- •1.Статический расчет поперечной рамы
- •1.1.Исходные данные для расчета
- •1.2.Компоновка поперечной рамы
- •1.3.Компоновка стенового ограждения
- •1.5.2.Снеговая нагрузка
- •1.5.3.Крановая нагрузка
- •1.5.4.Ветровая нагрузка
- •1.6. Статический расчет
- •1.7 Сочетание усилий в расчетных сечениях колонн
- •2. Расчет стропильной сегментной фермы
- •2.1.Исходные данные для расчёта
- •2.2.Материалы
- •2.3. Статический расчет фермы
- •2.4. Расчет нижнего пояса
- •2.4.1. Расчет пн нижнего пояса балки: подбор арматуры
- •2.4.5 Расчет пн нижнего пояса фермы: образование трещин
- •2.5. Расчет верхнего пояса: подбор арматуры
- •2.6. Расчет стоек
- •2.7. Расчет опорного узла
- •3. Проектирование колонны
- •3.1. Исходные данные для расчета
- •3.2. Расчет надкрановой части на прочность и устойчивость
- •Расчет необходимой площади сечения арматуры:
- •3.3. Расчет подкрановой части на прочность и устойчивость
- •3.4. Расчет прочности колонны из плоскости поперечной рамы
- •3.5. Расчет подкрановых консолей колонн
- •4. Проектирование фундамента
- •4.1 Исходные данные для расчета
- •4.2. Предварительный выбор основных размеров фундамента
- •4.2.1. Определение глубины заложения фундамента
- •4.2.2. Размеры стаканной части фундамента
- •4.2.3. Размеры поперечного сечения подколонника
- •4.2.4. Размеры подошвы фундамента
- •4.2.5. Расчет плитной части фундамента
- •4.3. Проверка фундамента по прочности на продавливание
- •4.4. Проверка фундамента по прочности на раскалывание
- •4.5. Проверка ступени по прочности на продавливание
- •4.6. Армирование подошвы фундамента
- •4.7. Проверка прочности подколонника Проверка прочности подколонника по нормальным сечениям
- •4.8.Расчет подколонника по наклонным сечениям
- •4.9.Армирование подколонника
- •5. Библиографический список
2.3. Статический расчет фермы
Нормативная нагрузка от собственного веса покрытия на 1 м2 горизонтальной поверхности q n,ser = 2,3 кН/ м2
Нагрузка от собственного веса ферм:
q б,ser = кН/ м2
Нормативная кратковременная снеговая нагрузка на 1 м2 поверхности покрытия:
Нормативная длительная снеговая нагрузка составляет:
S1,ser= кН/м2
Расчетные нагрузки определяем с учетом коэффициентов надежности по нагрузке γf:
- постоянная нагрузка от собственного веса на 1 м2 горизонтальной поверхности:
qn=2,66·0,95=2,53 кН/м2
- от собственного веса фермы:
q б=0,59·1,1·0,95=0,62 кН/м2
- от массы снегового покрова:
S = 3,2 кН/м2
S1= 0,5·3,2=1,6 кН/м2
Узловые (сосредоточенные) нагрузки равны:
-нормативные
Pn,ser = (2,3 + 0,59) .6 .3 = 52,02 кН;
Ps,ser=2,24. 6. 3 = 40,32 кН;
Ps1, ser = 1,12∙6∙ 3 = 20,16 кН;
-расчетные
Рn =(2,66+ 0,62)∙6∙3 = 59,04 кН;
Рs =3,2∙6∙3 = 38,34 кН;
Ps1 = 1,6∙6∙ 3 = 14,58 кН.
