Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Селивёрстова Аня.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Традиции народной культуры в системе непрерывного литературного образования.

Глава 1. Традиции народной культуры на пропедевтическом этапе в системе непрерывного литературного образования.

§1 Введение

Предмет: изучение традиций народной культуры в художественной литературе

Объект: дети старшего дошкольного возраста.

Цель: теоретически обосновать и практически разработать использование традиций народной культуры на пропедевтическом этапе в системе непрерывного литературного образования.

Обозначенная цель позволила нам выделить следующие задачи данной части методического проекта:

1) Формировать духовно-нравственные основы личности в контексте системы непрерывного литературного образования.

2) Развивать познавательный интерес дошкольника к народным традициям через художественную литературу.

3) Формировать представления ребенка о себе как о носителе определенной народной культуры.

В содержании программ по дошкольному воспитанию и образованию в отдельных разделах (ознакомление с окружающим, формирование представлений о природе, праздники и развлечения и др.) есть материал, обращение к которому требует изучить народные традиции, особенности быта народа, чтобы суметь не только передать данную информацию дошкольнику, но и заинтересовать ребенка в изучение народной культуры.

Механизмом, позволяющим включить народную педагогику в современный учебно-воспитательный процесс в ДОУ, является народная традиция.

Традиция – «(от лат. traditio — передача; предание), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. Традиция охватывает объекты социального наследия (материальные и духовные ценности); процесс социального наследования; его способы. В качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д.» [Большая советская энциклопедия 1969 — 1978г].

Традиция – «(от лат. "traditio" - передача) - явление материальной или духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению. В результате целенаправленной деятельности людей возникают новые элементы культуры - инновации (от лат. "innovatio" - обновление), которые намеренно сохраняются и наследуются в пределах этноса». [Матюшин Г. Археологический словарь. - 1998].

Традиция – «(лат. tradition – передача) – элементы культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенном обществе в течение длительного времени». [История культуры и искусств: словарь терминов и понятий. Учебное пособие для студентов. – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. – 81 с].

Традиция – «форма преемственности в различных видах деятельности, материальной и духовной, предполагающая полное или частичное воспроизведение способов, приемов и содержания деятельности предыдущих поколений». [А. Крюковских. Словарь исторических терминов, 1998 ].

Традиция – «(от лат. traditio — передача) — механизм накопления, сохранения и трансляции научного опыта, специфических норм и ценностей науки, образцов постановки и решения проблем». [Новая философская энциклопедия, 2003].

Воспитание на народных традициях способствует формированию веротерпимости, межнациональной толерантности. Традиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Задачи воспитателя – раскрыть духовный и нравственный потенциал произведений и довести его до ребенка в доступной форме.

Крупнейший психолог Ж.Пиаже выделил три этапа формирования своей национальной идентичности:

1. В возрасте 6-7 лет ребенок приобретает первые знания (фрагментарные, несистематические) о своей этнической принадлежности.

2. В 8-9 лет у ребенка развиваются национальные чувства и идет четкая идентификация с членами своей этнической группы.

3. В 10-11 лет этническая идентичность формируется в полном объеме: ребенок осознает этническую самобытность не только своего народа, но и других. [Piaget, Weil, 1951].

Формирование базиса культуры на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущим ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры происходит с раннего возраста, поэтому так необходимо привить интерес старшему дошкольнику к собственной родной культуре, формирование данного интереса невозможно без знания народной традиции.