Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
194.36 Кб
Скачать

1.Понятие муниципального права, его предмет и методы правового регулирования.

Муниципальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления организации и функционирования местного самоуправления.

предмет муниципального права- общественные отношения, возникающие в связи с организацией и деятельностью населения городских и сельских поселений по решению через образуемые им органы вопросов местного значения.

Методы муниципального права

Каждая отрасль права имеет свои методы правового регулирования, то есть специальные юридические средства и способы воздействия норм права на общественные отношения.

Муниципальное право РФ, будучи комплексной отраслью права, использует методы, присущие другим отраслям права, однако в специфическом для данной отрасли права их соотношении и переплетении. Так, являясь отраслью публично-частного характера, муниципальное право использует в механизме правового регулирования сочетание публично-правового (императивного) и частноправового (диспозитивного) методов правового регулирования.

В основном, в сущностном плане, для местного самоуправления как публично-правового института характерно, безусловно, преобладание публично-правовых методов правового регулирования. Однако, в тех сферах правового регулирования местного самоуправления. которые касаются деятельности его органов как юридических лиц, реализации их полномочий в сфере управления муниципальной собственностью, местными финансами и т.п., используются, как правило, частноправовые методы.

Методы правового регулирования во многом ориентированы на способы правового регулирования, к которым теория права относит дозволение, обязывание и запрет. Для муниципального права как комплексной отрасли права, характерно использование в механизме правового регулирования таких способов правового воздействия как дозволение и обязывание.

2. Источники муниципального права

Под источниками МП понимаются различные формы их законодательного и иного правового выражения. Эти законодательные и иные правовые акты регламентируют, регулируют и охраняют управленческие общественные отношения в процессе управленческой деятельности органов МСУ и их должностных лиц.

Источники МП:

• Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ и конституции республик в составе России, уставы и законы субъектов РФ;

• постановления палат Федерального Собрания, постановления органов представительной власти субъектов РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, аналогичные акты на уровне субъектов РФ;

• акты федеральных органов исполнительной власти (далее – ФОИВ) и аналогичных органов субъектов РФ;

• устав муниципального образования;

• решения представительных и исполнительных органов МСУ и их уполномоченных должностных лиц.

Являются источниками МП акты высших и центральных органов СССР, если по регулированию этих отношений не приняты акты РФ и если они не противоречат законодательству РФ. Например, Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан».

Источники МП практически не систематизированы и не кодифицированы, что создает проблемы своевременного и качественного их применения в рамках законности и эффективности регулирования отношений в сфере управленческой деятельности органов МСУ.