Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- Кинетика Lec№1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекция 1 Введение в фармакологию (определение и задачи фармакологии, её место в системе здравохранения и медицинского образования). Лекарствоведение (структура и задачи). Фармакокинетика.

Особенностью нашей дисциплины является большой объём информации, которая постоянно пополняется. Мировой рынок лекарств лавинообразно нарастает. Сегодня говорят о лекарственных джунглях. Кроме того, весь мир, и наша кафедра в том числе, переходят на единые международные названия лекарств. Многие из них отличаются от тех, которые указаны в учебниках. Поэтому лекционный материал для вас будет играть важную роль при изучении предмета.

Фармакология в дословном переводе означает учение о лекарствах – лекарствоведение.

Фармакология (греч. Pharmakon – лекарство, logos – наука) – наука о взаимодействии веществ с живыми (биологическими системами). Медицинская фармакология – наука , изучающая вещества, которые используются для лечения, профилактики или диагностики болезней. Такие вещества называются лекарственными веществами (средствами) или просто лекарствами. Лекарственное вещество может находиться в различных лекарственных формах (твёрдой, жидкой, мягкой, в виде аэрозоля), т. е. в виде различных лекарственных препаратов.

Задачи фармакологии:

  1. поиск новых лекарственных веществ,

  2. изучение механизма действия и влияния лекарств на организм,

  3. установление показаний и противопоказаний к назначению лекарств,

  4. изучение побочных и токсических реакций лекарств,

  5. разработка рационального дозирования лекарств.

Разделяют общую фармакологию (изучает общие принципы действия и использования лекарственных веществ) и частную фармакологию (изучает свойства и применение конкретных лекарств). При изучении действия лекарств фармакология опирается на закономерности фармакокинетики и фармакодинамики.

Фармакокинетика – наука, изучающая процессы всасывания, распределения метаболизма и выделения лекарств (это то, что организм делает с лекарством).

Фармакодинамика – наука об изменении функций организма под влиянием лекарственных веществ и о механизме действия лекарств (это то, что лекарство делает с организмом).

На фармакокинетику и фармакодинамику влияет факторы: внутренние и внешние. Внутренние факторы: возраст, генотип, пол, физиологическое и патологическое состояние организма, суточные ритмы. Внешние факторы – свойства самого лекарства (химическое строение, лекарственная форма) и его доза, путь назначения, комбинирование с другими веществами.

Наряду с фармакологией, как наукой чисто медицинской, выделились науки фармацевтические: фармакогнозия, изучающая сырьё для получения лекарств растительного и животного происхождения; фармацевтическая химия – наука о химическом строении и химических свойствах лекарственных веществ; фармацевтическая технология – наука о методах и способах приготовления лекарств.

Основные виды лекарственной терапии

  1. Профилактическая – предупреждение болезней (например, дезинфекция).

  2. Этиотропная (каузальная) – устранение причин заболевания (например, уничтожение микроорганизмов антибиотиками).

  3. Симптоматическая – устранение нежелательных симптомов (например, снятие сильной боли морфином).

  4. Заместительная – замещение недостающих биогенных веществ (например, введение инсулина при сахарном диабете).

  5. Патогенетическая – вмешательство в патогенез заболевания (например, закапывание адреналина в нос при насморке вызывает сужение сосудов и уменьшение выделений из носа).

Лекарством можно назвать любое вещество минерального, растительного животного происхождения или полученное синтетическим путём, которое может быть использовано для целенаправленного воздействия на организм человека или животного с целью профилактики или лечения заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]