Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западная история.лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Западная история. 3 курс.

Лекции.

Требования: практикум и словарь. Бальная система.-5 семинаров-каждое макс 4=20 +после каждой крупной темы –тест ,коллоквиум-сравнит харак-ка буржуазных рев-ии-внеуч время-3 будет , сравнит характ 1748-49 и соед штаты америки+2 монографии========идеально-автомат -80 баллов .можно больше 2 монографий если равномерно. Подойти и спросить какую монографию можно сдать.все на кафедре.в понедельник все уже будет на кафедре.

1 лекция : предпосылки и начало английской буржуазной революции

Больш-во историков уже давно на позиции(хут) с к 15 века,меньшая часть не отриц значен друг событий-англ бурж рев-ия 17 века. Шк уч в подавл большинстве начин ист с к15 в а вот вузовские еще нет . помнить что люб периодизация условна.

Сложность темы что причины рев вообще и англ в частности историки толкуют весьма по-разному.:

  1. тз англ рев была вызвана долговременными причинами, кот в опред обстоят привели к революции-----до 50 г прошлого века-признание долг прич рев преобладало

-либеральные ист-признавая опред причины обращали внимания на полит и ид предпосылки рев

-в нач 20 в истор ряд стал обращать внимания на соц эк причины рев--------------в целом как рев вызван полит соц и эк и идейными предпосылками

2. тз . консервативная волна. На перв план стали выдвигаться явления случ хар-ра .обращать внимание стали не столько на причины сколько на узкие проблемы.

В 70-80 г г преобладало ревизионистское направление-уч подвергли рев или пересмотру взгляды кот складывались до них---исходили из того что те эк и полит измен кот происх в англ в 16-17 ничего общего с революцией не имели.понятие бурж рев стало браться в ковычки. Стала оспариваться и рев как таковая ведь в том смысле в кот это слово употребл мы они не употребляли тогда (у нас-качественный скачок-только с конца 18 века)---------

В конце 20 в-постревизионизм-призвали отказаться от крайности подхода случайностей и совпадении-долговремен причины должны быть!

Причины по истриографии-как соц конфл и как рез-т долговрем причин:

1640 Г-начало англ рев.

В англии на 1 взгл мало что изменилось но на самом деле это далеко не так- подспудно в англ происходили крупн измен в эк и соц структуре англ общества. Прежде всего связс тем что с конца 15 в в англии развив буржуазные=капиталистич отношения---

Проявления: промышленность в 16 веке сделала больш успехи-ряд новых отраслей,добывала 4 -5 всей добычи кам угля в европе. В англии широко распростран тот тип предпркот капиталист---английская мануфактура—они набирали наемную рабочую силу.-сотни достаточно крупн мануф. Было.---в англии преобладали рассеянные мануф---(чтоб не было цеховых огранич-а они не действ в прим гаванях и в деревнях) в 17 веке темпы ее развития замедлились –корол власть в фискальных целях вводила целый ряд ограничений-сис-му так называемых монополий---к 17 в цел ряд крупнейших производств компаний-московская ост-индская левантская комп. Купцов-авантюристов---все они были монопольными –получ от короля искл права.-крупное купеч которое могло заплатить королю за право было на коне а осталь нет ---в 17 в сильно распространилась и в дополнен к уставам цеховым замедляла развитие. Но при всех составл англ не представл из себя ничего исключ среди европейских стран-англ по своей промыш уступала не только голандии но и герм---не может развит промышл объяснить революц.англ

