Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 10.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
589.39 Кб
Скачать

14

Лекция №10 Виды и средства транспорта.

План

10.1. Назначение и классификация транспорта.

10.2. Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к средствам транспорта

10.3. Классификация средств транспорта.

10.4. Виды и физико-механические свойства грузов.

10.5. Комплексы и схемы транспорта

10.6. Грузооборот и грузопотоки.

10.1. Назначение и классификация транспорта

Основной задачей рудничного транспорта является перемещение полезного ископаемого от забоев до погрузочного пункта на поверхности шахты. Кроме того, транспортные машины служат для перемещения породы в отвал, доставки закладочного материала в выработанное пространство, машин и оборудования к забоям, запасных частей, крепежных и других материалов, а также для перевозки людей к местам работы и обратно. К рудничному транспорту относится также процессы погрузки, разгрузки, складирования и другие, сопутствующие перевозке грузов. Транспорт в границах горного предприятия называют внутренним, а вывоз полезного ископаемого с шахты и доставку оборудования и различных материалов на шахту — внешним. Внутренний транспорт в зависимости от места работы разделяют на подземный (забойный, участковый, магистральный, в околоствольных дворах и наклонных стволах) и транспорт поверхности (от ствола до пунктов погрузки в средства внешнего транспорта, складов, отвалов породы и др.)

Перемещение горной массы любым способом по забоям и от забоев конвейерами называют доставкой, в вагонетках по рельсовым путям с углом наклона от 0 до 30° — откаткой, в вагонетках и скипах по рельсовым путям с углом наклона более 30° и конвейерами по наклонным стволам шахт (независимо от угла наклона) — подъемом. В зависимости от вида перевозимого груза различают основной (перевозка полезных ископаемых) и вспомогательный (перевозка оборудования, вспомогательных материалов и людей) транспорт. Выдаваемая из шахты при проведении и ремонте горных выработок порода и поступающие в шахту закладочные материалы могут перевозиться средствами основного или вспомогательного транспорта.

В зависимости от средств механизации и способа транспортирования различают следующие виды транспорта: локомотивный, конвейерный, самоходный, канатный, скреперный, гидравлический, пневматический, монорельсовый, гравитационный, (под действием веса) и др.

На угольных шахтах основными видами подземного транспорта являются локомотивный и конвейерный, реже — гидравлический и гравитационный; на шахтах черной и цветной металлургии, горно-химического сырья и строительных материалов — локомотивный, самоходный, скреперный и гравитационный.

В настоящее время на рудных шахтах внедряется также конвейерный транспорт.

На поверхности шахт используют все виды транспорта, однако чаще других конвейерный и гравитационный. В качестве внешнего транспорта применяют главным образом железнодорожный, а также конвейерный, автомобильный, канатно-подвесной и др. На рис. 1.1 приведена классификация транспорта шахт по месту работы и средствам механизации.

Рис. 10.1. Классификация транспорта шахт по месту работы и средствам механизации.

Наиболее прогрессивными видами основного транспорта следует считать конвейерный и гидравлический, которые обеспечивают непрерывное, поточное перемещение грузов при минимальных затратах ручного труда, так как легко поддаются автоматизации. Производительность этих видов транспорта практически неограниченна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]