Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика обуч. труду.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Методика обучения труду

Трудовое воспитание

Труд детей дошкольного возраста тесно связан с игрой. Эта взаимосвязь проявляется в разных формах: в игре имитируется труд взрослых; элементы трудовых действий отражаются в игре; трудовая деятельность осуществляется ради буду­щей игры; игровые действия включаются в процесс труда.

Отражая в играх трудовые действия взрослых, дети прони­каются положительным отношением к их труду (проявляют внимание к пассажирам, заботятся о том, чтобы обед был вкусным и т. п.). Младшие дошкольники при этом еще не осу­ществляют конкретных трудовых усилий. У детей постарше в игре нередко возникает необходимость потрудиться: вы­мыть посуду, выкупать куклу-дочку или выстирать ее запач­канное платье. Такая игра побуждает их совершать реальные трудовые действия. Нередко труд перемежается с игрой. Ребе­нок несет краски на столы. Возвращаясь к столу воспитателя, он превращает поднос в руль, гудит, изображая машину.

Становление компонентов трудовой деятельности в до­школьном детстве изучали Я.З. Неверович, В.Г. Нечаева и др. Теоретические основы трудового воспитания детей дошколь­ного возраста заложили также Т.А. Маркова, В.Г. Година, В.И. Логинова, А.Д. Шатова, Д.В. Сергеева, Р.С. Буре и др.

Трудовое воспитание дошкольников в нашей стране явля­ется неотъемлемой частью нравственного воспитания.

Трудовое воспитание — целенаправленно организованный и планомерный педагогический процесс, направленный на формирование положительного отношения к труду, понима­ние его социальной и общественной значимости, а также вос­питание психологических качеств, необходимых для трудо­вой деятельности.

Трудовое обучение — формирование у детей трудовых и ор­ганизаторских умений и навыков.

Задачами трудового воспитания детей дошкольного воз­раста являются:

• формирование предпосылок трудовой деятельности, практических умений и навыков;

• организация деятельности планирования, контроля, оценки, целеполагания;

• воспитание уважения к труду людей, результатам тру­да, труженику;

• воспитание нравственных качеств: ответственности, трудолюбия, самостоятельности, положительных взаи­моотношений между детьми.

Для реализации задач и содержания трудового воспитания дошкольников в детском саду необходимо специальное обору­дование. В каждой, возрастной группе и на участке детского сада должны быть предметы для хозяйственно-бытового и руч­ного художественного труда, труда в природе и по самообслу­живанию. Принято размещать это оборудование в специальных уголках хозяйственно-бытового труда, природоохранного труда и т. д. При этом необходимо, чтобы ребенок легко мог найти нужную ему вещь, имел собственное место для заня­тий, чтобы не мешать другим детям. Средства трудового воспитания:

• участие ребенка в деятельности;

• обучение навыкам, ознакомление с деятельностью взро­слых.

Ведущим средством трудового воспитания является сама трудовая деятельность ребенка. Виды, детского труда:

• самообслуживание;

• хозяйственно-бытовой труд;

• труд в природе;

• художественный и ручной труд. Самообслуживание является трудом, направленным на

обслуживание самого себя. Оно приучает к самостоятельному удовлетворению личных потребностей, учит заботиться о се­бе, следить за своим внешним видом. В результате дети начи­нают чувствовать себя равноправными членами семьи (кол­лектива), бережнее относятся к вещам, приучаются к систе­матическому труду.

Основным методом воспитания малышей служит непос­редственное общение с ними воспитателя. Упражнение ребен­ка в совершении одних и тех же действий, сопровождаемых контролем со стороны взрослых, приводит к постепенному формированию требуемых навыков. Особенно важен конт­роль на начальной стадии формирования навыка. В дальней­шем воспитатель проверяет тщательность и добросовестность выполнения действия. Отсутствие должного контроля у детей с отклонениями в развитии приводит к появлению неверных навыков: они могут неправильно держать ложку, вилку, за­бывать пользоваться носовым платком, небрежно складывать одежду. В более тяжелых случаях дошкольники не овладева­ют навыками самообслуживания и трудно адаптируются в об­ществе.

Условно культурно-гигиенические навыки делятся на 4 группы:

1) навыки чистоты тела и личной гигиены;

2) навыки культуры еды (пользование приборами, обра­щение с пищей);

3) бережное обращение с вещами личного обихода;

4) соблюдение чистоты и порядка в окружении человека.

К числу основных условий успешного формирования куль­турно-гигиенических навыков относятся рационально орга­низованная обстановка, четкий режим дня и руководство взрослых.

Хозяйственно-бытовой труд — уборка помещения, по­мощь взрослым в протирании мебели, мытье игрушек, их рас­становке и т. п. Он прививает трудовые навыки по поддержа­нию общего порядка и имеет общественную направленность.

Труд в природе закладывает основы экологического обра­зования, развивает познавательные интересы. Дети ухажива­ют за растениями и животными, выращивают овощи, участ­вуют в очистке аквариума и пр.