Особ-бурж отношен стали одновременно развив и в гори в деревне и более глубоко развит капит шло именно в деревне—отсюда в конце 50 г прошл века-лавровский и барг—центр тяжести англ рев лежал в деревне—какова англ деревня 16-нач 17 веков—ТОУНИ подсчитал чтопримерно 1 пятую англ крест составляли фригольдеры-сохранивш в англ своб англ крест кот владели землей практич на услов частной собственности и их зависимость от англ лендлордов была несущ но две трети –это были копигольдеры-своеобразн арендаторы земли у англ лендлордов.арендаторы долгосрочные-от 7 до 21 года . по услов договора в теч этого срока крест польз землей и часть дохода с земли в кач платы отдавал лендлорду—ренту отдавал с конца 15 в начинается процесс огораживания—в рез-те этих огораж в англ деревне до рев происх кр изменения---раскалывается англ дворянство—новые дворяне которые сдавали землю фермерам ну и старые.лендлордам было выгодно сгонять копигольдеров насильно чтоб землю забрать себе для капит.операций с наемными рабочими.через суд копигольдер ничего сделать не мог тк юр прав на землю у копиг не было –юр права топринадлеж лендлорду-----------накапливалось раздражение той системой при кот копиг в люб мин мог оказаться бездомным,но удовлетвор не получали и дворяне как нов так и старые потому что подавл больш-во нов дворян приобрели свою землю в период получения этой земли от короля—рыцарское держание(перв предполаг что земля дается за службу)—то и распор этой землей без разреш короля этот нов дворянин не мог (чем сближается с копигольдером)-чтоб эту землю продать купить или завещать-согласие короля за кот нужно заплатить половину от продажи земли----раздражение.

В англ 4 пятых населения проживало в деревне.

Ни в одной стране сами эк противор к рев не происходили а вот в англии в перв пол 17 века явственно есть черты политич кризиса—полит предпосылки:

В 1603 г иссякла династия тюдоров и стюарты-яков 1-до 25,карл 1-с 25 –успели поправить англией до англ рев-ии . в период их правл резко обостр полит противореч.

Англ была абсол монарх но своеобразие было=парламент(лордов палата-невыборная и общая-формально выборная. По мере капит развития-все больше представителей новых дворян и гораздо меньше представит гор буржуазии)—между тем особ аб монархии англии не понимали эти короли.яков хотел как во франции-ууправлять единолично. В 1628 г –король снова вынужден собрать парламент-тут достаточно четко оформилась парл оппозиция и тут же впервые в этом году появился-оливер кромвель-кот должен был стать вождем английской революции. Появл изпарламента-петиция о праве- что никто не может быть арестован иначе чем по приг суда,что не могут действ законы воен вр в мирн время и не должно быть постоев войск в домах и чтоб выплачивались налоги и займы только те которые определены парламентом---король согласился но ненадолго-в палату общин послал письмо в кот запрещал плохо говорить и тп о короле- поэтому 1629 г король логично что распускает парламент на 11 лет –период 11 л беспарламентского правления.вначале это действие короля прошло достаточно гладко-в 630 г 30-л война возобновилась и англ производ в это время неплохо наживались и предпочит с корол властью не бодаться но с оконч этого пер положение к концу 30 г наколяется-нов дв ,кр гор бурж проявл недовольство . и тут еще и появл религ обострение-это в идейные предпосылки рев (полит идей и созн в общ том бьыло очень и очень слабо---но это последняя рев в европе которая выступала в религиозн оболочке. Еще есть опред ГАРДЕНЕР-англ рев=пуританская революция.

В 16 в в англии была королевская реформация (та тема с генрихом 8)-появилась англиканская церковь –заняла прмежут положение между церк протест и католической.была госуд =обязательной церковью.всякое отклонение от догматов жестоко каралось гос-ом. Англиканская церк стояла на страже того феод абсол строя кот был в англ и жесточ образом преследовала всех инакомыслищ а там как раз распространяются в англ и шотландии –кальвинисты=кот в англии стали известны под именем пуритан. Кальв как нельзя лучше соотв интересам растущих буржуа.

