Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

3. Методологические основы, система

и основные понятия менеджмента

3.1. Методологические основы менеджмента

Методология - это учение о научном методе познания, принципы и способы организации теоретической и практической деятельности. Ее можно определить как систему, реализующую такие процессы, как:

- получение, создание нового знания;

- структурирование этого знания в виде новых понятий, категорий, законов, гипотез, теорий;

- организация использования новых знаний в общественной практической деятельности.

Научное познание ставит своей целью проникнуть в сущность процессов и явлений и в их взаимосвязи раскрыть и научиться использовать причины и источники развития этих процессов и явлений.

В менеджменте как науке используются следующие методы научного познания:

- наблюдение объекта исследования, сбор, обработка и изучение полученной информации об объекте исследования посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции, комплексного и системного подходов;

- разработка гипотез и их проверка, проведение экспериментов, моделирование в логических и математических формах.

Эти методы широко применяются и в других науках – гуманитарных, естественных и технических.

Общими основами методологии менеджмента являются:

- диалектический подход, позволяющий рассматривать управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии;

- абстрагирование, т.е. освобождение представлений о предмете и объекте исследования от частного, случайного, нетипичного, кратковременного, единичного и, напротив, нахождение в них существенного, общего, постоянного;

- принципы единства теории и практики, определенности, конкретности, познаваемости, объективности, причинности, развития, историзма.

Конкретными основами методологии менеджмента являются основные положения системного анализа, макро- и микроэкономики, кибернетики, моделирования процессов, теории управления, психологии, социологии и других наук. В качестве основного методологического инструмента используются моделирование и структурно-системный подход, с помощью которого изучаются  системные элементы организаций.

3.2. Понятие системы. Система менеджмента

Система – совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенная для достижения определенной цели, и которая образует определенную целостность, единство. Основными ее принципами и признаками являются:

- целостность;

- структурность;

- взаимосвязь структуры и среды;

- иерархичность;

- множественность описания каждой системы.

Понятие система наиболее часто употребляется в значении интегральной системы. К основным компонентам системы относят: элементы системы, взаимоотношения между элементами, подсистемы, структуру системы.

Элемент системы - это минимальная целая часть системы, которая функционально способна отразить некоторые общие закономерности системы в целом.

Взаимоотношения, или связи между элементами системы, выражаются через обмен веществом, энергией, информацией.

Подсистема - часть системы, состоящая из элементов, которые возможно объединить по схожим функциональным проявлениям. В зависимости от количества функций в системах может быть разное число подсистем.

Структура системы - это совокупность связей между элементами системы, ее подсистемами, между системой и внешней средой. Если рассматривают совокупность связей внутри системы, структуру считают внутренней. Если рассматриваются связи как внутри, так и с внешней средой, структура считается полной.

Системы бывают открытыми и закрытыми.

Открытая система - это система, питающаяся извне какой-либо энергией или ресурсами и не способная существовать автономно.

Закрытая система имеет источник энергии (ресурсов) внутри себя, она является самодостаточной и может существовать автономно, т.е. игнорирует эффект внешнего воздействия.

Согласно другой классификации системы подразделяются на технические, биологические и социальные.

Социальная система характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов, и она известна как организация. Если существует организация, то должна быть система управления.

Система управления - это система, в которой протекает процесс управления. Наряду с этим понятием существует понятие управление системой - выполнение внешних функций управления, обеспечивающих необходимые условия функционирования системы. Несмотря на их семантическую схожесть, следует понимать, что управление системой применительно к организации представляет собой менеджмент, а система управления систему менеджмента.

Система управления организацией состоит из отдельных подсистем, каждая из которых может быть описана как некоторая система, в которой можно выделить элементы, существующие на самом нижнем уровне иерархии организации. Элементы системы обладают определенными свойствами или характеристиками. Эти характеристики воздействуют на функционирование организации, ее динамичность, точность, надежность, гибкость и другие параметры, что предопределяет многовариантность ее проектирования.

Таким образом, система управления организацией или система менеджмента - это целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем и элементов, позволяющий успешно управлять организацией.

Система менеджмента состоит из внешнего окружения и внутренней структуры. Внешнее окружение составляют вход, выход, внешняя среда и обратная связь. Основу внутренней структуры составляют управляемая и управляющая подсистемы. Внешнее окружение первично. Сначала исследуются внешняя среда, выход (рынок потребителей), вход (рынок поставщиков), а дальше внутренняя структура, свои цели и возможности.