Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика полевых работ1

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Методика полевых работ.

Основным методом исследования снежного покрова на зимней полевой практики являются маршрутные наблюдения, площадная снегомерная съемка и снегомерное профилирование.

Во время практики основным методом полевых исследований было снегомерное профилирование, задачей которого являлось установление различий в распределении снежного покрова различных ландшафтных условиях и выявление факторов его формирования. Для этого нами была выбрана линия профиля от уреза реки Яуза через локальный водораздел днища безымянной балки, впадающей в долину реки Яуза в 200 метров выше по течению реки от начала профиля. Длина профиля 380 метров.

Полевые работы проводили три бригады. Каждая бригада имела следующее оборудование: компасы, рулетки, лопаты, лопатки, лупы ( для рассмотрения кристаллов снега), термометры, снегомерные рейки, плотномеры.

На линии профиля было заложено 12 точек наблюдения. На каждой из точек комплексного описания работу осуществляли по следующему плану: сначала был заложен шурф с целью изучения стратиграфии снежной толщи. Измеряли мощность каждого слоя и определяли его структуру (мелко -, средне -, и крупнозернистый снег), а также определяли наличие снежных корок (сублимационные, ветровые, и корки таянья: гололёдные, инсоляционные, оттепельные) на поверхности или между слоями и их происхождение. При помощи снегомерной рейки измеряли мощность снежной толщи в трёх различных точках и из полученных нами данных вычислили их среднее значение. Затем измерялась температура воздуха на высоте 1,5 метра от снежной толщи, на поверхности, в середине и у поверхности почвы. Так же мы вели наблюдения за метеоусловиями (измерялось облачность по 10 балльной шкале) вначале облачность была на 10 баллов и шел снег, через некоторый промежуток времени снег закончился, а облачность была на 8-9 баллов, затем периодически шел снег . Проводилось измерение плотности снега по 3 раза на каждой точке снеговым плотномером, который состоит из полого металлического цилиндра высота 60 см (h), площадью поперечного сечения 50 см 2 и не равноплечих весов с длинными коромыслами (n).

Плотность снега вычисляется по следующей формуле : d = nср / 10 х hср, где nср – вес снега и плотномера; h – мощьность снежной толщи. Также оценивали мощность сезонной мерзлоты и наличие под снежной толщей растений. Был собран гербарий из травянистых растений, зимующих под снегом в зимезелённом состоянии и гербарий из кустарников и веток древесных пород.

Наряду с этим были зафиксированы следы присутствия животных. Плотины бобров, а также объеденную кору деревьев лосями. Так как температура реки Яуза в зимнее время не опускается ниже +10о С, мы можем наблюдать уток.

Одна из бригад на каждой точке осуществляла измерения с помощью GPS. Эта бригада использовала прибор Garmin Summit, с помощью которого определяли координаты и высоту точек комплексного описания.

Фиксацию всех результатов полевых работ на точке комплексного описания вели в «полевых дневниках». В них мы фиксировали номер точки, место наблюдения, погоду в момент наблюдения, мощность, плотность снежного покрова, стратиграфические особенности, а также особенности растительного и животного мира.

После полевых исследований нами был построен комплексный снегомерный профиль (см. Приложение …) и был проведен его анализ.