Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зан 5-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Занятие: №5-1

Тема: Общетеоретические основы учения об адаптации.

Задачи:

  • Продолжить знакомство с общими процессами адаптации

  • Проследить зависимость процессов адаптации от интенсивности воздействия факторов на организм.

  • Пути приспособления организма к физическим нагрузкам.

Контрольные вопросы.

  1. Процесс адаптации, её зависимость от интенсивности воздействия и нормы реакции.

  2. Стресс и его фазы.

  3. Пути приспособления организма к физическим нагрузкам.

Адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — приспособление организма, к изме­нившимся условиям существования (деятельности).

Адаптация происходит на гено- и фенотипическом уровне.

Генотипическая адаптация характерна для определенной части человече­ства и возникает на протяжении многих поколений. Пример — формирование расовых признаков: цвета кожи, формы лица и че­репа и др.

Фенотипическая адаптация происходит в ходе индивиду­ального развития организма и не закрепляется в генотипе человека .

Организм спортсмена подвер­гается многим воздействиям, из которых важнейшие—физи­ческие нагрузки. Адаптация к ним — приведение строения и функций организма в соответствие с потребностями спортивной деятельности.

Адаптация к нарастающим физическим нагрузкам, или действию иных факторов будет иметь как общие так и специфические проявления. Наличие общих реакций позволяет одними факторами среды подготовить организм к действию других. Напри­мер, пребывание в условиях низкого содержания кислорода — фактор гипоксии — создает состояние преадаптации к высоким двигательным нагрузкам. Занятия одними видами спорта могут формировать преадаптацию к успехам в других.

Адаптация к какому-либо воздействию отражается на состоянии организма в целом, на всех его органах и системах.

Любой двигательный акт осуществляется при участии органов опорно-двигательного аппарата выполняющих движения, и всех остальных систем, также выполняющих свои функции..

Адаптация зависит от многих условий, из которых важнейшие

  1. -специфика и интенсивность внешнего воздействия и

  2. норма реакции организма, определяющая восприимчивость или устойчивость орга­низма к данному фактору среды.

Зависимость адаптации от интенсивности воздействия

Физические нагрузки неодинаковой интенсивности оказывают раз­ное действие на организм.

Слабые нагрузки не вызывают заметных изменений, нагрузки средней интенсивности стимулируют морфофункциональную перестройку организма соответственно новому уровню деятельности, ускоряют рост.

Сильные нагрузки тормозят эти процессы, в результате чего возникает разрыв между биологически­ми возможностями организма и объемом деятельности.

Сверхсильные нагрузки вызывают функциональные и структурные нарушения. Не­соответствие между тем, что может организм, и тем, что он должен выполнить, становится чрезмерно большим. Это служит источником скрытых и явных повреждений, травм, нередко вынуждающих надолго отстранить спортсмена от привычной для него деятельности. Значит, оптимальными нагрузками являются средние.

Однако восприимчивость организма к действию любого средового воздействия индивидуальна. То, что для одного будет нагрузкой средней интенсивности, на другого повлияет как слабая, а на третьего — как сильная нагрузка. Принято считать, что это связано с различиями в норме реакции организма на внешние воздействия.

Норма реакции и факторы, ее регулирующие

Норма реакции—это индивидуальные особенности восприимчивости организма к действию конкретного фактора среды. Норма реакции организма, его реактивность, зависит от наследственных особенностей, возраста, пола, предварительного опыта, конституции, физиологического состояния, состояния здоровья и других факторов.

Норма реакции организма определяет порог его восприимчивости к действию фактора среды, уровень оптимальной и чрезмерной дозировки фактора. Как правило, существует обратная связь между уровнем восприимчивости организма к внешнему воздействию и степенью генетической обусловленности процессов его жизнедеятельности на данном этапе онтогенеза.

Степень восприимчивости организма к внешним воздействиям зависит также от пола Существует мнение, что женс­кий организм более устойчив биологически к внешним воздействи­ям. У женщин выше средняя продолжительность жизни, они менее подвержены многим заболеваниям Хотя имеются и факты иного рода. Напри­мер, женщины более эмоционально неустойчивы в отягощенных ус­ловиях среды. Во время спортивных соревнований психологическая перестройка женского организма выражена больше, чем мужского.

Важным фактором, определяющим реактивность организма и дина­мику процессов роста и развития, является конституция. Это — целостность морфологических и функциональных признаков, врожденных и приобретенных

Норма реакции организма на внешние воздействия зависит также от его физиологического состояния, которое с определенной законо­мерностью изменяется на протяжении суток, месяца, года, выявляя определенную цикличность — суточную, месячную и т. д. Норма ре­акции также испытывает циклические изменения.

Норма реакции зависит и от уровня тренированности, от предва­рительного опыта общения с воспринимаемым фактором среды. Все люди обладают осязательной чувствительностью, но у некоторых путем тренировки она может быть развита до совершенства.

Особенно сильно она развита у слепых и слепоглухонемых. Несомненно, в ходе спортивной тренировки восприимчивость организма к физи­ческим нагрузкам изменяется. Наследственность определяет при этом пределы возможных колебаний нормы реакции.

Норма реакции изменяется и при некоторых патологических со­стояниях организма.

Норма реакции неодинакова для разных структур и функций организма. Это связано с тем, что каждая из них имеет свои особенности развития, генетической обусловленности..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]