- •Задание 1 задачи транспортного типа Порядок полного оформления решений задач транспортного типа
- •Демонстрационная задача №1
- •Определение опорного решения задачи методом минимального элемента
- •Демонстрационная задача №2
- •Определение опорного решения методом аппроксимации
- •Дополнительное ограничение типа
- •Дополнительное ограничение типа
- •Дополнительное ограничение типа
- •Анализ полученного решения
Дополнительное ограничение типа
, для выполнения этого условия и должны быть уменьшены на 550. Определяем измененные значения A3 и B3:
A3/=A3-550=1100-550=550
B3/=B3-550=2600-550=2050
Дополнительное ограничение типа
определяем измененные значения A2 и B4
A2/=A2-300=2300-300=2000
B4/=B4-300=1554-300=1254;
дополнительно изменяем оценку С24, проводим блокировку оценки, придаем ей невыгодное значение, при решении на максимум – минимальное значение, т.е. С24=0.
, аналогично, уменьшаем A4 и B4 на 990, тогда
A4/=950-950=0, соответствующая строка 4 вычеркивается из исходной матрицы, а нумерация строк сохраняется при дальнейшем решении задачи.
B4//=1254-950=304.
Дополнительное ограничение типа
,
данное ограничение учитывается после получения оптимального решения.
В результате учета дополнительных условий получим следующую таблицу (табл.10).
Таблица 10
Табличное представление исходных данных задачи после учета дополнительных условий и требования сбалансированности
j i |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Ai |
1 |
44
|
41
|
42
|
46
|
0
|
1400 |
2 |
43
|
40
|
40
|
0
|
0
|
2000 |
3 |
28
|
26
|
27
|
29
|
0
|
550 |
5 |
18
|
19
|
17
|
22
|
0
|
2500 |
6 |
43
|
40
|
44
|
45
|
0
|
800 |
Bj
|
2100 |
1900 |
2050 |
304 |
896 |
7250 7250 |
Граничные условия
Развернутая запись
а) по строкам исходной матрицы:
X11+X12+X13+X14+X15=1400
X21+X22+X23+X24+X25=2000
X31+X32+X33+X34+X35=550
X51+X52+X53+X54+X55=2500
X61+X62+X63+X64+X65=800
б) по столбцам исходной матрицы:
X11+X21+X31+X51+X61=2100
X12+X22+X32+X52+X62=1900
X13+X23+X33+X53+X63=2050
X14+X24+X34+X54+X64=304
X15+X25+X35+X55+X65=896
в) балансовое условие: , после проведенных преобразований оно автоматически выполняется.
г) условие неотрицательности переменных:
.
Целевая функция задачи:
Необходимо найти такой план распределения посевов кормовых культур по участкам различного плодородия, т.е. такие значения величин (i=1,2,3,5,6; j=1,2,3,4,5), чтобы сбор кормов был максимальным.
Таблица 11
Получение опорного решения методом аппроксимации на максимум
j i |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Аi |
|
|||||||
1 |
44 100 |
41 50 |
42 1250 |
46
|
0
|
1400 1300 50 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
41*
|
|
|
2 |
43 2000 |
40
|
40
|
0
|
0
|
2000 |
3* |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
28
|
26 550 |
27
|
29
|
0
|
550 |
1 |
1 |
2 |
2 |
1 |
26* |
26* |
|
5 |
18
|
19 1300 |
17
|
22 304 |
0 896 |
2500 2196 896 |
3 |
3* |
1 |
1 |
2 |
19 |
19 |
|
6 |
43
|
40
|
44
|
45
|
0
|
800 |
1 |
1 |
*1 |
|
|
|
|
|
Bj |
2100 100 |
1900 1850 1300 |
2050 1250 |
304 |
896 |
7250
7250 |
|
|||||||
|
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
|
|
|||||||
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
|
|||||||||
1 |
1 |
2* |
|
0 |
|
|||||||||
1* |
1 |
2 |
|
0 |
|
|||||||||
|
15 |
15* |
|
0 |
|
|||||||||
|
15 |
|
|
|
|
|||||||||
|
7 |
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
Проверка опорного решения на выполнение граничных условий.
а) по строкам:
1. 100+50+1250=1400
2. 2000 =2000
3. 550 =550
5. 1300+304+896=2500
6. 800 =800
б) по столбцам:
100+2000 =2100
50+550+1300=1900
1250+800 =2050
304 =304
896 =896
Проверка на число занятых клеток.
;9=9, т.е. решение верное и невырожденное.
Вычисление значения целевой функции.
Zk= 44*100+41*50+42*1250+43*200+26*550+
+19*1300+22*304+0*896+44*800=225870
Проверка опорного решения на оптимальность: при решении задачи на максимум план оптимален, если для всех свободных клеток .
Вычислим потенциалы. За первый потенциал возьмем =100, все остальные потенциалы вычисляем по формуле . Для свободных клеток вычисляем оценки . Результаты расчетов заносим в табл.12.
