Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 занятие уход Документ Microsoft Word (3).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Тема: Организация работы лечебно-профилактического учреждения (устройство, оснащение, режим работы приемного и терапевтического отделений больницы. Санитарная обработка больного, обработка больного при выявлении педикулеза. Транспортировка больных. Организация работы поста медсестры).

Основные типы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь амбулаторно

Медицинская помощь населению России обеспечивается различными типами лечебно-профилактических учреждений, и в зависимости от этого она бывает амбулаторно-поликлинической, больнич­ной, санаторно-курортной, скорой и неотложной.

Медицинскую помощь предоставляют и по месту жительства (поликлиники, больницы), и по месту работы (лечебные учреждения предприятий). Амбулаторную (внебольничную) помощь в горо­дах осуществляют поликлиники, поликлинические отделения дис­пансеров, амбулатории, медико-санитарные части и здравпункты, станции скорой медицинской помощи, женские консультации.

Амбулаториялечебно-профилактическое учреждение, оказывающее внебольничную медицинскую помощь населению не­большого поселка городского типа, небольшого промышленного предприятия или сельского участка. В сельской местности амбула­торную помощь могут оказывать фельдшерско-акушерские пункты. Прием больных в амбулатории проводится только по основным специальностям (терапевт, хирург, стоматолог, гинеколог и др.). Участковый принцип работы позволяет активно выявлять больных, оказывать им квалифицированную помощь, изучать заболеваемость, проводить профилактическую и санитарно-просветительскую работу.

От поликлиники амбулатория отличается числом специалистов, объемом их деятельности.

На крупных промышленных предприятиях медицинскую по­мощь оказывают медико-санитарные части, в состав которых могут входить стационар, поликлиника, здравпункт и профилакторий.

Для приближения медицинской помощи к работникам промыш­ленных предприятий организуются здравпункты, входящие в струк­туру либо промышленного предприятия, либо медико-санитарной части. Врачебный здравпункт возглавляет врач, фельдшерский здравпункт – фельдшер или медицинская сестра.

Здравпункт – подразделение медико-санитарной части или поликлиники, организуемое на промышленных предприятиях, стройках, в высших и средних учебных заведениях, училищах. Наряду с оказанием первой медицинской помощи при травмах, внезапных заболеваниях и профессиональных отравлениях здравпункт осуществляет плановые санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия для предупреждения и снижения заболеваемости.

Поликлиника — это высокоразвитое специализированное лечебно-профилактическое учреждение, в котором оказывается медицинская помощь приходящим больным, а также больным на дому, осу­ществляется комплекс лечебно-профилактических мероприятий по лечению и профилактике заболеваний и их осложнений.

Поликлиника представляет собой самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение городского типа (police — город) либо входит в состав медико-санитарной части или объединенной больницы. В поликлинике проводится прием больных врачами всех специальностей. Имеются лабораторные, диагностические и лечебные кабинеты. Больные, ко­торые не могут прийти в поликлинику, вызывают врача на дом, где получают квалифицированную помощь, а в случае необходимости их госпитализируют. Поликлиника выполняет работу по выявлению больных, оказанию помощи, изучению заболеваемости, проведению профилактических осмотров.

Амбулаторно-поликлинические учреждения осуществляют также диспансеризацию, т.е. активное наблюдение за здоровьем опреде­ленного контингента больных.

Диспансерыособые специализированные лечебно-профи­лактические учреждения, работающие по диспансерному методу. Диспансеры обслуживают больных с определенными видами бо­лезней: кардиологическими, онкологическими, психоневрологичес­кими, эндокринными, кожно-венерическими и др. Наряду с лечени­ем и профилактикой диспансеры проводят патронаж больных — активное систематическое посещение на дому, санитарно-просветительскую работу, выполняют врачебные назначения.

В настоящее время созданы специализированные консультатив­но-диагностические центры на базе крупных многопрофильных больниц, клиник, медицинских университетов и научно-исследова­тельских институтов, медицинских академий, в которых проводятся высококвалифицированное амбулаторное обследование и стацио­нарное лечение больных.

Женская консультацияэто лечебно-профилактическое уч­реждение, в котором осуществляют лечение и профилактику гине­кологических заболеваний, а также наблюдение за беременными. Акушерка оказывает помощь врачу при приеме, ведет патронаж бе­ременных, обучает их уходу за новорожденными и личной гигиене. Она выполняет назначение врача и санитарно-просветительскую работу.

Станции скорой помощи обслуживают население медицинской помощью в острых случаях, работая круглосуточно. Бригада может возглавляться фельдшером, который самостоятельно выезжает на вызов, оказывает первую помощь и госпитализирует больных. Специализированную медицинскую помощь, требующую высокой ква­лификации, оказывает бригада, возглавляемая врачом, а фельдшер помогает ему в оказании помощи и транспортировке больных. Мно­гие станции скорой помощи имеют машины с современной аппарату­рой, что позволяет оказывать экстренную помощь и проводить реа­нимационные мероприятия по пути в стационар.

Основные типы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь стационарно

Стационарную медицинскую помощь оказывают больным, кото­рым необходимы систематическое наблюдение, сложные методы исследования и лечения. Существует несколько видов стационарных учреждений.

Больница—лечебно-профилактическое учреждение, обеспечи­вающее высококвалифицированное обслуживание населения на основе достижений современной медицинской науки и техники. Го­родская больница может быть многопрофильной — для лечения больных с различными заболеваниями и специализированной — для лечения определенной категории больных (туберкулезных, ин­фекционных, психических и др.). Областная или республиканская больница обеспечивает сельских жителей высококвалифицирован­ной, специализированной консультативной поликлинической и ста­ционарной медицинской помощью.

Госпитальбольница для лечения военнослужащих и инва­лидов.

Клиника больничное учреждение, где осуществляется не только стационарное лечение больных, но и научно-исследовательская работа, обучение студентов, врачей, среднего медицинского персонала.

Санаторий — стационарное учреждение, где проводят долечивание больных. Обычно его строят в местности (курорте) с благоприятным климатом, где есть минеральные воды и лечебные грязи.