Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зан 3-2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Занятие №3-2

Тема: Частные показатели биологического возраста.

Контрольные вопросы.

  1. Возрастные особенности костной системы.

  2. Возрастные особенности соединений костей.

  3. Возрастные особенности мышечной системы

  4. Возрастные особенности внутренних органов.

  5. Возрастные особенности сердечно-сосудистой и нервной систем.

  6. Возрастные особенности органов внутренней секреции.

  7. Биологический возраст, двигательный возраст и двигательные качества.

  8. Прогнозирование сроков полового созревания, дефинитивных размеров тела и развития двигательных качеств.

Частные показатели биологического возраста выявляются при исследовании возрастных изменений систем и аппаратов органов.

Возрастные особенности костной системы. Морфологические изме­нения, претерпеваемые костью в процессе роста отражаются на ее прочности.

I стадия - это накапливании костной ткани в период детства и замеще­нии ею хрящевой ткани.

II стадия –это приобретение костью моно­литного строения с исчезновением эпифизарных хрящей

III стадия – это уменьшение с возрастом костного вещества. Последняя стадия характеризуется также дополнительной оссификацией хрящевой ткани (например, ре­берных хрящей).

Наибольшей механоустойчивостью кость обладает на II стадии.

В период детства совмещение в кости участков хрящевой и костной ткани понижает ее прочность; повреждения возникают на гра­нице этих биологических сред.

Убыль костного вещества на III стадии, ведущая к исчезновению части перекладин (остеопороз) и истончению компактного вещества, делает кость более хрупкой. Одно из наиболее легко повреждаемых мест ске­лета у людей старше 75—80 лет — шейка бедренной кости, где нередко происходит перелом при ушибах и падениях.

Возрастные особенности соединений костей.

Изменения суставно-связочного аппарата после рождения проявляются в неравномерном увеличении размеров суставных поверхностей, доразвитии их хрящево­го покрова, а также в увеличении коллагенового компонента соедини­тельной ткани и основного вещества хрящевой ткани.

По завершении тканевой дифференцировки капсулы и внутрисуставных образований наступает охрящевление менисков, дисков и частично внутрисустав­ных связок и капсулы суставов. Эти перестройки не могут не повлиять на механические свойства связочного аппарата суставов: с возрастом его прочность повышается.

Одновременно возрастным изменениям под­вергаются и действующие на суставы мышцы.

Несоответствие размеров головки и впадины суставов обусловливает в детские годы большую подвижность, чем по достижении зрелости, когда сустав делается более конгруэнтным. Развитие в процессе старения костных выростов (остео­фитов) по краям суставных поверхностей способствует ограничению подвижности в суставах у людей пожилого и старческого возраста.

Возрастные особенности мышечной системы.

Рост скелетной мышцы определяется увеличением толщины и длины ее волокон. Внутримышечные прослойки соединительной ткани насыщаются с возрастом волокнистыми структурами, происходит их коллагенизация.

Неравномерность роста отдельных мышечных групп, которая про­является в возрастных различиях силы мышц, связана с постепенным совершенствованием движений тела. Овладение прямостоянием и ходьбой в конце 1-го - начале 2-го года жизни приводит к ускоренно­му развитию и нарастанию силы мышц, удерживающих тело в верти­кальном положении и обеспечивающих акт ходьбы. Позже прирост силы этих мышц уменьшается, но в связи с активизацией манипуляторной, учебной и трудовой деятельности нарастает сила мышц-сгиба­телей кисти, сгибателей и разгибателей предплечья.

( Общее правило таково: чем больше мышечная группа продвинулась в своем онтогене­тическом развитии, тем меньше годичные приросты ее силы в после­дующие периоды. Например, разгибатели туловища, обеспечивающие вертикальную стойку человека, к 8 годам достигают 39% своих сило­вых возможностей, характерных для 17 лет, а икроножные мышцы — лишь23%. . Поэтому от 8до 17 лет сила разгибателей туловища увели­чивается в 1,5, а икроножных мышц в 3 раза.)

Старение мышцы выражается в основном в уменьшении диаметра ее волокон, физиологического поперечника и силовых показателей. Одновременно перестраивается соединительнотканный каркас и со­судисто-нервный аппарат мышцы. Раньше других подвергаются из­менениям недостаточно нагружаемые мышцы. Занятия физической культурой могут тормозить старение мышц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]