Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5. Архитектура Этрурии (8 октября 2007 г...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
57.65 Mб
Скачать

Лекция № 5 Архитектура Древнего Рима этрусско-архаического периода

План лекции:

  1. Особенности планировки этрусских городов ……………………………………………... 226

  2. Композиционные особенности этрусского жилища. Атриумный дом ………………….. 229

  3. Этрусская религия. Погребальные сооружения этрусков …………………….………….. 230

  4. Культовая архитектура этрусско-архаического периода ………………………………… 237

Литература ……………………………………………………………………………………… 252

Контрольные вопросы и задания ……………………………………………………………… 254

Архитектура древней Италии, а затем Рим­ской империи объединяется под назва­нием архитектуры Древнего Рима. Ее исто­рия охватывает время с VIII в. до н. э. до последней четверти V в. н. э. Историю римской архитектуры можно разде­лить на три основных периода, соответствую­щих времени этрусского господства, Римской республики и Римской империи.

В этрусско-архаический период (до 509 г. до н. э.) на территории Средней и отчасти Северной Италии главенствовал союз этрусских раннерабовладельческих городов-госу- дарств. Культурное и архитектурное раз­витие Италии, в том числе и Рима, проходило целиком под знаком этрусских традиций еще и в V в. до н. э. Поэтому архитектуру первого века существования Римской республики сле­дует относить также к этрусско-архаическому периоду. Таким образом, архитектура этрусско-архаического периода совпадает своим началом с архаикой греческой, но захватывает также век наивысшего расцвета классической архитекту­ры в Греции.

Архитектура Римской республи­ки (кон. VI в. до н. э. – 30 г. до н. э.) развивалась главным образом на территории Средней Ита­лии. К концу этого периода рабовладельческие отношения достигли полного развития. Рим­ская республика подчинила себе не только Ита­лию, но и почти все Средиземноморье.

Архитектура Римской империи (30 г. до н. э. – 476 г. н. э.) развивалась на всей территории огромного государства, охва­тывавшего в период своего подъема не только все Средиземноморье, но и значительную часть стран Европы, Передней Азии и Северной Африки. В архитектурных памятниках импе­рии отразились сначала временная стабилизация римского рабовладельческого государства, а за­тем его разложение с переходом к натуральному хозяйству. Зародив­шееся в недрах рабовладельческого общества христианство породило в условиях перехода к феодализму раннехристиан­скую архитектуру.

Колыбелью римской архитектуры была Ита­лия. Ряд ее плодородных областей как бы со­здан для земледелия: это Этрурия, Лаций, Кампания в Средней Италии и долина реки По – в Северной. Когда-то менее жаркий, чем теперь, климат Италии благоприятствовал раз­витию самых различных культур – от хлебных злаков до олив и виноградной лозы. Горы Ита­лии были тогда покрыты лесами, а реки были более полноводными, чем теперь. Италия омы­вается морями, облегчавшими общение с древни­ми культурными странами Средиземноморья, т. е. с Передним Востоком, Северной Африкой и Грецией. Горы и море характерны для разно­образного и живописного пейзажа Италии (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Карта Италии, VI в. до н. э. Этрусская федерация, область Лаций, греческие колонии

Италия богата пригодным для строительства легко обрабатываемым камнем, особенно извер­женными породами (лавы и туфы) и высоко­качественным известняком — травертином. За­мечательным строительным материалом, сы­гравшим огромную роль в развитии римской архитектуры, является вулканический пепел (пуццолана).

Добавка ее придает известко­вому раствору гидравличность и значительную прочность. Италия обладает неисчерпаемыми запасами пуццоланы.

Этрусков называли также тусками, тирренами. Возможно, отсюда произошло название области Тоскана на побережье Тирренского моря, а в архитектуре – тосканский ордер. Сами этруски именовали себя расенами. Область господства этрусков (Этрурия) охва­тывала в VIII-VII вв. до н. э. современную область Тоскана, а в VI в. до н. э. – ряд территорий, окружающих ее, а также лежащих дальше к югу, вдоль побережья Тирренского моря. В по­литическом отношении Этрурия представляла собой союз городов-государств, находившихся на стадии раннерабовладельческого общества. Господствующую его верхушку составляла воен­но-жреческая аристократия с местными царька­ми во главе; эта аристократия жестоко эксплуа­тировала остальные слои населения (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Изображения этрусского воина (VII в. до н. э.) и супругов (III в. до н. э.)

Этрурия находилась на высокой по тому времени ступени хозяйственного и культурного развития. Наря­ду с главным занятием населения – земледе­лием – в Этрурии были значительно развиты ремесла, особенно обработка металлов и кера­мика. Этрусская культура создалась на основе более древней италийской, подвергшейся силь­ному влиянию окружающих средиземномор­ских областей, в частности Малой Азии, откуда, вероятно, пришли сами этруски, а также Гре­ции и ее колоний, с которыми этруски поддер­живали оживленные торговые сношения.

Древние городища италиков, состоявшие из хижин с высокой крышей, были иногда окру­жены валом и рвом; храмов еще не строили, так как италики, находившиеся на стадии позд­него родового строя, поклонялись духам при­роды, которые мыслились безликими. Характер строительства резко изменился с появлением в VIII в. до н. э. этрусков, с развитием их культуры и государства. На высоком по тому времени уровне стояло у этрусков строитель­ство городов. Создание ирригационных и дре­нажных устройств, игравшее важную роль в изобиловавших болотами районах Этрурии и Лация, требовало крепкой государственной организации. Этим объясняется легкость, с ко­торой организованные в государство этруски завладели плодородными районами италийских племен, и широкое распространение их куль­туры, особенно в VI в. до н. э.

