Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. Древняя Греция. Гомеровский и архаиче...doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
93.73 Mб
Скачать

Лекция № 2

Архитектура Древней Греции гомеровского (XII-VIII вв. До н. Э.) и архаического (VII-VI вв. До н. Э.) периодов

План лекции:

АРХИТЕКТУРА ГОМЕРОВСКОГО ПЕРИОДА (XII-VIII вв. до н. э.) ……………………... 49

  1. Жилая архитектура гомеровского периода ……………………………………..…… 50

  2. Культовое зодчество гомеровского периода ………………………………………… 52

АРХИТЕКТУРА АРХАИЧЕСКОГО ПЕРИОДА (VII-VI вв. до н. э.) ……………...………… 55

  1. Градостроительство архаического периода ………………………………………….. 55

2. Общественные здания архаического периода …………………………………..…… 61

  1. Культовое зодчество архаического периода. Основные типы античных храмов…. 64

  2. Особенности древнегреческого ордера ………………………………………….…... 74

  3. Примеры практического использования дорического ордера в зодчестве

архаического периода …………………………………………………………….……….. 77

  1. Примеры практического использования ионического ордера в зодчестве

архаического периода …………………………………………………………….……….. 84

7. Другие варианты архитектурных ордеров …………………………………………… 87

8. Особенности греческой скульптуры архаического периода ………………………... 88

Литература …………………………………………………………………………….………… 89

Контрольные вопросы и задания …………………………………………………….………… 92

Культура древней Греции является одной из важнейших ступеней развития чело­вечества: «Трудность состоит в понимании того, что они (греки) еще продолжают дос­тавлять нам художественное наслаждение и в известном смысле сохраняют значение нормы и недосягаемого образца» (К. Маркс). Греческая архитектура, неразрывно свя­занная с давно исчезнувшими общественными отношениями, не может, конечно, быть объ­ектом простого подражания. Однако многие принципы композиции, архитек­турные формы и типы сооружений, создан­ные в древнюю эпоху, продолжают развивать­ся до наших дней, служа новым целям, отра­жая новые идеи, новое содержание.

Особенности общественных от­ношений в античной Греции способствовали бурному развитию земледелия, ремесла и торговли. Одновременно развивались науки и искусство, причем греческое общество, не скованное деспотической властью и религиозной догматикой, присущей государствам Востока, стихийно рождало реалистическое искусство, прославляющее жиз­ненную силу человека. Греческая мифология, наивное олицетворение сил природы и общест­венных явлений сообщает греческому искусству черты образности и непосредственности, не сни­мая общей реалистической направленности.

Обострение внутренних противоречий и вы­званная ими ожесточенная классовая борьба с течением времени привели греческое рабовла­дельческое общество к гибели, но реалистиче­ские основы искусства, созданные в период его подъема и расцвета, определяют интерес к гре­ческой античности, который проявляется во все эпохи развития реалистического искусства. В античной Греции были также заложены основы теории архитектуры, отраженные в дошедшем до наших дней трактате римского зодчего Витрувия (I в. до н. э.).

Греческая культура развивалась на Балкан­ском полуострове, на островах Эгейского моря, в Малой Азии, по всему побережью Черного моря, а также в Великой Греции (Италия и Сицилия). Субтропический климат Греции бла­гоприятствовал скотоводству и земледелию, раз­витие которого все же ограничивалось недо­статочным плодородием почвы материковой Греции (на Балканах). Недостаток собствен­ного хлеба явился одной из причин, обусловив­ших развитие торговли с другими странами и колонизации земель вне самой Греции. Это со­провождалось развитием мореплавания, которо­му благоприятствовали изрезанная береговая линия и множество островов, являвшихся как бы мостами, соединяющими отдельные части Греции. Обмен сплачивал эллинский мир, при­водил к разделению производства между от­дельными его частями и способствовал разви­тию центров ремесленного производства (Афи­ны, Коринф, Милет, Эфес и др.).

Природные условия Греции обусловили неко­торые особенности ее архитектуры. Южный климат Греции сказался на планах жилых до­мов и общественных зданий с их внутренними дворами, игравшими роль открытых залов, с портиками и открытыми галереями. Характерно в этом отношении устройство открытых зрелищ­ных сооружений, например театров, и использо­вание открытых площадок для культовых це­лей. Греческие театры располагались на скло­нах холмов. Рельеф учитывался также при строительстве высоко расположенных укреп­ленных акрополей, иногда при постановке от­дельных зданий на высотах, доминирующих над местностью и архитектурными ансамблями.

Истоки греческой культуры восходят к крито-микенскому периоду. Кризис микенского обще­ства в связи с разложением первобытно-общин­ного строя сопровождался дорийским завоевани­ем, разрушением древних культурных центров и возникновением новых. Этот период (XII-VIII вв. до н. э.), отраженный в поэмах Гомера, получил наименование гомеровского. В последующий, архаический период, с VII по VI вв. до н. э., в процессе не­прерывной борьбы родовой знати и рабовла­дельческой демократии происходил процесс становления греческих го­родов-государств (полисов). Греко-персидскими войнами открывается классический пе­риод в истории Греции (V-IV вв. до н. э.), ко­торая в середине V в. достигла высшего эконо­мического, культурного и политического рас­цвета. Дальнейшее развитие производства вы­звало борьбу между полисами за рынки хлеба, сырья и сбыта продуктов ремесла, а также при­вело к усилению эксплуатации, к росту иму­щественного неравенства среди свободного на­селения и к обострению социальной борьбы. Эти обстоятельства побудили рабовладельче­скую знать способствовать установлению в Греции власти македонского царя и поддержи­вать политику экспансии, которая в IV в. до н.э. привела к образованию огромной, но неустой­чивой державы Александра Македонского.

Заключительный, эллинистический период греческой истории охватывает время от распада державы Александра Македонского в конце IV в. до н. э. на отдельные эллинистиче­ские государства до момента завоевания Римом последнего из этих государств – Египта (30-е годы н. э.).