Художественный и ручной труд удовлетворяет эсте­тические потребности человека, уточняет представления об окружающих предметах, развивает творческие способности и мелкую моторику. Дети под руководством взрослого изго­тавливают поделки из природного материала, бумаги, карто­на, ткани и пр.

К формам, организации труда Р.С. Буре, Д.В. Сергеева, -С.А. Козлова, Л.В. Крайнова и др. относят общий труд (часть общей работы ребенок выполняет самостоятельно), совмест­ный труд (труд по подгруппам, в которых дети взаимодейству­ют между собой и видят зависимость результата труда одного человека от результата деятельности другого) и коллективный труд, формирующий навыки коллективных взаимоотноше­ний (может быть общим и совместным, организуется в специально созданных условиях). Исследования В.Г. Нечаевой, А.Д. Шатовой показали, что формами труда в младшем воз­расте должны быть индивидуальные поручения. Малышей необходимо обучать трудовым навыкам и умениям, поддер­живать интерес к труду, взаимодействию со сверстниками. В старшем возрасте можно давать усложненные общие пору­чения, нацеленные на согласование действий. З.Н. Борисова, Г.Н. Гордина в процессе трудового воспитания предлагают использовать дежурства.

При недостаточном руководстве трудовой деятельностью детей она долго продолжает оставаться на уровне действий, которые интересны малышу сами по себе. Например, ребенок, разложив для каждого на столе ложки, может начать раскла­дывать их заново иди, полив растение, принимается поливать его второй раз. Под влиянием воспитателя у детей постепенно развивается способность ставить цель, заранее планировать и организовывать свою деятельность (готовить все, что пона­добится, определять последовательность действий, доводить дело до получения результата). В трудовой деятельности стар­ших дошкольников четко прослеживаются мотивы обще­ственной пользы. Они охотнее принимают участие в труде.

Определяя содержание и последовательность обучения де­тей трудовым умениям, воспитатель должен учитывать особенности их возраста, доступность предлагаемого содержания труда, его воспитательную ценность, а также санитарно-гиги­енические требования к его организации.

Для того, чтобы дети могли выполнить трудовые поруче­ния, нести обязанности дежурных, включаться в коллектив­ный труд, они должны овладеть необходимыми умениями. Обучение дошкольников самым разнообразным трудовым умениям начинается уже в младших группах.

Детям с отклонениями в развитии очень важно сопровож­дать свои действия речью. Воспитатель не только показывает, что и как надо делать, но и побуждает ребенка к сопровожде­нию своих действий разъяснением приемов работы и способов ее организации: «Коробку сначала с этой стороны протру, потом поверну и другую сторону протру. Чтобы блестела, была чистая, красивая. Не буду спешить, проверю, со всех ли сторон я ее протерла, не осталось ли где пыли. Теперь поло­жу на полку аккуратно, ровно, чтобы не упала...» Ребенок повторяет слова вслед за педагогом.

С прямого показа начинается обучение каждому новому умению: как подклеить книгу, полить растение и т. д. Обучая старших дошкольников, педагог опирается на имеющийся у них опыт, способность воспринимать словесную инструкцию без прямого показа. Он не спешит со своей помощью, побуж­дая ребенка припомнить, попробовать самостоятельно найти способ действия, быть более решительным, активным. Не сле­дует упрекать ребенка за оплошность или неумение. Необхо­димо глубоко вникать в причины отказа от участия в труде, каждый раз находя способы побуждения детей к включению в выполнение разнообразных заданий. Контроль и оценка пе­дагогом работы детей повышает у них чувство ответственно­сти за порученное дело, желание выполнить его хорошо.

В трудовой деятельности наиболее активно осуществляет­ся эстетическое и экологическое воспитание.

Экологическое воспитание — ознакомление детей с при­родой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополага­ющие идеи и понятия экологии.

Экологическая культура — совокупность взглядов на природу и осознанного отношения к ней, отражающегося на поведении человека и всей его практической деятельности. В основе формирования экологической культуры лежит по­нимание значимых зависимостей в мире природы, взаимо­действие живой и неживой природы.

Н.А. Рыжова считает, что сегодня можно выделить две ос­новные педагогические модели организации работы по эколо­гическому воспитанию и образованию детей в ДОУ. Условно она называет их модель «Эколог» и модель «Воспитатель».

Модель «Эколог». Ее особенность заключается в создании в детском саду системы работы по экологическому воспита­нию, предполагающей тесное сотрудничество всех специалистов: руководителя, методиста и воспитателя — на основе реализации интегрированного подхода и экологизации раз­личных видов деятельности дошкольников.

Необходимым условием использования модели «Эколог» является наличие в ДОУ педагога-эколога (старшего воспита­теля, педагога дополнительного образования). Он регулярно проводит занятия с детьми и является координатором всей ра­боты в области экологического воспитания. Периодически посе­щает группы, беседует с детьми, проводит игры и т. п., ухажи­вает вместе с детьми за растениями, животными, огородом.

