- •1.Статический расчет поперечной рамы
- •1.1.Исходные данные для расчета
- •1.2.Компоновка поперечной рамы
- •1.3.Компоновка стенового ограждения
- •1.5.2.Снеговая нагрузка
- •1.5.3.Крановая нагрузка
- •1.5.4.Ветровая нагрузка
- •1.6. Статический расчет
- •1.7 Сочетание усилий в расчетных сечениях колонн
- •2. Расчет стропильной сегментной фермы
- •2.1.Исходные данные для расчёта
- •2.2.Материалы
- •2.3. Статический расчет фермы
- •2.4. Расчет нижнего пояса
- •2.4.1. Расчет пн нижнего пояса балки: подбор арматуры
- •2.4.5 Расчет пн нижнего пояса фермы: образование трещин
- •2.5. Расчет верхнего пояса: подбор арматуры
- •2.6. Расчет стоек
- •2.7. Расчет опорного узла
- •3. Проектирование колонны
- •3.1. Исходные данные для расчета
- •3.2. Расчет надкрановой части на прочность и устойчивость
- •Расчет необходимой площади сечения арматуры:
- •3.3. Расчет подкрановой части на прочность и устойчивость
- •3.4. Расчет прочности колонны из плоскости поперечной рамы
- •3.5. Расчет подкрановых консолей колонн
- •4. Проектирование фундамента
- •4.1 Исходные данные для расчета
- •4.2. Предварительный выбор основных размеров фундамента
- •4.2.1. Определение глубины заложения фундамента
- •4.2.2. Размеры стаканной части фундамента
- •4.2.3. Размеры поперечного сечения подколонника
- •4.2.4. Размеры подошвы фундамента
- •4.2.5. Расчет плитной части фундамента
- •4.3. Проверка фундамента по прочности на продавливание
- •4.4. Проверка фундамента по прочности на раскалывание
- •4.5. Проверка ступени по прочности на продавливание
- •4.6. Армирование подошвы фундамента
- •4.7. Проверка прочности подколонника Проверка прочности подколонника по нормальным сечениям
- •4.8.Расчет подколонника по наклонным сечениям
- •4.9.Армирование подколонника
- •5. Библиографический список
2.4.5 Расчет пн нижнего пояса фермы: образование трещин
Бетон В35, условия твердения - подвергнутый тепловлажностной обработке; способ натяжения арматуры - механический; средний коэффициент надежности по нагрузке γfm=1,249; длина растянутого пояса l=18 м.
Нормативная прочность бетона при растяжении Rbt,ser=1,95 МПа, модуль упругости бетона Еb=34500 МПа, нормативная прочность арматуры Rs,ser=1400 МПа, модуль упругости арматуры Es=1,8·105МПа
Назначаем величину предварительных напряжений: σsp=0,8.1400=1120 МПа
Коэффициент неблагоприятного влияния ПН γsp=0,9
Величина предварительный напряжений: σsp=σ’sp= σsp·γsp=1120·0,9=1008 МПа
Потери от релаксации арматуры:
Δσsp1=(0,22. σsp/ Rs,ser-0,1) σsp=(0,22.1008/1400-0,1 ) .1008=58,87
Потери от перепада температуры при тепловлажностной обработки бетона:
Δσsp2=1,25.Δt=1,25.65=81,25 МПа
Потери от деформации стальной формы: Δσsp3=30 МПа
Потери от деформации анкеров: Δσsp4=Δl/l+1м. Еs, Δl=2 мм
Δσsp4=0,002/18+1 м .180000=19,0 МПа
Первые суммарные потери:
Σlos,l= Δσsp1+ Δσsp2+ Δσsp3+ Δσsp4=58,87+81,25+30+19,0=189,12 МПа
εв,sh=0,0002
Потери от усадки бетона: Δσsp5 = εв,sh.Еs=0,0002.180000=36 МПа
Коэффициент ползучести φb,cr =1,5