2 тема: гражд войны в ходе абр и аграрное зак-во

42-46-1 гражд война .победу одержал парламентский лагерь

Почему армия парл одерж победу над корол армией?----------

1.Какие соц гр возгл абр---союзбурж и нов двор но реш роль играло новое дворянство-именно оно возгл ппарл лагерь а ко времени англ рев нов дв и бурж хотя и не были допущ к полит власти но эк были гораздо более могущ—у парламента больше ресурсовбез кот войну вести нельзя

2. велик дея-ли револ-потому что они способны на нестандартные решения. Кромвель-лидер индепендентов-был из числа нов двор людей кот непобоялся опереться на широкие народные массы.—открыл армию крестьянам и ремесленникам англии. Могли пробиться в рук состав англии +не побоялся открыть дорогу в армию крайним пуританским сектам.

После этой 1 гр войны противор стали еще острее:

1.против между пресвит и индепенд –между группировками победившего парламента.эти группировки не были партиями в полном смысле этого слова-это условное название. Тк индепенденты-левое крыло парл лагеря.более радик и прогрессивные но к концу войны их револ значит потускнела но они боялись что все плоды победы могут достаться только персвит верхушки-это опред их поведение и их лидера –кромвеля

2.прреч между парламентом и армией.к концувойны накопилась огр задолжность перед армией по жалованию.пресвит хотели избавится от армии –чтоб не было угрозы –типа оставить 6400 человека остальных распустить или направить на подавление ирландии. А это стремление избавиться от армии вывзвало резкий протест-возникают советы солдатских агитаторов в армии-треб не только выплаты задолж но и выполн обещ которые давал парламент англ народу в ремонстрации.

3.прреч между господств классами и большей частью англ народа. Гл проблемой была –аграрная проблема. И отсюда явственное 3 противреч ибо вопрос решался : союз бурж и нов двор носил антикрест направленность, с друг стороны англ была единств страной в усл 17-18 в в кот в ходе бурж рев было выдвинуто целых 2 агр программы с антфеод характером и обе эти программы были несовместимы:

В англ была крест собственность но была еще и особенность –собственность буржуазно-дворянская-новые дворяне-джентри-это не совсем феод собственность мы имеем дело не с копигольдерами –а тут уже использ наемный труд и капит аренда фермеров. По правам мы те же дворяне но по образу ведения хоз-ва мы ближе стоитм к буржуазии.---это противостоит чисто феод собств на землю.фргиольдеры-частн собств и зависимость чисто символ а осн масса крестьян-копигольдеры. Земля новдвор получена от кроля –рыцарское держание (продавали новым дворянам +как бы служба королю не искл и 1) –те получалось 2 хоз-на –король и джентри.---вот от наличия этихвсех условий и родится 2 агр прогр в революции.

Что не устраивало нов дворян:

  1. не было своб действий по отношению к своему гл богатству-земле. Отношения с королем сохраняются на феод основе.. при стюартах учрежд палата по делам опеки-по выколачиванию внепарламентских доходов.-король опекун несоверш летних наследников короля(14-дев 21-мужч)-правил бесконтрольно не давал отчета +при вступлении в наследство должны были заплатить годовой доход,нов дворянам короли раздавали рыц титул-рыцарское держание---полугодовой доход за вступление в титул. Не передавать землю по завещ не продавать без согл короля было нельзя-только за 1 третью год.дохода.

  2. система копигольда чем дальше тем меньше удовлетвор новое дворянство-становилась невыгодной—из-заревол цен и поэтому когда капиг закл дог с лендлордом(7-21 года) –плата не менялась же---меньше денег.можно было продлить договор только за допускной пай-могли так егозавысить что копигольдеры не продляли –и можно было мутиться с более выгодными фермерами и наем раб-не устраивает система взаимоотнош с крестьянами

  3. с конца 15 в в англии бурн волна огораж-появл коттеры-крест кот сохр за собой хижину и приусадебный участок-тетерялипахотный участок. В сер 17 в их было больше чем фермеров и фригольдеров.побаргу англ имела соверш уник соц структуру-нов дворяне боялись что речь всвязи с этим могла пойти о черном переделе (типа верните-ка)

