Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Кластер.анализ конкуренция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

18

БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ»

Р.С. Левина

Оценка уровня конкуренции фирм на рынке

методом кластерного анализа

Калининград, 2002

ББК 6.06 + 65051

Автор: Левина Р.С. зав. кафедрой, д.э.н., профессор кафедры «Маркетинг» БГАРФ

Рецензент: Светуньков С.Г., проректор, д.э.н., профессор кафедры «Маркетинг» Санкт-Петербургского государственного финансово-экономического университета

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой «Маркетинг»

28.08. 2002 Года, протокол № 1.

Содержание

1. Общие организационно-методические указания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

2. Указания к выполнению контрольной работы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6

3.Перечень рекомендуемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8

4.Основные положения кластерного анализа и алгоритм его реализации. . . . . . . ..9

5.Контрольный пример. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

6.Выдача задания для выполнения контрольной работы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..17

1. Общие организационно-методические указания

При подготовке и выполнении контрольных работ необходимо руководствоваться программой дисциплины «Стратегический маркетинг», настоящими методическими указаниями и рекомендуемой литературой. Это будет способствовать приобретению знаний и навыков, необходимых для овладения разделами дисциплины и решения основных практических задач, столь необходимых для освоения основных профессионально-ориентированных дисциплин.

Цель контрольной работы – закрепление и проверка знаний, полученных студентами в процессе самостоятельного изучения учебного материала, умение применить на практике методов и приемы обработки и анализа статистической информации. В соответствии с учебным планом по специальности «Маркетинг (торговое дело)» студент-заочник при изучении дисциплины» должен выполнить контрольную работу. Выполнение контрольной работы предполагает использование не только рекомендованной литературы, но и ранее полученных знаний по всем взаимосвязанным учебным дисциплинам. Предусмотренная форма итоговой отчетности – экзамен.

2. Указания к выполнению контрольной работы

В установленные в учебном заведении сроки студент должен выполнить контрольную работу, состоящую из единого расчетно-графического комплекса, предполагающего проведение статистического анализа и выработку практических рекомендаций, необходимых для разработки стратегии менеджмента. Итак, цифровые расчеты должны завершаться выработкой конкретных решений менеджмента, базирующихся на принципах кластерного анализа.

Задания к контрольным работам составлены в 25-ти вариантах; предусмотрены ежегодные цифровые изменения в заданиях каждой контрольной работы с целью исключения возможного плагиата. В данных МУ приведен подробный контрольный пример расчетов, минимально достаточных для выполнения работы, поэтому студентам рекомендуется самостоятельно проработать, а, главное, просчитать заново контрольный пример, что будет способствовать сравнительно быстрому выполнению контрольной работы, а, главное, осознанному пониманию существа метода и его весьма неограниченных возможностей применения в экономической и маркетинговой, менеджментской деятельностях.

Рекомендуется также перед началом выполнения контрольной работы ознакомиться (хотя бы в общих чертах) с соответствующими разделами предлагаемого курса и рекомендованной литературой. Поскольку выпуск литературы, особенно учебной, в настоящее время осуществляется весьма нарастающим потоком, студенту не следует ограничиваться литературой, указанной в МУ, и обратить внимание на новую литературу по интересующим и насущным вопросам.

Существенной особенностью выполнения контрольной работы является точное обоснование (с приведенным числовым расчетом) каждым студентом варианта своего задания. Как было указано, плагиат категорически запрещен и может привести к повторному выполнению контрольной работы.

Точность выполнения расчетов в контрольной работе должна соответствовать точности выполнения приведенного в МУ контрольного примера. При выполнении контрольной работы студент обязан подробно объяснять те производимые расчетные действия, которые он выполняет, обосновывая далее результат и варианты его дальнейшего применения.

Контрольная работа должна (желательно) быть оформлена на бумажных носителях в компьютерном или машинописном варианте. Возможно выполнение контрольной работы в рукописном варианте при условии выполнения (хотя бы частично) ГОСТов, выдвигающих требования к оформлению графо-аналитических работ. Аналогичное относится к оформлению статистических таблиц, матриц, графиков и дендрограмм; формулы приводятся в той записи, которая дана в учебниках или в данных МУ; страницы нумеруются.

Необходимо оставлять поля для замечаний рецензента и исправлений (дополнений), вносимых студентом после рецензирования.

В конце работы приводится список используемой литературы (автор, название, издательство, год издания, страница); в каждом литературном источнике студент обязательно указывает те положения, принципы и особенности, которые он почерпнул.

Работа подписывается студентом с указанием даты её выполнения.

Зачтенную работу вместе с рецензией студент обязан представить при сдаче зачета. Если в зачтенной работе рецензентом были сделаны замечания, студент обязан учесть их и, не переписывая работу, внести необходимые исправления и дополнения.