Таблица 12
Потенциалы и оценки для опорного решения задачи
№ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5(ф) |
|
144 |
141 |
142 |
144 |
122 |
|
1
|
100 |
44
100 |
41 - 50 |
42
1250 |
46 + 2 |
0
22 |
2 |
101 |
43
2000 |
40
0 |
40
-1 |
0
-43 |
0
-21 |
3 |
115 |
28
-1 |
26
550 |
27
0 |
29
0 |
0
-7 |
5 |
122 |
18
-4 |
19 - 1300 |
17
-3 |
22 - 304 |
0
896 |
6 |
98 |
43
-3 |
40
-3 |
44
800 |
45
-1 |
0
-24 |
Zk=144*2100+141*1900+142*2050+144*304+122*896-
-100*1400+101*2000+115*550+122*2500+98*800=2258358
Улучшение опорного плана
Строим замкнутый прямоугольный цикл с началом в свободной клетке с наибольшей оценкой (испытуемая клетка). Клетка (1,4) с оценкой =2 не удовлетворяет условию оптимальности. Для нее строим цикл в табл.12. Проставляем знаки «+» и «-», начиная с испытуемой клетки, ищем наименьшее значение хij среди отрицательных вершин. В данном случае хmin=50. Это тот ресурс, который перемещается по циклу и прибавляется или вычитается в зависимости от проставленных знаков в вершинах цикла. Таким образом, получаем новые значения переменных хij , т.е. новое решение задачи. Результаты описанных действий сведем в табл.13.
Таблица 13
Улучшенное на 2-м шаге решение задачи
№ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5(ф) |
|
144 |
143 |
142 |
146 |
124 |
|
1
|
100 |
44
100 |
41
-2 |
42 - 1250 |
46 + 50 |
0
-24 |
2 |
101 |
43
2000 |
40
-2 |
40
-1 |
0
-45 |
0
-23 |
3 |
117 |
28
1 |
26 - 550 |
27 + 2 |
29
0 |
0
-7 |
5 |
124 |
18
-2 |
19 + 1350 |
17
-1 |
22 - 254 |
0
896 |
6 |
98 |
43
-3 |
40
-5 |
44
800 |
45
-3 |
0
-26 |
Полученное решение необходимо проверить на выполнение граничных условий.
а) по строкам:
1. 100+1250+50 =1400
2. 2000 =2000
3. 550 =550
5. 1350+254+896=2500
6. 800 =800
б) по столбцам:
1. 100+2000=2100
2. 550+1350=1900
3. 1250+800=2050
4. 50+254 =304
5.896 =896
Значение целевой функции определяется по формуле:
(для задачи на максимизацию должно выполняться условие: ).
2*50=100, где оценка испытуемой клетки, -перемещаемая поставка.
Z2=225838+100=225938
Дополнительно для контроля значение целевой функции рассчитывается по формуле: 44*100+42*1250+46*50+43*2000+26*550+
+19*1350+22*254+44*800=221338.
Проверка на оптимальность
Вновь для второго шага вычисляем потенциалы и оценки свободных клеток. Результаты вычислений отразим в табл.13.
В полученной таблице две оценки положительны, значит, требуется дальнейшее улучшение плана. Строим цикл для клетки (3,3).
хmin=254 – ресурс, который будем перемещать по циклу в соответствии с проставленными знаками, в результате получим новые значения переменных, т.е. новое решение, которое представим в табл.14.
Таблица 14
Улучшенное на 3-м шаге решение задачи
№ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5(ф) |
|
144 |
141 |
142 |
146 |
122 |
|
1
|
100 |
44 100 |
41 0 |
42 996 |
46 304 |
0 -22 |
2 |
101 |
43 2000 |
40 0 |
40 -1 |
0 -45 |
0 -21 |
3 |
115 |
28 -1 |
26 296 |
27 254 |
29 -2 |
0 -7 |
5 |
122 |
18 -4 |
19 1604 |
17 -3 |
22 -2 |
0 896 |
6 |
98 |
43 -3 |
40 -3 |
44 800 |
45 -3 |
0
|
Проверка опорного решения на выполнение граничных условий.
а) по строкам:
1. 100+996+304=1400
2. 2000 =2000
3. 296+254 =550
5. 1604+896 =2500
6. 800 =800
б) по столбцам:
1. 100+2000 =2100
2. 296+1604 =1900
3. 996+254+800=2050
4. 304 =304
5. 896 =896
; 2*254=508; Z3=225938+508=226446
Zk=44*100+42*996+46*304+43*2000+26*296+27*254+19*1604+44*800=226446.
Проверка на оптимальность
Вычисляем потенциалы и для 3-го плана и оценки для свободных клеток. Так как в полученной табл. 14 оценки всех незанятых клеток , поэтому полученное решение оптимально.
Формализованное представление оптимального решения задачи приведено в табл.15. Это не окончательное решение, т.к. в нем не учтены дополнительные условия и присутствует фиктивный столбец.
Таблица 15
Формализованное представление оптимального решения задачи
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5(ф) |
1
|
44 100 |
41
|
42 996 |
46 304 |
0 |
2 |
43 2000 |
40 |
40 |
0 |
0 |
3 |
28
|
26 296 |
27 254 |
29 |
0 |
5 |
18
|
19 1604 |
17 |
22 |
0 896 |
6 |
43
|
40 |
44 800 |
45 |
0 |