с тз юр король имел право брать поборы с дворян-типа верх собств-именно поэтому двор очень осторожно выск по поводу этому

в 1610-представ нов дворянства в парл сформулирован документ под назв «мемориал»-земля принадл нов дворянству должна преврат в своб частную собств которой бы влад мог распоряжаться так как хотел.+должны были быть прекращены всякие обязательства нового дворянства перед королем=кничт палаты по делам опеки и тп .+примечание в мемор-такие повинности как файна и барщина ровно как другие аналог повинности остаются-те требуя для себя своб рук нов двор стремилось оставить все крест повинности –таким образом программа бурж и нов двор была сформулир еще до революции

программа крест-плебейская появляется уже в ходе абр (тк вначале всегда возлагаются надежды на верхи).плебеи=плебс-деревня и город-коттеры и пауперы +крестьяне :3,5 анг крестьянства-копигольдеры с их непрочным положением ведь не было никаких юр прав на землю.копигольдер не был субъектом права единственное что его защищало –обычное правл =традиции а они соблю только когда выгодны. В этих услов единственное что могло спасти копиг-приобрет уст юр прав на землю

суть:

  1. превращение копиг во фригольдеров---но коттерам на эту часть прогаммы было фиолетово----отсюда

2.требование прекратить огараживание и вернуть огороженные земли-страшн требов для нов дворянства--------------------------------------------------обе программы несут в себе опред антифеод заряд.+они несовместимы.(при осущ крест программы исчез бы ленлорд, а при осущ бурж-двор прогр-крестьянам стало хуже бы (кста победила именно она)---при любой из этих программ англия пишла бы к капит строю-с одной сторны с опорй на кр собств а сдруг на мелкую собственность.

В ремонстрации вопрос об огораживаниях обходился-типо чтоб не будить лихо.

Парлементу были нужны деньги-наложение сиквестор-арест на земельные владения сторонников короля. Это арест при котором та рента кот платилась стороннику короля выплачивалась парламенту и сиквестор был снят только когда стор короля платил штрф-источник доходов на ведение войны. Но деньги почему-то долондона не доходили-теория провалилась на практике. Потом правит пошло на точ токонфиск земли епископов англиканской церкви-они стали постепенно поступать в продажу 9оценка земли -10-кратный доход с этой земли=цена) и до того времени пока исход гражд войны был неясен к более реши мерам парл не прибегал но кгда стао ясно что король разбит-в феврале 1640 г –была уничтожена палата по делам опеки и уничтожено рыцарское держание=уничстожены феод права короля земля стала у нов дворян-бурж частной собственностью , о крест ничего не говорилось в этом законе –значит их повинности сохранялись—«акт об отмене рыцарского держания»+ в этом же году акт о продаже епископских англик держаний ,кста потом в продажу пущены земли девинглендов-сторонников короля кот не выкупили землю, потом в продажу позже поступили земли короля-было проданоземли примерно на 3.5 мил фунтов стерлингов. Средняя цена земли-911 фунтов стерлингов.это очень даже много –этой суммой могли обладать только достаточно бог люди-нов двор,купцы,высшее командование армии—т.е этотагр вопрос был решен недемократическим путем. При покупке земель огаваривалось что земля свободна от прежних обязательств—от этого положение англ крестьян стало гораздо хуже-старые влад еще более менее считались с традициями а вот нов хозяева лишь хотели быстрее окупить землю и им было пофигу на традиции—огораживания только увеличились –стали в 10 раз больше чем до революции-20 % земли уже попало под огораживание-из-за этого акта об отмене рыц держании по сути ликвидировали крестьян класс как таковой.=положение крестухудшилось сильно!

В 1650 г –кромвель не только полностью подтвердил этот акт но и прямо написал уже что все повинности крест сохраняются

В 54 г же- короли отменяют все законодательство республики кроме этого акта.

