Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зан 5-4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Занятие № 5-4

Тема: Роль морфофункциональных показателей при спортивном отборе. Основные положения спортивной морфологии.

Контрольные вопросы.

  1. Многоэтапная - система мероприятий спортивного отбора по выявлению спортсменов.

  2. Перечень признаков, влияющих на результаты спортсменов.

  3. Формы спортивного отбора

  4. Формы адаптации организма к физическим нагрузкам.

  5. Управление адаптацией организма к физическим нагрузкам.

  6. Учет факторов возраста и пола.

Отбор в спорте— система многоэтапных мероприятий по выявлению спортсменов, у которых морфофункциональные, психологические и технико-так­тические возможности больше соответствуют спе­цифике данной спортивной специализации.

Спортивный отбор это:

  • комплексная этическая,

  • медико-биологическая,

  • психологическая и

  • педагогическая проблема.

Так как спорт—явление социальное, спортивный отбор удовлетворяет запросам общества. Вместе с тем он призван охранять интересы личности, давая ей возможность максимально удовлетворить ду­ховные и физические запросы в занятиях определенным видом спорта.

Методы проведения отбора подразделяются на:

  1. педагогические (тестирование результатов в ряде специальных упражнений),

  2. психо­логические,

  3. медико-биологические (включая морфофункциональные).

Тестирование не занимающихся спортом детей показывает, что у них иногда бывают уникальные спортивные качества. Известно, например, что результативность бега зависит от быстроты отталкива­ния. Оказывается, у одного из 100 детей быстрота отталкивания рав­няется 0,09 с (у известного бегуна Фигерола - 0,08 с).

Показатели абсолютной силы мышц, характеризующие возможнос­ти в силовых видах спорта, у детей - неспортсменов также иногда дос­тигают уровня, свойственного тренированным спортсменам.

Подоб­ные признаки выявляются закономерно, можно даже рассчитать возможную частоту их встречаемости.

Решение задач отбора предусматривает создание модели спортсмена данной специализации, т. е. набора признаков, оп­ределяющих спортивную результативность, по мере их влияния на спортивный результат.

Набор при­знаков и порядок их перечисления неодинаковы для разных спортивных специализаций. Наиболее часто учитываемой морфоло­гической характеристикой является длина тела – это признак, который определяет остальные размеры тела.

Так, большая длина тела обычно сопровождается длиннорукостью и длинноногостью. При небольшой длине тела конечности обычно не­сколько укорочены, а туловище относительно длинное.

Много ли видов спорта, где длина тела определяет результат? Ока­зывается, не очень. Высокорослость важ­на для командных спортивных игр (баскетбола, волейбола, ручного мяча), но меньшую роль играет в индивидуальных играх (большом и настольном теннисе) и совсем небольшую в футболе и хоккее.

Вместе с тем вратарь должен быть при прочих равных условиях более высокорослым и длин­норуким, нападающий в современном хоккее — высокорослым и с достаточной массой тела, а у нападающего в футболе, высокорослость и массивность тела могут уменьшить его маневренность.

Длина тела входит как достаточно значимый фактор в состав модели гимнаста: он должен быть среднерослым или низкорослым. Небольшие размеры тела желательны для специализирующего в конном спорте, и многих других видах спорта длина тела не имеет большой значимости.

Для построения модели спортсмена необ­ходимо количественно оценить значение каждого признака.

Разработав модель спортсмена определенной специализации, сле­дует определить эталонные значения модельных признаков, подверг­нув измерениям группу спортсменов высокого класса. Их значения могут считаться нормативными.

Перечень признаков, влияющих на результаты, достиг­нутые в определенном виде спорта, достаточно велик. Чтобы сделать модель спортсмена менее громоздкой, необходимо подразделить эти признаки на две группы:

1) признаки, совершенствование которых до уровня эталонных значений достижимо в ходе спортивной тренировки. Зависят от среды.

2) признаки, неподвластные воле тренера и желаниям спортсмена. Зависят от генетической программы.

Так, масса тела больше зависит от внешних воздействий, чем, например, длина тела. Активно повлиять на длину тела спортсмена тре­нер не в состоянии, особенно если речь идет о взрослом человеке. Одна­ко развить мускулатуру, уменьшить жироотложение он способен, сде­лав определенные двигательные и диетические назначения.

Поэтому если среди модельных характеристик значатся длина и масса тела, то преимущество надо отдавать длине. Таким образом, возможны два ва­рианта модели спортсмена:

1) в перспективе на будущее эта модель со­держит высоко диагностические признаки, мало изменяющиеся под влиянием тренировочных воздействий и позволяющие, судить о наслед­ственной одаренности,

2) констатирующая состояние на сегодняшний день, которая используется при отборе к участию в соревнованиях.

1-й вариант модели позволит проводить от­бор с учетом наследственно устойчивых признаков, выявляющих потенциально высокий уровень двигатель­ной активности и двигательных качеств, даже если эти качества пока еще полностью не раскрылись в ходе индивидуального развития. Это может быть названо отбором по генотипу.

Из морфологических признаков при спортивном отборе учитыва­ются, как правило, тотальные размеры тела (в первую очередь длина), пропорции тела, состав массы тела. Особая роль в отборе принадлежит соматотипу, как результирующей морфологической характеристике человека.

