Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для юристов заочного.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Введение: Нужна ли юристу математика?

Авторы этого пособия полагают, что нужна. Матема­тика — это часть общечеловеческой культуры, такая же неотъемлемая и важная, как право, медицина, есте­ствознание и многое другое. Все наилучшие достижения человеческой мысли и составляют основу гуманитарного образования, необходимого каждому современному че­ловеку. Таким образом, для студента гуманитария мате­матика прежде всего общеобразовательная дисциплина, как, например, право для студента математика.

Но для юриста значение математики этим не исчер­пывается. В юриспруденции, как и в математике, при­меняются одни и те же методы рассуждений, цель кото­рых — выявить истину. Любой правовед, как и матема­тик, должен уметь рассуждать логически, уметь приме­нять на практике индуктивный и дедуктивный методы (вспомните Шерлока Холмса!). Поэтому, занимаясь ма­тематикой, будущий правовед формирует свое профес­сиональное мышление.

Наконец, применение математических методов рас­ширяет возможности каждого специалиста. В юриди­ческой практике важную роль играет статистика, уме­ние правильно обработать информацию, сделать досто­верный вывод или прогноз на основании имеющегося статистического материала. Ценность специалиста сущест­венно возрастает, если он умеет делать все это.

Проценты

Одна сотая доля какого-либо количества называется процентом. Например, в городе N всего 300 судей, сле­довательно, 3 судьи — это 1%, 6 судей — 2% и т.д.

Подумайте, сколько тверских судей составляют 4% от их общего числа? (В Твери 145 судей.)

Другой пример. Некто утаил прибыль в размере 10 млн. руб. Какую сумму недополучила казна, если налог на прибыль составляет 22%?

Решение: 10 млн • = 2,2 млн.

Типовое задание

4. За год в области совершено 6720 преступлений. Из них тяжких — 33; в состоянии алкогольного опьянения — 3262; связанных с дорожно-транспортными происшествиями — 1310. После завершения следствия переданы в суд 4520 дел; по 3816 из них уже вынесены приговоры, причем половина из последних — обвини­тельные; из всех обвинительных приведены в исполне­ние 40%. Заполните до конца следующую таблицу:

В первом столбце проставьте соответствующие абсолютные значения, а во втором укажите, какой процент они составляют от общего числа преступлений.

Глава II первичная обработка результатов эксперимента

Явления, происходящие в природе, обществе, челове­ке очень сложны и разнообразны. Ученые изучают раз­ные стороны этих явлений, причем каждая наука выра­батывает свои специфические методы исследования. На­пример, такое важное социальное явление как преступ­ность изучают не только юристы, но и социологи, психо­логи, медики и т.д. Есть тут серьезная работа и для ма­тематиков. Их задача состоит, например, в том, чтобы подвергнуть математической обработке огромный статис­тический материал — отчеты органов внутренних дел и любые другие документы, содержащие различные число­вые данные. Цель этой работы — выделить наиболее су­щественные сведения об интересующем нас явлении.

Результаты обработки представляют в виде таблиц, графиков, диаграмм и различных числовых характерис­тик, которые называют параметрами. Важнейшие из них — среднее арифметическое и дисперсия.