Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по теме Палеозой (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

8

Задания по теме: "Развитие жизни во второй половине Палеозоя"

Задание 1. Что такое криоэры и термоэры? Опишите изменение климата на протяжении палеозоя ___________________________________________________

Периоды существования такого контрастного климата с холодными полюсами, как в позднем палеозое и позднем кайнозое, называют криоэрами ("криос" - по-гречески холод), а выровненного по всей Земле (как в мезозое) - соответственно, термоэрами

Криоэра-

Для наиболее молодых, кайнозойских, флор установлена ясная климатическая зональность, хотя и отличная от нынешней (на арктических островах росли деревья, характерные ныне для зоны широколиственных лесов - например, каштаны и платаны). Мезозойские флоры существенно более однообразны по всей Земле. Сложнее ситуация с палеозоем. Пермские и позднекарбоновые флоры Европы и Северной Америки, как уже было сказано, сходны с китайскими, но резко отличны и от сибирских, и от флор всех материков Южного полушария. Но ниже по геологическому разрезу - в раннем карбоне и далее, в девоне, мы снова сталкиваемся с единством флор различных материков. Отсюда можно заключить, что климатическая зональность была минимальной в девоне и начале карбона, затем усилилась в позднем палеозое, снова ослабла в мезозое, а потом опять начала усиливаться, достигнув ныне своего максимума.

Океан боллее теплый!

Ордовское оледенение- недавно открыли( уровень вулканов извергается)- много полевидных частиц- не дают солнцу прогреть материки- Обнаружили по изотопным методам- у брахиопод( раковина есть) в них обнаружили высокую концентрацию изотопа О2, а этот изотоп накапливается в холодных водах!

Термоэра весь мезозой- занимали большую часть, выровненный климат на суше- теплый климат- мягкий похоже на субтропики (как в Сочи) а океан холодный- теплый умеренный- зональность переходит в океан- океан делится на зоны!

Отличается климат суши и океана! мы живем в периоде Криоэра!

Литература:

Еськов К.Ю. Удивительная палеонтология (=История земли и жизни на ней) М.: НЦ Энас. 2007 (доступна по: http://warrax.net/51/eskov/cover_eskov.html)

Задание 2. Что такое эволюционная фауна? Заполните таблицу: "Эволюционные фауны водной среды фанерозоя"

 Джек Сепкоски (Jack Sepkoski, 1948–1999) еще в конце 1970-х годов обнаружил, что основные классы животных, населявших мировой океан в течение фанерозойского эона (последние 542 млн лет), подразделяются на три довольно четкие группы, которые он назвал «эволюционными фаунами» (ЭФ). Эти группы различаются, во-первых, характерными темпами обновления таксономического состава (на уровне семейств и родов), во-вторых, временем, когда они достигали максимального разнообразия и доминировали в морских сообществах, в-третьих, некоторыми экологическими особенностями.

Эволюционная фауна

Время существования

Характерные группы

Общие особенности экологии

кембрийской Э.Ф. 

«палеозойская» Э.Ф

Современная Э.Ф.

С ордовикского по пермский период

массового вымирания на рубеже перми и триаса (251 млн лет назад)

трилобиты. Преополиды аломарикариус архиациаты- фильтраты тихоходки

кораллы, брахиоподы,, морские лилии и ряд других групп трилобыты – большие- ушанки коралы- ругозы и табуляты. Большинство представителей этой ЭФ являются неподвижными фильтраторами.

двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские ежи, ракообразные 

самый высокий темп обновления таксономического состава (это значит, что роды и семейства в пределах этой ЭФ имеют низкую среднюю продолжительность существования) билатеральны (архиациаты) искл Размеры мелкие, в основном подвижные

характерны более долгоживущие роды и семейства.

Размеры более крупные, прикрепленный образ жизни неподвижность характерна (фильтраторы – питание)

В ней преобладают подвижные животные, которые либо роются в грунте, либо активно передвигаются по его поверхности.