Коэффициент приведения арматуры к бетону α=Еs/Eb=180000/34500=5,2
Коэффициент армирования сечения μsp=AS+A’SP/hb=(0,000181+0,000153)/0,24.0,22=0,00633
Усилие предварительного обжатия с учетом первых потерь:
Р1=(Аsp+ Аsp’)( σsp+ σlos,l)=(0,000181+0,000153)·(1008-189,12) ·103=273,51 кН
Приведенная площадь сечения: Аred=bh+αАsp+αA’sp=0,24·0,22+5,2·181,3·10-6+5,2·153.10-6=0,055 м2
Приведенный статический момент:
Sred=bh.h/2+α.Aspap+α.A’sp(h-a’p)=0,24.0,22.0,22/2+5,2.181,2.10-6.0,05+5,2.153.10-6.(0,24-0,05)=0,006 м3
Центр тяжести приведенного сечения относительно наиболее растянутой грани:
y=Sred/Ared=0,006/0,055=0,1 м
Момент инерции бетонного сечения:
Ib=b.h3/12+bh(y-h/2)2=0,24.0,223/12+0,24.0,22(0,1-0,24/2)2=2,3·10-4м4
Момент инерции нижней и верхней арматуры:
Isp=Аsp(y-ap)2=181,2.10-6(0,1-0,05)2=0,45.10-6 м4
I‘sp= А’sp(h-y-a’sp)2=153 .10-6(0,22-0,1-0,05)2=0,75.10-6 м4
Приведенный момент инерции сечения:
Ired=Ib+apIsp+ap I‘sp =2,3.10-4+5.0,45.10-6+5.0,75.10-6=0,00024 м4
Расстояние от ц. т. приведенного сечения до ц. т. арматуры соответственно нижней и верхней: ysp=y-ap=0,1-0,05=0,05 м, y’sp=h-y-a’p=0,22-0,1-0,05=0,07 м
Эксцентриситет усилия обжатия с учетом обжатия с учетом первых потерь:
eop1 =Asp·ysp- A’sp ·y’sp/Asp+A’sp=181,2 .0,05-153 .0,07/181,2+153=-0,0049 м
Напряжения в бетоне на уровне ц.т. нижней и верхней арматуры:
σ bp=P1/Ared +P1.eop1.ysp/Ired=(273,51/0,055+273,51.(-0,0049).0,05/0,00024) .10-3=4,69 МПа
σ’bp =P1/Ared- P1.eop1.y’sp/Ired=(273,51/0,055-273,51.(-0,0049).0,07/0,00024) .10-3=5,36 МПа
Потери от ползучести бетона:
Δσsp6=0,8φb,crασbp/1+αμsp(1+e0p1yspAred/Ired)(1+8φb,cr)=0,8.1,5.5,2.4,69/1+5,2.0,00633.(1+(-0,0049).0,05.0,055/0,00024)(1+0,8.1,5)=27,39 МПа
Δσ’sp6=0,8φb,crασ’bp/1+αμsp(1-e0p1y’spAred/Ired)(1+0,8φb,cr)=0,8.1,5.5,2.5,36/1+5,2.0,00633.(1-(-0,0049).0,05.0,055/0,00024(1+0,8.1,5)=31,07 МПа
Вторичные суммарные потери в верхней и нижней арматуре:
σ los,2=Δ σ sp5+ Δ σ sp6=36+27,39=63,39МПа
σ’los,2= Δ σ sp5+ Δ σ’sp6=36+31,07=67,07 МПа
σbp>0, т.е. потери от ползучести следует учитывать
σlos,1+σlos,2=189,12+63,39=252,51 МПа
252,51>100 МПа
σsp2= σsp-( σlos,1+ σlos,2); σ’sp2= σsp-( σlos,1+ σ’los,2),
σsp2=1008-(189,12+63,39) =755,49 МПа
σ’sp2=1008-(189,12+67,07)=751,81 МПа
Коэффициент пластичности γ=1,3
Упругий момент сопротивления приведенного сечения:
Wred=Ired/y=0,00024/0,1=0,0024 м3
Ядровое сечение:
r=Wred/Ared=0,0024/0,055=0,044 м
Усилия обжатия с учетом всех потерь:
P=(Asp+ A’sp) .σsp2=(181,2+153) .755,49=252,48кН
Экцентриситет усилия обжатия с учетом всех потерь:
e0p=(181,2.755,49·0,05-153.751,81.0,07)/252,48=-4,78 м
Момент трещеностойкости
Мcrc=γ.Rbt,ser.Wred+P(eop+r)=1,3.1,95.0,0024+252,48((-4,78)+0,044)=-1195,74 кН
Нормативное усилие от постоянной и полной снеговой нагрузки
Ntot=N/γfm=417,76/1,249=334,48 кН
Момент усилия Ntot относительный
Mr=Ntot(e0+r)=334,48(0,0275+0,044)=23,52 кН
Проверка трещеностойкости Mcrc>Mr
Трещины не образуются, расчет по их раскрытию трещин не требуется.