Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зан 3-1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Занятие №3-1

Тема: Основные этапы онтогенеза, их особенности и периодизация.

Контрольные вопросы.

  1. Возрастная морфология её задачи и методы.

  2. Три основных эта­па развития организма человека.

  3. Основные закономерности роста и развития организма человека.

  4. Интегральные показатели биологического возраста.

  5. Возрастные изменения размеров тела человека.

  6. Особенности полового созревания мальчиков и девочек.

  7. Акселерация развития и факторы онтогенеза

Возрастная морфология изучает изменение строения тела в связи с возрастом и функциональную обусловленность строения тела на разных этапах индивидуального развития (онтогенеза).

Она тесно связана с возрастной физиологией ,рассматривающей возрастную пе­рестройку функций органов и систем, механизмов физиологичес­ких процессов.

  • Возрастная морфология обеспечивает своими науч­ными фактами :педагогику,

  • теорию и методику физического воспи­тания,

  • медицину,

  • в частности ее разделы, обеспечивающие сохранение здоровья детей (педиатрию),

  • лиц пожилого и старческого воз­раста (гериатрию).

Возрастная морфология подвергает морфологичес­кому исследованию фенотип человека, отражающий особенности на­следственной информации — генотипа.

Поэтому возрастная морфоло­гия тесно связана с генетикой человека (антропогенетикой) и особенно одним из ее разделов — генетикой развития человека.

Так как возраст­ная морфология исследует то, что связано с формирующим влиянием не только наследственности, но и внешней среды (факторов эколо­гии), она находится в тесном контакте с экологией человека, в частности экологией развития человека.

Возрастную морфологию нередко включают в состав комплекс­ной науки о росте и развитии человека - ауксологии.

Задачи возрастной морфологии.

1) выяснение общих закономерностей и частных проявлений про­цессов роста и развития организма в связи с особенностями влияния наследственности и среды;

2) установление наиболее благоприятных периодов, критических для направленных педагогических воздействий и эффективного формирования тех или иных свойств и качеств организма;

3) определение среди морфологических признаков наиболее ин­формативных показателей биологического возраста человека;

4) подразделение хода индивидуального развития организма на ряд периодов по принципу внутригрупповой однородности показателей биологического возраста и отличий периода от другого — воз­растная периодизация;

5) изучение тенденций роста и развития, характерных для опреде­ленной исторической эпохи (при сравнении показателей биологи­ческого возраста в сопоставимых группах людей, представляющих разные поколения).

Разработка нормативных значений размеров тела для оценки фи­зического развития человека составляет общую задачу возрастной и конституциональной морфологии.

Много внимания возрастная морфология уделяет акселерации раз­вития, что объясняется высокой информативностью морфологичес­ких характеристик этого процесса, в первую очередь размеров тела.

Одной из актуальных задач возрастной морфологии служит также выяснение отличий роста и развития детей разных соматотипов (типов конституции).

Эти данные, особенно результаты длительных наблюдений за ростом и развитием детей, а так­же данные сопоставления размеров тела детей и их родителей, возраст­ная морфология использует для прогноза:

  • сроков наступления полово­го созревания,

  • роста тела в длину и развития двигательных качеств, что приобретает особую важность в юношеском спорте.

Методы возрастной морфологии

  1. Методы антропометрииизмерение размеров тела и его частей (продольных, поперечных, обхватных, толстотных, весовых), оцен­ка пропорций тела и состава его массы.

Проведение антропометрических исследований предусматривает два способа подбора испытуемых. При так называемых

  • генерализиру­ющих (поперечных) исследованиях одновременно подвергается изме­рениям группа людей разного возраста. Затем при математической обработке результатов измерений обследованные делятся на возраст­ные группы, и для каждой из них вычисляются статистические пока­затели (средняя арифметическая величина, среднее квадратическое отклонение и др.

  • индивидуализирующие (продольные) исследо­вания. Во время их проведения одни и те же люди измеряются через определенные промежутки времени, и полученные данные сопостав­ляются друг с другом. Продольные исследования, устанавливающие динамику роста и развития в пределах одного поколения, дают более объективную оценку возрастных изменений и в этом отношении имеют существенные преимущества перед поперечными.

Проведение наблюдений растянуто во времени, и часть обследованных выбывает из исследования по причине перемены места жительства, болезни и т.п. В таких случаях рекомендуется дополнять группу новыми испы­туемыми того же возраста. Продольно-поперечным или смешанным

2. Методы антропоскопии, используемые к описательным признакам, которые оцениваются услов­ными единицами — баллами с применением специально разработан­ных шкал оценки.

В возрастной морфологии этот метод широко распространен при оценке признаков полового созревания и других показателей биологического возраста человека

3. Методы гистологического и гистохимического исследования с последующим изучением микроструктур с помощью световой или электронной микроскопии.

4. Методы измерения подвижности в суставах (гониометрии) и силы мышечных групп (динамометрии) с применением соответ­ственно методов полигониометрии и полидинамометрии.

Классификация возрастной морфологии.

1. Общая возрастная морфология выясняет закономерности роста и развития организма, роль факторов наследственности и среды в осу­ществлении этих процессов. Она изучает наиболее интегральные критерии биологического возраста — антропометрические, костные, зубные, признаки полового созревания. На основании этих критери­ев создаются схемы возрастной периодизации.

2. Частная возрастная морфология изучает закономерности возрас­тных изменений отдельных органов и систем организма; определяет на системном, органном, тканевом и клеточном уровнях показатели биологического возраста, имеющие наибольшую информативность, используя их для внесения уточнений в возрастную периодизацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]