Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
552.46 Кб
Скачать

1.Физиология, анатомия и гистология как науки: определения, значение знаний по этим дисциплинам для провизора и фармацевта. Этапы развития анатомии, физиологии и гистологии. Вклад отечественных ученых.

Физиология- это наука о жизненных функциях организма и его структур, механизмах осуществления этих функций и закономерностях их регуляции.

Анатомия- это наука о строении и форме человеческого тела и составляющих его органов в связи с их функциями и развитием.

Гистология- это наука о строении, развитии и жизнедеятельности тканей животных.

Знание основ физиологии и анатомии необходимо фармацевтам-провизорам для:

1) поддержания собственного здоровья и осознанного ведения ЗОЖ

2) понимания механизмов воздействия лекарственных средств на организм человека

3) расчета концентрации и доз лекарственных препаратов с учетом возраста, массы тела и пола человека

4) профилактического использования витаминов, микроэлементов, минеральных веществ, пищевых добавок для укрепления здоровья детей, взрослых и людей пожилого возраста.

Основные этапы развития:

1-й этап( начальный период)- доэкспериментальный период в физиологии и домикроскопический период в морфологии начался более 2000 лет и длился до начала 15-17 века. Обе науки развивались в рамках единой науки.

2-й этап- экспериментальный, микроскопический период с 17 века до середины 20 века.

У. Гарвеем были открыты круги кровообращения и движение крови по сосудам. Галилей Галилео в 1600г. Нашел световой микроскоп. Роберт Гук в 1665 открыл клеточное строение растений. Леонардо да Винчи- основоположник периода препарирования. Андрей Везалий –«Анатомические таблицы»

3-й этап – современный период – со второй половины 20 века до наших дней. Связан с развитием физики, математики, химии, биологии, созданием новых методов исследования( электронной микроскопии, ультразвуковых методов и т.д.).

1775 – 1-ая медицинская школа в Гродно. Непосредственным организатором и руководителем ее стал французский натуралист, хирург и анатом Ж.Э.Жилибер. 1781-мед. Факультет Виленской академии ВКЛ. 1803- мед. Факультет Виленского университета, в нем же была создана первая кафедра физиологии.

Профессор А.Снядецкий-«Теория органических организмов», переведена на немецкий и французский языки.

Профессор Я.А.Наркевич-Иодко- открыл эффект свечения живых тканей в электромагнитном поле(эффект Кирлиан)

1921г.-образование БГУ. 1922г.-на мед. Факультете создана кафедра нормальной физиологии. Возглавил ее доцент Розанов. Лев Павлович Розанов- первый учебник по физиологии на белорусском языке « Каротки курс физиялогии чалавека».

С 1936-1951 кафедру нормальной физиологии в Минском государственном медицинском институте возглавлял профессор И.А.Ветохин.

И.А.Булыгин(заслуженный деятель науки БССР, академик АН БССР)-«Новые принципы организации вегетативных ганглиев», в 1978 был отмечен гос. Премией СССР.

С 1984 по 2007 Институт физиологии возглавлял академик В.Н.Гурин. Под его руководством развивалось направление исследований по физиологии терморегуляции.

В настоящее время возглавляет кафедру нормальной физиологии БГМУ доцент Алексей Иванович Кубарко .

2.Понятие об анатомических, физиологических и гистологических методах исследований. Правила техники безопасности при работе на кафедре нормальной физиологии.

Метод исследования- способ, прием, при помощи которого осуществляется исследование.

Основные физиологические методы исследования:

1) метод наблюдения

2) экспериментальный –постановка опытов, экспериментов на животных в виде: А) острых опытов(вивисекции).Б) хронических опытов( напр. После вживления электродов или хемитродов и заживления операционной раны)

3) исследование функций у здорового и больного человека( ЭКГ, УЗИ и др.).

4) математическое моделирование, моделирование на виртуальных животных.

Основные анатомические методы исследования:

1)Методы изучения строения тела на трупном материале:

А)метод препарирования

Б)метод вымачивания

В)метод распилов замороженных трупов

Г)метод наливки

Д)метод коррозии

2)Методы изучения строения тела на живом человеке:

А) Соматоскопический (визуальный осмотр и др.)

Б)Антропометрический (измерение размеров тела и его частей в мм., см.,м)

В)Рентгенологический, МРТ(магнитно-резонансная компьютерная томография) и др.

Г) УЗИ

Д)эндоскопии

Осн. Гистологические методы исследования:

Микроскопия. Наиболее часто используется световая микроскопия, реже ультрафиолетовая, поляризационная и др. виды. Дает возможность рассматривать объекты с размером в микрометры или микроны.

Правила техники безопасности:

Халат должен быть не ниже колена, назначаются дежурные(рассказать про обязанности),нельзя пользоваться неисправными электроприборами, пальцы в розетку не совать, при неисправности электроприбора сообщить преподавателю,( при пожаре нужно отключить напряжение, вызвать помощь, приступить к тушению пожара.?)Если что нужно вызвать лаборанта из 131 или преподавателя кафедры.

3. Понятие о соматических и вегетативных функциях. Механизмы регуляции функций: нервный, гуморальный, их сравнительная характеристика.

Соматические функции- функции клеток, обеспечивающие взаимодействие организма с внешней средой, восприятие внешних раздражителей и двигательные реакции, осуществляемые скелетной мускулатурой.

Вегетативные функции- функции автономной нервной системы.

Регуляция функций - это направленное изменение интенсивности работы органов, тканей, клеток для достижения полезного результата согласно потребностям организма в различных условиях жизнедеятельности.

Механизмы регуляции:

1)Гуморальный: а)метаболитами, б)электролитами, в)тканевыми гормонами, г)гормонами, д)нейрогормонами)

2)нервный: а)соматическая НС, б)вегетативная НС)

3)миогенный: а) автоматия, б)сократимость при растяжении, в)пластичность)

Сравнит. Характеристика:

1)Точность регуляции: Нервный- большая, за счет проведения сигналов по нервным волокнам и наличием синапсов. Гум.- менее точная за счет передачи сигналов током крови и наличием специф. Рецепторов к ним в клетках-мишенях.

2)Способы связи: Н.- нервные импульсы(ПД)+медиаторы. Гум.- химические вещества.

3)Скорость регуляции: Н.- большая..по нервным волокнам, до 120м/с. Гум.- низкая..в аорте 0,5-1м/с.

4)Длительность регуляции: Н.- малая…период полураспада нейромедиаторов- мс,с. Гум.- большая..период полураспада гормонов с, мин, десятки мин, часы и сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]