О соотносительной роли наследственных и средовых воздей­ствий на некоторые морфо - метрические признаки помогает судить таблица, основанная на результатах близнецовых исследований:

1. Длина тела наслед.

2. Обхват груди наслед.

3. Длина руки наслед.

4. Длина ноги наслед.

5. Длина туловища наслед.

6. Ширина таза наслед. -средов.

7. Длина сегментов верхней и нижней конечностей наслед.

8. Масса тела наслед. -средов.

9. Средняя толщина кожно-жировой складки наслед..

10. Обхват плеча в состоянии расслабления наслед. -средов

11. Обхват плеча в состоянии сокращения наслед. -средов.

12. Обхват предплечья в состоянии расслабления наслед.

13. Длина трубчатых костей наслед.

14. Ширина эпифизов трубчатых костей наслед.

15. Ширина диафизов трубчатых костей наслед. -средов.

16. Толщина компактного слоя трубчатых костей наслед.

17. Ширина костномозговой полости трубчатых костей -средов.

Формы спортивного отбора

Существуют две формы спортивного отбора:

  1. констатирующая - решает задачу по­иска среди сложившихся спортсменов наиболее подготовленных для выступления в ответственном соревновании, или наиболее перспективных для подведения к пику спортивной формы наиболее соответствующих своим лич­ностным качествам составу команды. При этой форме отбора учи­тывается имеющееся на данный момент времени состояние готовно­сти к достижению высокого спортивного результата с учетом мор­фологических и других критериев оценки этого состояния.

2. прогностическая форма - решает задачу поис­ка среди формирующихся спортсменов или неспортсменов тех, кто обладает потенциально высокими двигательными качествами или морфологическими характеристиками (соматотипом, размерами тела и т. п.), соответствующими запросам, определенного вида спорта.

Прогностический отбор проводится в более раннем возрасте, чем констатирующий отбор.

3.стихийный спортивный отбор. Его проявления относятся к ем случаям, когда направленный прогнос­тический отбор не предпринимался или оказался неэффективным.

Подготовка спортсменов высокого класса требует научно обосно­ванного и хорошо организован ного прогностического отбора. Причем чем одареннее в развитии какого-либо двигательного качества ока­жется отобранный спортсмен, тем осторожнее следует направлять вос­питательные мероприятия на дальнейшее развитие данного качества.

Тренер должен всегда соразмерять воспитательные воздействия и биологические возможности данного человека.

Формы адаптации организма к физическим нагрузкам.

В основе адаптации организма к нарастающим физическим нагрузкам ле­жат, с одной стороны, по-разному себя проявляющие механизмы роста и развития, а с другой — компенсаторно-приспособительные процессы, совершающиеся в виде клеточной и внутриклеточной регенерации.

Выделяют рациональную и нерациональную формы адаптации Их противопоставление учитывает биомеханический и экономический критерий. Лучше всего изучены эти формы адаптации к повышенным физическим нагрузкам для костей и сердечной мышцы.

Рациональная форма адаптации трубчатой кости к постепенно по­вышающимся механическим нагрузкам проявляется длительным со­хранением механизмов нормального роста — удлинением кости, рас­ширением ее эпифизов и диафиза за счет поднадкостничного отложе­ния костного вещества, расширением костномозговой полости благо­даря разрушению компактного вещества изнутри.

Биомеханическая оправданность этой формы приспособления кости к нагрузке заклю­чается в том, что, увеличивая свой наружный диаметр, кость повышает прочность. Эта форма экономична, так как, разрушаясь со стороны костномозговой полости, кость возвращает в круговорот обмена ве­ществ в организме минеральные соли и белковые вещества.

Нерациональная форма адаптации кости проявляется очень быст­рым, «стремительным» ее ростом в условиях значительных механи­ческих воздействий и преждевременным завершением его. Имея меньший наружный диаметр, такая кость отличается меньшей прочностью. В части случаев она компенсирует этот недостаток отло­жением костного вещества изнутри, со стороны костномозговой по­лости, что менее экономично.

Рациональная форма адаптации сердечной мышцы протекает без отчет­ливой гипертрофии миокарда. Она развивается постепенно, с использо­ванием механизмов внутриклеточной регенерации. Происходит нормализация органелл за счет ускоренного их обновления в кардиомиоцитах. Полное использование этих возможностей наряду с другими изменениями серд­ца делает излишним появление новых органелл и гипертро­фию кардиомиоцитов.

Нерациональная форма адаптации сердечной мышцы характеризу­ется как ведущим признаком гипертрофией кардиомиоцитов и мио­карда в целом. Возможности внутриклеточного обновления органелл полностью не используются. По-видимому, эта форма адаптации от­личается стремительностью становления.

Известно, что при ин­тенсивных занятиях спортом иммунологичес­кая защита организма мо­жет ухудшаться, что по­вышает заболеваемость и действующих спортсме­нов, и спортсменов, пре­кративших активные за­нятия .

Органами иммунулогической защиты служат вилочковая железа и лимфатические узлы. В условиях физической пере­грузки возникает нерациональная форма адаптации вилочковой же­лезы и лимфатических узлов характеризующаяся ус­коренной инволюцией лимфоидной ткани и недостаточной дифференцированностью внутреннего строения этих органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]