Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
65.45 Кб
Скачать

Оглавление. стр.

Введение. 3

Глава 1. Литературный обзор:

    1. Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста. 5

    2. Некоторые психологические особенности подростка в связи с особенностями физического развития. 10

    3. Выносливость. Методика ее развития. 12

    4. Методы круговой тренировки, его физиолого-педагогическая характеристика. 21

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования. 23

Глава 3. Результаты исследования, их обсуждение. 27

Выводы и рекомендации. 32

Использованная литература. 33

Введение.

В «Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки общеобразовательной школы в области физического воспитания учащихся» подчеркнуто значение охраны здоровья детей и подростков, как важнейшего условия всего населения.

Реализация реформы общеобразовательной школы в области физического воспитания учащихся, ее характер и масштабность потребует значительного времени. На ближайшие годы первостепенным станет совершенствование действующих форм школьной физкультуры, повышение их эффективности, организационного уровня и результативности всех составляющих программу компонентов.

Отличное здоровье, крепкое и закаленное тело, сильная воля, формируемые в процессе занятий физической культурой и спортом, являются хорошей основой для интеллектуального и умственного развития человека.Достигнуть высокого физического совершенства, избавиться от некоторых врожденных и приобретенных физических недостатков можно лишь путем правильного и

систематического использования физических упражнений.

Рассматривая двигательную деятельность детей, мы наблюдаем ее в различных по форме движениях, в которых проявляются в той или иной мере: быстрота, сила, выносливость или сочетание этих качеств. Степень развития физических качеств и определяет качественную сторону двигательной деятельности детей, уровень их общей физической подготовленности.

Обычно, развивая физические качества, мы совершенствуем и функции организма, осваиваем определенные двигательные навыки. В целом этот процесс единый, взаимосвязанный и, как правило, высокое развитие физических качеств, способствует успешному освоению двигательных навыков.

Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность.

Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе, дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность. У многих отмечается низкий уровень общей работоспособности, быстрая утомляемость, особенно это характерно для детей, проживающих в городе.

Место расположения школы, отсутствие вблизи ее лесопарковой зоны не позволяет качественно проводить уроки по развитию такого важного двигательного качества, как общая выносливость.

Многие учителя физкультуры, не имея возможности использовать для развития общей выносливости циклические упражнения, развивают у детей это качество спортивными или подвижными играми, что не всегда оправдано. Отдельными специалистами в области физического воспитания школьников рекомендуется в качестве метода, развивающего общую выносливость, использовать метод круговой тренировки, условия, применения которого не требуют каких-либо особенных условий, большой длительности в работе, позволяют четко контролировать нагрузку на занимающихся.

Исследованию возможности развития общей выносливости на уроках физической культуры методом круговой тренировки и посвящена данная работа.