------------------отсюда прреч между господств классом и большинством английского народа.

Не случ происходит раскол после гражд войны-индепендентов---за ними по началу шло не только бурж и нов двор но и простойнарод-но после гр войны и такого реш аграрного вопроса наступает разочарование-от инд откалывается та часть кторая не получила ничего от революции и стремилась чтоб рев продолж тем временем как пресветор и часть индепенд хотлеи уже закончить револ---это были левеллеры(от англ –уравнивать)-уже в 45-46 годах появл множество политич памфлетов которые принадлежали перу будущ лидеров этих левеллеров в кот подверг критке деят-ть анг парламента. В них уже нетрудно найти пункты программы их. Раскол произошел позже потому что сначала надо было впервую очередь победить короля а потом уже думать кому достанится(борьба за господств места) что и куда идти дальше. Группир появилась офиц в 47 г и именно при их влиянии провозгласят республику.

Кромвель после оконч граж войны колебался но решил обезапасится и увезкороля в свой лагерь. Устроил поход на лондон-пресвитбегут из лондона. Тут появ целый ряд документов:

«главы или пункты предлож»-индепенд в ответ на это армия «дело армии правильно обоснованное» а потом появл полит программа левеллеров «народное соглашение»-прреч настолько обострились что армии часть была готова на мятеж и неизвестно как события обернулись бы дальше если бы кромвель не ворвался в ряды бунтавщиков и не победил их-арестовали бунтавщиков но казнили только одного. Появ комитеты армии и в 47 г созвана прилейнская конференция-именно на ней левеллеры и индепенд спорили куда дальше идти англии .обе стороны приводили весьма любопытные документы. Секретарь военного совета кларк все этотщательно записывал –но потом были утеряны и нашлись только в 60 г 19 века в частных архивах и совершенно перевернули взгляд на левеллеров. В ходе конфер к консенсусу не пришли но до окончат разрыва дело не пошло так как пришло известие что карл 1 сбежал. Правде его быстро поймал комендант острова уайт где король был.

Начиналась 2 граж война в которой шотландия выступила уже на стороне короля.

В августе 1648 г в битве при престоне –шотландия наголову разбита . к власти пришли сторонники мирных отношений с англией.тут сказался талант кормвеля и боев кач его армии.

В декабре 47 г при нападении на ландон прайд окружает парламент . –список в руках держал присветориан-не пускал в палатуобщин их –так из палаты общин убрали всех пресветориан.так индепенденты победили не только в армии но и в парламенте-это можно рассматривать как госуд.переворот.

После прайдовой чистки 1 января 1649 г палата общин приняла решение-объявить о создании верховного судебного трибунала для суд.короля. а так как палата лордов (не состояла из индепенд-не была же выборной)отказалась это принять-палатаобщин объявила себе высшим органом- с 4 января 1649 англия становится республикой.

Верх суд трибунал=135 человек.решение этого трибунала явл законным если за него проголосовало 20человек из135. ведь открытый суд над помазанником божьим стал первым в истории. Так что немногие хотели там судить –ведь все может перемениться.но тут твердую позицию занял кромвель-хоть на него давили как внутри так и снаружи –другие монархии. Кромвель был за народ –народ хотел казнить короля . а вот либерн-лидер ливелеров был против казни типа что это может привести к еще худшему положению далее.

26 января 62 члена суда приговорили короля к казни.типа король не может быть выше закона а парламент выше закона ведь он эти законы принимает значит суд выше короля(бредшоу)

30 января 1640 г карл 1 был обезглавлен.

В мае англ офиц стала республ во главе кот должен был стоять однопалатный парламент-палата общин+создавался еще гос.совет но фактически власть была в руках военной верхушки. Леевелеры получили свою республику но они то боролись за демократич республику а получили бурж-двор республику.