Усилия в элементах фермы вычисляют по основному сочетанию нагрузок для получения следующих комбинаций усилий: Mmin, Nсоотв; Mmax, Nсоотв; Nmax, Мсоотв,max; Nmax, Mсоотв,min
Таким образом, изгибающие моменты и продольные силы равны:
- нижний пояс
Nser = 4,290 . (52,02 + 40,32) = 377,61 кН;
N1,ser = 4,290 . (52,02 + 20,16)= 252,51 кН;
N = 4,290 . (59,04 + 38,34) = 417,76кН;
Mser = 0,118 . (52,02 + 40,32) = 10,39 кН. м (элемент 0′-2′);
M1,ser = 0,118. (52,02 + 20,16) = 6,95 кН. м;
М = 0,118. (59,04 + 38,34) = 11,49 кН. м
(арматура Asp будет расположена у верхней грани пояса) ;
Nser = 4,597 . (52,02 + 40,32) = 404,63 кН;
N1,ser = 4,597. (52,02 + 20,16) = 270,58 кН;
N = 4,597. (59,04 + 38,34) = 447,66 кН;
Mser = 0,011 . (52,02 + 40,32) = 0,97 кН. м (элемент 4′-6′);
M1,ser = 0,011. (52,02 + 20,16) = 0,65 кН. м;
М = 0,011. (59,04 + 38,34) = 1,07 кН. м
(арматура Asp будет расположена у нижней грани пояса);
-верхний пояс
N = -5,085. (59,04 + 38,34) = -495,17 кН;
N1 = -5,085. (59,04 + 14,58) = -374,36 кН;
М = 0,234. (59,04 + 38,34) = 22,79 кН. м;
M1 = 0,234. (59,04 + 14,58) = 17,23 кН. м (элемент 2-0);
N = -4,69 . (59,04 + 38,34) = -456,71 кН;
N1 = -4,69 . (59,04 + 14,58) = -345,28 кН;
М = 0,291 . (59,04 + 38,34) = 28,34 кН. м (элемент 4-2);
M1 = 0,291. (59,04 + 14,58)= 21,42 кН. м;
-стойки
N = -0,064 . (59,04 + 38,34) = -6,23 кН;
N1 = -0,064 . (59,04 + 14,58) = -4,71 кН;
М = -0,159 . (59,04 + 38,34) = -15,48 кН. м (элемент 2′-2)
M1 = 0,159 . (59,04 + 14,58) = -11,71 кН. м.
Расчетная поперечная сила на опоре фермы равна:
Q = (Р2+ Р4+ P6+ P8+ PIO+ Р12+ Р14)/2 = 7∙ (59,04 + 38,34)/2 = 340,83 кН.
2.4. Расчет нижнего пояса
2.4.1. Расчет пн нижнего пояса балки: подбор арматуры
Сечение нижнего пояса (bхhн) 240х220 мм. Расчетные усилия в нижнем поясе:
Для первой комбинации усилий:
Расчетное усилие в сечении: N=417,76 кН, М=11,49 кН.м (первая комбинация усилий).
Величина защитного слоя бетона ар=0,05 м, класс ПН арматуры К 1400; RS=1170 МПа, рабочая высота сечения h0=0,24-0,05=0,19 м.
- относительного центра тяжести сечения:
e0=М/N=11,49/417,76=0,0275
- относительно граней сечения соответственно верхней и нижней:
e’=e0+h/2-ap’= 0,0275+0,24/2-0,05=0,0975м
e=-e0+h/2-ap=-0,0275+0,24/2-0,05=0,0425 м
η=1,1 – коэффициент, учитывающий влияние прогиба на значение эксцентриситета продольной силы е0.
Аsp=Nе’/ηRs(h0-аp’)=417,76.0,0975/1,1.1170.103.(0,24-0,05)=0,00017 м2
Аsp’=Nе/ηRs(h0-аp’)=417,76·0,0425/1,1.1170.103.( 0,24-0,05)=0,000073м2
Для второй комбинации усилий:
Расчетное усилие в сечении: N=447,66 кН, М=1,07 кН.м
Величина защитного слоя бетона ар=0,05 м, класс ПН арматуры К 1400; RS=1170 МПа, рабочая высота сечения h0=0,24-0,05=0,19 м.
1) Расчетный эксцентриситет продольной силы для первой комбинации усилий:
- относительного центра тяжести сечения:
e0=М/N=1,07/447,66=0,0024
- относительно граней сечения соответственно верхней и нижней:
e’=e0+h/2-ap’= 0,0024+0,24/2-0,05=0,0724м
e=-e0+h/2-ap=-0,0024+0,24/2-0,05=0,0676 м
η=1,1 – коэффициент, учитывающий влияние прогиба на значение эксцентриситета продольной силы е0.
Аsp=Nе’/ηRs(h0-аp’)=447.66.0,0724/1,1.1170.103.(0,24-0,05)=0,00013 м2
Аsp’=Nе/ηRs(h0-аp’)=447.66·0,0676/1,1.1170.103.( 0,24-0,05)=0,00012 м2
По результатам расчетов получены значения площадей сечения рабочей напрягаемой арматуры:
Аsp=0,00017 м2 – у верхней грани пояса;
А’sp=0,00013 м2 – у нижней грани пояса.
Принимаем нижнюю арматуру 3Ø9 К1400 А’sp=153 мм2, dsp=9 мм, а верхнюю 2Ø12 К1400 Аsp=181,2 мм2, dsp=12 мм.
Рис. 5 Армирование нижнего пояса ферм