Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗО Историография. 9 сем. Эл. версия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого)

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ 5 курса ОЗО факультета истории и права по дисциплине «Историография отечественной истории»

9 семестр

СОСТАВИЕЛЬ: К.И.Н., ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРИСЕНКО Г.П.

ТУЛА. 2011

I. Пояснительная записка.

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и с УМКД по дисциплине.

Цель изучения дисциплины: сформировать у студентов необходимые навыки работы с исторической литературой; дать целостное представление об отечественной историографии как истории исторической науки и исторических знаний XVIII- II половины XIX веков; ознакомить студентов с основным кругом концептуальных сочинений этого периода по истории России.

Задачи изучения дисциплины: проведение сравнительного анализа исторических сочинений этого периода для понимания методологических и концептуальных подходов авторов к изложению отечественной истории в рамках определённых познавательных систем эпохи модернизаций; ознакомление студентов как с историей исторической науки так и с историей исторических знаний, включая философские концепции отечественной истории XVIII- II половины XIX веков, выделяя при этом круг классических сочинений Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, П.Я Чаадаева.

Дисциплина способствует выработке самостоятельной методологической и исследовательской позиции будущего специалиста, его свободной ориентации в условиях современного философского, методологического и проблемного плюрализма.

Концептуально дисциплина отражает понимание её предмета в рамках развития отечественной исторической мысли в эпоху модернизаций, а также понимание тесной связи её предмета с историей отечественной культуры в целом.

Указанное понимание предмета дисциплины, заставило уделить большое внимание (особенно в се­минарских занятиях) непосредственному изучению отечественной ис­торической литературы XVIII-II половины XIX веков.

Требования к уровню усвоения содержания курса. Требования к усвоению содержания курса должны обеспечивать соответствие квалификации по получаемой специальности. Студенты должны:

-знать теории познания эпохи модернизаций, в рамках которых развивалась отечественная историческая наука;

-уметь использовать полученные знания для самостоятельной работы в области составления историографических обзоров по различной тематике, включая ВКР;

-свободно ориентироваться в основных концептуальных положениях сочинений по истории России.

II. Методические указания по темам.

Тема 1. Историография. Предмет. Задачи.

План изучаемой темы:

1. Предмет историографии.

2. Задачи историографии.

3. Методологические основы современной исторической науки.

Учебники и учебные пособия:

Историография истории России до 1917 года. Под ред. док. исторических наук, проф. М.Ю. Лачаевой. Т.1-2. М., 2003-2004.

Наумова Г.Р., Шикло А.Е. Историография истории России. М., 2008.

Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. М., 2006.

Румянцева М.П. Теория истории. М.,2002.

Шапиро А.Л. Историография с древнейших времён до 1917 года. М., 1993.

Рекомендуемые источники и литература литература:

Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. М., 1978.

Гегель Г. Философия истории. СПб., 1993.

Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. Минск, 2000.

Декарт Р. Рассуждения методе, чтобы верно направить свой разум и отыскать истину в науках //Соч.: В 2т. Т.1. М., 1989.

Кант И. Критика чистого разума. СПб.,1993.

Лаппо – Данилевский А.С. Методология истории. Вып. 1-2. СПб .,1910-1913.

Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М., 1987.

Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М.,1989.

Бычков С.П., Корзун В.П. Введение в историографию отечественной истории XX века: Учебное пособие. Омск, 2001.

Ключевский В.О. Лекции по русской историографии // Соч. Т.7. М., 1989.

Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории.М.,2008.

Медушевсая О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории: Учебное пособие. М.,1997.

Определения ведущих понятий и основное содержание темы:

Историография – часть интеллектуальной истории, демонстрирующая в ретроспективе процесс познания национальной истории.

Предмет –история исторической мысли, исторической науки а также исторических знаний в эпохи традиционализма и модернизаций. Дискуссионность этой проблемы. Современное понимание предмета историографии в более широком, междисциплинарном поле – на стыке науковедения, социальной истории, истории культуры.