Этрусско-архаический период в истории Италии начался около VIII века до н. э. Этрусская федерация, включавшая 12 городов, размещалась в долине реки По (современная провинция Тоскана) и на территории Кампании со столицей в городе Капуе. Этруски были искусными металлургами, кораблестроителями, торговцами и пиратами. Они плавали по Средиземному морю, знакомились с традициями самых различных народов, создав при этом свою собственную, довольно своеобразную, культуру. Именно у них древние римляне заимствовали принципы планировки городов, архитектуру жилых домов и культовых построек, ремесленную технику, тайные знания жрецов, гладиаторские игры и даже обычай отмечать военные победы триумфальными шествиями. В Этрурию посылали учиться юношей из знатных римских семей, отсюда в Рим попали культы и мифы Древней Греции.

Главную роль в хозяйственной жизни этрусков играло земледелие. Болотистая почва Тосканы требовала крупномасштабных дренажных работ. В результате возникло государство. Однако оно не было прочным из-за постоянного соперничества между отдельными членами Этрусской федерации, между этрусками и греческими колонистами, кельтскими и италийскими племенами. Эти войны ослабили Этрурию и к IV веку до н. э. этрусская народность утратила свое былое значение. К середине I века до н. э. был забыт и этрусский язык (последним римлянином, который знал его в совершенстве, был император Клавдий).

Памятниками строительного дела и архитектуры этрусков являются руины их городов, грандиозных инженерных сооружений и гробниц. Они позволяю­т составить некото­рое представление о высоком развитии строительной техники у этрусков. Обработка дерева и камня стояла у них на высоком уровне. В строительстве применялась как полигональная, так и правильная квадровая кладка. В районах с мягкими породами камня целые сооружения или их части высекались часто прямо в скале (опоры мостов, полотно дорог, гробницы и т.п.). Для перекрытий, цистер­н и гробниц использовались ложные своды и купола. Их пролет не превышал десяти метров.

Оборонительные стены были очень массивными. В Перузии (совр. Перуджа) их толщина достигала пяти метров. Кладка стен могла быть циклопической (с грубыми глыбами камня, нагроможденными друг на друга) либо полигональной (с тщательно подтесанными на гранях и плотно пригнанными друг к другу блоками). Циклопическая кладка далеко не всегда древнее полигональной и квадровой. К ней обычно прибегали, если в распоряжении у строителей был камень очень крепких пород, трудно поддающихся обработке. К полигональной и квадровой кладкам обращались, имея в наличии мягкие породы камня. Этим этрусские города принципиально отличались от поселений италиков, обычно окружаемых земляным валом.

В IV в. до н. э. в Ита­лии появилась клинчатая арка, но применение ее было весьма ограниченным. Стены обычно строились из прямоугольных квадров, уложенных горизонтальными рядами (Перуджа, Ферентино, Фалерии). Камни обычно укладывали насухо, без связующего раствора. Особенно хорошо сохранились крепостные стены города Перузии. Крепостные башни этрусков были высокими и очень массивными, напоминая сардинские нураги. Небольшая терракотовая модель такой башни хранится в Музее виллы Джулия. В выросших позднее на этих местах средневековых городах Сан-Джиминиано, Тарквиниях, Болонье и других сохранились башни, очень похожие на этрусские. Крепостные стены имели обычно не менее трех ворот с почти всегда сводчатым, как и в арках мостов, завершением (рис. 5.3-а).

а

б в

Рис. 5.3. а – ворота Перузии (совр. Перуджа), III в. до н. э.

б – ворота в Сеньи, перекрытые трапециевидным каменным монолитом (IV в. до н. э.);

в – клинчатая арка в воротах города Вольтерра (III в. до н. э.);

Примером редкого трапециевидного перекрытия могут служить ворота в Сеньи, где массивная плита лежит на подтесанных изнутри вертикальных устоях (рис. 5.3-б).

Среди инженерных сооружений у этрусков на первом месте стояли плотины, каналы и другие сооружения, предназначенные для регулирования уровня воды в реках и озерах, для осушки болот. Всю территорию Этрурии пересекали дороги, мосты и туннели.

Строительство дорог вызывало необходимость перебрасывать через многочисленные реки прочные мосты. Некоторые из них сохранились до нашего времени и служат для проезда над реками и глубокими оврагами. При создании мостов этруски широко применяли клинчатые арки с замковым камнем (рис. 5.3-в), крепко держащим систему квадров, из которых складывалась арка. Нередко при переброске моста с одного берега на другой использовалась скала высокого берега, служившая опорой для одной части арочного моста.

Этруски в своей деятельности всегда учитывали условия местности и избегали, по возможности, лишних и трудоемких работ. Близ города Вейи строители использовали природную пещеру. Они слегка изменили ее форму и направили течение реки в образовавшийся тоннель длиной 80 метров (Понте Содо). При этом свод тоннеля превратился в широкий мост. Построив его, этруски не только выпрямили сильно изгибавшееся русло речного потока, но и уменьшили опасность затопления города во время паводков. На потолке тоннеля сохранились следы обработки и вентиляционные отверстия.