Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зан 5-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Занятие № 5-3

Тема: Адаптация к физическим нагрузкам систем исполнения движений – висцеральных систем, нервной и эндокринной систем.

Контрольные вопросы.

  1. Адаптация к физическим нагрузкам пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем.

  2. Адаптация к физическим нагрузкам сердечно-сосудистой системы.

  3. Адаптация к физическим нагрузкам системы крови.

  4. Адаптация к физическим нагрузкам нервной системы

  5. Адаптация к физическим нагрузкам эндокринной системы.

Пищеварительная, дыхательная и мочеполовая системы

В качестве примера морфофункциональной перестройки внут­ренних органов при повышенных физических нагрузках здесь рас­сматривается адаптация к ним желудка, печени, легких и почек.

Среди функций желудка следует отметить эвакуаторную, секретор­ную, экскреторную. Исследования показывают, что с повышением ин­тенсивности мышечной работы скорость эвакуации содержимого желудка увеличивается, а по мере дальнейшего повыше­ния постепенно замедляется.

При высоких нагрузках ослабевает (до 40% исходного уровня) и секреторная функция. Нарушения секреции желудочного сока при ди­намической или статической работе возникают, если нагрузка выпол­няется менее чем за час до или после приема пищи. Угнетение секреции больше выражено при жирной и меньше при белковой пище.

Изменения строения слизистой оболочки желудка могут быть обусловлены стрессом. Образно говоря, желудок—это зеркало стрессовых состояний. С ними связано образование аррозий и язв на слизистой оболочке желудка.

Постепенно нарастающие физические нагрузки вызывают а увеличение абсолютной и относи­тельной (к массе тела) массы печени и ее линейных размеров.

Интен­сивность кровотока в печени при динамической работе повышается. При умеренно усиленной мышечной деятельности увеличивается отложение гликогена в печени при уменьшении жировых включений.

Усиленные двигательные режимы увеличивают нагрузку на лег­кие как орган газообмена. Дыхание учащается, и легкие работают с известной перегрузкой. В период роста и развития организма это ус­коряет морфофункциональное созревание легких, у взрослых облег­чает протекание приспособительных процессов, за счет которых легкие адаптируются к большому объему работы. Это приспособление происходит за счет процессов клеточной и внутри -клеточной регенерации, причем клеточной регенера­ции принадлежит, видимо, ведущая роль.

Повышение физических нагрузок в период роста и развития организма увеличивают размеры почек, особенно толщина коркового слоя Микроскопически обнаруживается большее наполнение кровью клубочков почки. Пропускная способность почек при умеренных динамических нагрузках повышается, но чрезмерных нагрузках функциональные показатели почек ухудшаются.

Сердечно-сосудистая система

Функцию обеспечения мышечной деятельности кислородом, питательными и биологически активными веществами выполняет и сердечно-сосудистая система. Повышенные физические нагрузки, вызывают перестройку ССС.

Гиперфункция сердца ведет к увеличению его размеров вследствие гипертрофии миокарда расширения камер сердца. Хотя гипертрофия миокарда неотъемлемая особенность сердца спортсменов, однако, у тренирующихся на силу и ловкость (гимнастов, акробатов, тяже­лоатлетов) она выражена. Имеются, вероятно, и индивидуальные предпосылки к развитию выраженной гипертрофии миокарда.

Масса сердца у здоровых, не занимающихся спортом людей в среднем =270-285 г, у спортсменов - 310- 500г. Между массой сердца и вместимостью его камер прямой связи не найдено.

Увеличение массы сердца сопровождается гипертрофией мышечных клеток—кардиомио­цитов. Гипертрофия кардиомиоци­тов способна ухудшить их функцию, потому что при этом нарушается отношение объема клетки к площади ее поверхности. Клетки других тка­ней при несоответствии объема и поверхности делятся, восстанавливая нарушенное равновесие. Кардиомиоцит, лишенный способности де­литься, при гипертрофии оказывается в неблагоприятных условиях.

По абсолютному объему работы сердце с гипертрофированным миокардом превосходит негипертрофированное, однако при пере­счете на единицу массы миокарда удельный объем работы будет та­кой же или даже меньше, чем без гипертрофии.

Выраженную гипертрофию миокарда у спортсменов следует при­знать нежелательным явлением.

Существуют возможности удовлетворе­ния повышенных функциональных запросов при небольшой, прижиз­ненно не диагностируемой гипертрофии миокарда в сочетании с ускорением обновления ультраструктур (ми­тохондрий, миофибрилл) кардиомиоцитов, увеличением полостей сердца при повышении тонуса стенок, перестройке гемодинамики (увеличении сердечного выброса) и улучшении капилляризации миокарда.

По-видимому, оптимальные для работы миокарда условия созда­ются при усиленной внутриклеточной регенерации ультраструктур. Если это оказывается недостаточным, происходит уве­личение количества ультраструктур, ведущее к гипертрофии карди­омиоцитов и миокарда в целом.

Повышение выброса крови в артериальную систему адаптирован­ной к физическим нагрузкам сердечной мышцей приводит к соот­ветствующей перестройке артерий с утолщением их стенок.

При нарастании физических нагрузок происходит перестройка всех компонентов микроциркуляторного русла крови (см. стр. 242): раскрываются резервные капилляры, увеличивается извилистость ар­териального звена микроциркуляторного русла, умеренно расширяется его венозный отдел и формируются артериоло-венулярные анасто­мозы. В результате повышается вместимость микроциркуляторного русла и улучшается его пропускная способность. Если физические на­грузки столь велики, что приводят к состоянию утомления, то изменя­ется и лимфокапиллярное звено микроциркуляторного русла: диа­метр лимфатических капилляров увеличивается более чем в 3 раза.

Характер и объем адаптивных изменений микроциркуляторного русла зависят от возраста, спортивной специализации, стажа и квали­фикации, а также от особенностей тренировочного цикла: его фазы, объема и интенсивности нагрузок, уровня тренированности и утомле­ния, анаэробного или аэробного типа энергообеспечения работы мышц. Приспособительная перестройка микроциркуляторного русла у спортсменов-спринтеров происходит в более короткие сроки, чем у стайеров, однако в плане долговременной адаптации у стайеров оно испытывает более значительные изменения. Особенно выраженные изменения отмечаются в первые 2—3 года занятий спортом.

В мышцах—рабочем органе во время физической нагрузки — пере­стройка звеньев микроциркуляторного русла имеет фазный характер: капилляры и артериоло-венулярные анастомозы (шунты) при умерен­ном двигательном режиме расширяются, в процессе дальнейшего на­растания нагрузки до чрезмерной наступает резкое сужение одних зве­ньев микроциркуляторного русла при сохранившихся местами рас­ширениях в других его звеньях. Обеспечение возросших энергетичес­ких и пластических потребностей тканей организма при физических нагрузках достигается и за счет изменения состава крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]