В любом случае деятельность эколога тесным образом связана с работой воспитателей и специалистов ДОУ. Так, педа­гог по изобразительной деятельности закрепляет материал экологических занятий в рисунках, аппликациях, поделках из пластилина; оказывает помощь экологу в изготовлении по­собий, оборудования; подбирает определенные художествен­ные произведения; использует элементы фольклора в целях экологического образования. Педагог художественного труда изготавливает совместно с детьми поделки из природного ма­териала, декорации для экологических праздников, обору­дование для экологической тропы. Педагог театральной деятельности организовывает экологические праздники, ставит, спектакли, инсценировки. Музыкальный руководитель про­водит музыкальные занятия, усиливающие эмоциональ­ное восприятие ребенком природы; разрабатывает сцена­рии инсценировок, экологических праздников; обеспечивает музыкальное сопровождение экологических игр. Инструктор физической культуры также участвует в эколого-оздоровительной работе, проведении экологических праздников: обу­чает детей правилам безопасности во время походов, отдыха на природе.

Модель «Воспитатель» отличается от модели «Эколог» принципами организации работы: функции экологического воспитания возлагаются на воспитателя, который самостоя­тельно реализует интегрированный подход через экологиза­цию развивающей предметной среды в группе, а также раз­личных видов деятельности ребенка.

Модель существует во многих детских садах, где нет воз­можности выделить ставку эколога. На практике она пред­ставлена двумя вариантами: первый — экологическое воспи­тание осуществляют несколько воспитателей, зачастую без координации своих действий; второй — задачи по экологи­ческому образованию включаются в план работы воспитате­лей всех групп, а направление в целом курирует и контроли­рует методист или руководитель учреждения. Воспитатель создает в группе необходимую предметную среду (в том числе условия для самостоятельной и совместной деятельности де­тей), в течение дня вовлекает ребенка в различные экологи­чески ориентированные виды деятельности (наблюдения в группе, на прогулке, игры, чтение и обсуждение литерату­ры, рисование).

В рамках этой модели реализуются только отдельные ком­поненты системы экологического воспитания (экологизация различных видов деятельности ребенка и развивающей сре­ды, экологическое просвещение родителей). Воспитатель на­правляет, координирует работу.

Труд как средство нравственно-волевого воспитания

Трудовое воспитание в дошкольном возрасте тесно связано с нравственным воспитанием: в труде и с помощью труда воспитываются личностные качества и положительные взаимоотношения между детьми.

Воспитатели ставят перед собой задачи: сформировать, во-первых, такие нравственно-волевые качества, как усидчивость, настойчивость, ответственность, добросовестность, творческое отношение к делу и т.д., и, во-вторых, взаимопомощь, поддержку, умение договариваться, желание научить другого и научиться самому, сопереживание и др.

Для решения этих задач применяются разнообразные методы: совместная деятельность детей, детей и взрослых, беседы, проблемные ситуации и логические задачи, общение в процессе труда и др.

Труд дает реальный результат. Под результатом труда дошкольников следует понимать не только материальное воплощение, но и моральное содержание: ребенок видит, что его действия кому-то приятны, вызывают благодарность, доброжелательное отношение. Такое эмоциональное подкрепление результата труда составляет его главную педагогическую ценность.

Для того чтобы труд стал средством нравственного воспитания, уже в дошкольном возрасте следует, наряду с привитием трудовых навыков, направлять усилия ребенка на общественно полезную работу, в которой рождается удовлетворение своей деятельностью для других, понимание своей связи со всеми. В труде формируются дружеские взаимоотношения: доброжелательность, умение уступить, оказать услугу, предложить помощь. Зарождаются деловые взаимоотношения, для которых характерно умение распределять и планировать общую работу, стремление самому доводить дело до конца и ждать того же от других, оказывать друг другу помощь и относиться с чувством ответственности к порученному делу.

В труде дошкольники успешно усваивают и закрепляют нравственные нормы поведения.

Большое значение для детей имеет трудовая деятельность вместе со взрослыми: малыши легче усваивают характер взаимоотношений и удовлетворяют свою потребность в общении. Полезна для нравственного воспитания совместная деятельность старших и младших по возрасту детей. Общаясь со старшими, маленькие дети учатся принимать помощь, их привлекает близость интересов. У старших детей успешнее формируются ответственность и добросовестность в выполнении трудовых заданий, совершенствуются навыки коллективных взаимоотношений.

Экономическое воспитание — новый раздел в воспитании дошкольников. Речь идет о пропедевтической работе с детьми. Экономическое воспитание становится частью трудового и нравственного воспитания. Дети дошкольного возраста могут и должны бережно относиться к природе и к тому, что сделано руками человека, понимать, что труд оплачивается, а заработанные деньги люди тратят, приобретая то, что им необходимо. С детьми проводятся беседы о бюджете семьи, о разумности траты заработанных родителями денег и т. п.

Вопросы и задания

1.      Какие элементы трудового воспитания дошкольников способствуют нравственному развитию личности?

2.   Раскройте конкретные методы нравственного воспитания детей в труде.

3.  Предложите содержание и формы организации труда, максимально способствующие нравственному воспитанию детей.