Задачи - анализ проблема­тики исторических сочинений научного и историко-философского характера; анализ процесса создания исторических концепций и понимание их как главного фактора в истории науки, их распространения, судьбы; оценка источниковой базы исторических сочинений; исследование развития теорий познания, в рамках которых развивались историческая мысль в XI-XVII веках, историческая наука и исторические знания в XVIII-XXI веках: провиденциализм – первая мощная мировоззренческая система с вертикальным построением причинно-следственных связей, историзм русской литературы эпохи традиционализма; рационализм - роль разума не только в познании, но и в деятельности людей, мысль о естественном развитии исторического процесса и активном участии в нём человека, возникновение исторической науки в рамках данной познавательной системы; гегельянское направление – обобщённое изображение действительности с помощью абстракций, идея внутренней обусловленности исторического процесса, идея государства как естественно-необходимой и высшей формы социальной организации; позитивизм - исторический процесс как эволюционные ряды твёрдого очертания (право, хозяйство, государственная и общественная организации, культура); поиск закономерностей исторического развития; критический позитивизм – результат кризиса позитивизма, приоритет теоретико-методологической проблематики; неокантианство, феноменологическое направление - попытка обосновать специфику исторической науки как идеографической; марксистская методология - стремление к историческому синтезу, обращение к категории общественно-экономических формаций с выходом классовой борьбы на первый план.

Методологические основы современной исторической науки – позитивизм, гегельянско-марксистское, феноменологическое; оппозиция номотетической и идеографической систем знания; возможность синтеза оппонирующих подходов через методологию истории А.С. Лаппо-Данилевского. Формирование бережного отношения к традиции, личности учёного-историка, принципов научной этики. Методологические вопросы изучения историографии: историографический факт, несущий информацию об истории науки; историографический источник. Единство историографического факта и историографического источника. Проблема периодизации исторической науки - критерий методологии истории как наиболее эффективный.

Самостоятельная работа по теме предполагает по выбору студентов знакомство с источниками: Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. М., 1978; Гегель Г. Философия истории. СПб., 1993; Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. Минск, 2000; Декарт Р. Рассуждения методе, чтобы верно направить свой разум и отыскать истину в науках //Соч.: В 2т. Т.1. М., 1989; Кант И. Критика чистого разума. СПб.,1993; Лаппо – Данилевский А.С. Методология истории. Вып. 1-2. СПб.,1910-1913 и с литературой, указанной к теме в целом для правильного понимания методологической основы современной исторической науки и знаний в области познавательных систем, в рамках которых развивалась историческая наука в XVIII-II половине XIX веках. Овладев этим материалом, студенты могут значительно расширить собственные информационные возможности, приобрести определённую фундаментальность знаний не только в историко-научных, но и культурологических, историософских, историко-литературных аспектах своего образования. Его усвоение поможет стать подготовленным участником современного плюралистического исторического сообщества на разных его уровнях – от школьного учителя истории до самостоятельного научного исследователя через понимание парадигм научного познания прошлого. В процессе этой работы важно возможно более чёткое выявление собственных методологических предпочтений, без которого трудно обойтись как при чтении школьного курса истории, так и при самостоятельной исследовательской работе.

Учебники, учебные пособия и дополнительная литература указаны выше по теме в целом.

Вопросы и задания для самостоятельной работы (самоконтроль):

для достижения задач, поставленных при изучении темы, студенты должны использовать результаты аудиторной работы – лекций и самостоятельной работы. Все виды занятий предполагают следующий прогнозируемый результат:

- понимание дискуссионности предмета историографии;

- знание задач изучаемой дисциплины;

- понимание методологических основ современной исторической науки;

- понимание значения бережного отношения к исторической традиции, к личности учёного историка в период развития современной исторической науки в условиях постмодерна.