Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика Экзамен.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
47.38 Кб
Скачать
  1. Виды социологических исследований

Типология социологических исследований.

  1. Разведовательное социологическое исследование – это наиболее простой вид социологического исследования, обхватывает небольшие совокупности людей и проводится по упрощённой программе и в сжатом инструментарии. Предварительный этап большого исследования – это разведовательное исследование. Пилотажное исследование – особый вид разведовательного исследования, в ходе которого проверяется инструментарий (то на чем мы проводим исследование) и предварительные гипотезы исследования. Оно проводится в любых полномасштабных исследованиях для проверки гипотез и для оценки качества разработки инструментария.

Так же к разведовательному относится Оперативное социологическое исследование. Оперативные опросы обычно проводятся на большом инструментарии, программы может не быть, только несколько гипотез. Когда нужно получить информации об оценки каких-либо фактов. Оперативные исследования чаще всего проводятся через телефонные опросы, интернет опросы, фокус группы.

  1. Описательные исследования – более сложный вид социологического исследования, цель такого исследования получить целостное представление об объекте исследования, оно проводится по развернутой программе на базе методологически апробированного инструментария.

  2. Аналитическое исследование строится на солидно-математическом инструментарии, на повторном анализе и на других видах математического анализа (на факторном анализе, класторном). Когда мы говорим о факторном анализе, то мы определяем долю каждого фактора по влиянию на общий процесс, степень влияния на него. Кластор – это когда при общем процессе исследования мы выделяем однородные зоны по каким-либо признакам. Прогностическое исследование – особый вид аналитического исследования. Выявляет причинно-следственные связи

Социологические исследования могут прогнозировать на 10-15 лет. Очень часто в таких прогностических исследованиях используют опросы экспертов. Это уникальный метод эксперимента, который позволяет не только собрать информацию, которая необходима, но и проверить гипотезы. Метод эксперимента сопровождает самые крупные законы.

Эта типология по глубине разработки проблемы и по тому насколько мы разрабатываем программу и инструментарий и по масштабности и сложности решаемости задач.

  1. Методы ,техника, процедуры, в социологическом исследовании

Вторая типология – по методам сбора информации. В социологии используются разные методы сбора информации, самые распространенные – опрос, наблюдение, эксперимент и анализ документов.

  1. Опросы бывают двух видов – анкетирование и интервьюирование. Тот человек, который даёт информацию – респондент. В анкетировании респондент не трогает анкету, интервьюер составляет её, в интервьюировании наоборот.

Анкета должна быть не большой (15 минут), доступной, интересной.

Интервью может быть до полутора часов.

  1. Метод наблюдения: дневник наблюдения, карта наблюдения, протокол наблюдения.

Дневники наблюдения очень часто изучается в этнографических исследованиях.

Карта наблюдения даёт моментальный срез.

  1. Эксперимент – это и проверка гипотез и метод сбора информации.

  1. Анализ документов: классический анализ и контент-анализ.