдоль линий "идеи, касающиеся качества продукции" и "чувство ответственности за качество продукции". Очень важно, что все четыре части колеса непосредственно соединены друг с дру­гом без какого бы то ни было начала или конца. Именно по этой причине я нарисовал круг.

Понятие цикла Деминга не ограничивается только контролем качества изделий, его можно распространить на все управление производством. А именно, управление любыми процессами, включая управление качеством продукции, можно рассматривать как последовательность прохождения следующих важных этапов:

- план «планируй» (PLAN);

- реализация «делай» (DO);

- проверка «проверяй» (СНЕСК);

- исправление «внедряй» (АСТION).

Исследовательский анализ

Продажа

Проектирование

Изготовление