Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_seminarskikh_zanyaty.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Уральский государственный экономический университет деньги, кредит, банки

Методические указания для студентов

специальности 08.01.05 “Финансы и кредит ”

дневной и заочной форм обучения

Екатеринбург

2012

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители:

М.С. Марамыгин, Е.Н. Прокофьева

Рецензент: М.М. Шадурская

Роль денег всегда является определяющей в экономике, вне зависимости от признания или не признания этого факта отдельными индивидуумами. Посредством денег, денежного обращения проявляют свое действие многие экономические законы развития государства, действующие независимо от воли людей, т.е. объективно. Но и сами деньги являются основой действия многих законов развития национальной экономики страны. Все это позволяет сделать вывод: знание законов денежного обращения помогает не только анализировать современное состояние экономики, но и дает ключ к пониманию ожидающих нас экономических перспектив, последствий тех решений, которые принимаются сегодня.

Кредит теснейшим образом связан с деньгами, денежным оборотом. Познание сущности кредита позволяет вести рациональное государственное регулирование денежных потоков, стимулировать наиболее перспективные, прибыльные или социально значимые сферы национальной экономики.

Базой для изучения курса «Деньги, кредит, банки» являются рабо­ты российских и зарубежных экономистов, основные тру­ды которых приведены в списке рекомендованной литературы. Но необхо­димо отметить, что привести все работы конкретно невозможно, поэтому студентам необходимо самостоятельно изыскивать и изучать другие рабо­ты данных авторов.

Кроме того, необходимо постоянно следить за периодическими изда­ниями (газеты: «Российская газета», «Бизнес и банки», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь»; жур­налы: «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Финансы», «Вопросы экономики», издания издательского дома «Коммерсантъ»), в которых публикуется вся текущая экономическая и нормативная информация.

Курс «Деньги, кредит, банки» делится на аудитор­ные занятия (лекции и семинарские занятия) и самостоятельную работу студентов. Важнейшая часть учебного плана отведена на аудиторные занятия, при­чем упор сделан именно на семинарские занятия. Они проводятся как в традиционной форме опроса студентов преподавателем, так и в форме обсуждения сообщений, докладов и рефератов, подготовленных студен­тами под руководством преподавателя.

Однако во время аудиторных занятий практически невозможно охватить всю полноту изучаемого материала. Поэтому особое значение придается самостоятельной работе студентов. Формы самостоятельной работы могут быть сле­дующими:

1. Проблемные семинары. В данном случае группа заблаговременно предупреждается преподавателем о такой форме работы. Студенты академической группы предварительно разбиваются на несколько подгрупп. Одна или несколько подгрупп выступают с изложением традиционной, общепринятой теории или с собственным мнением по исследуемой проблеме. Остальные студен­ты выступают оппонентами .

2. Деловые игры. Ситуация деловой игры, ее непосредственные участники и выполняемые ими роли определяются заранее. Игра может начаться с обыгрывания простейших ситуаций, переходя на более высокие уровни экономических отношений .

3. Подготовка докладов и выступлений на студенческих научных кон­ференциях. Студент, под руководством преподавателя, выбирает тему доклада и готовит научное сообщение для выступления на одной из конференций.

4. Переход студента на индивидуальный график занятий. Это наивыс­шая и самая ответственная форма организации самостоятельной работы студентов дневной формы обучения. Индивидуальный график обучения требует от студентов более ответственного и осознанного подхода к специальности в целом и к данной дисциплине в частности. Переход на самостоятельный график изучения дисциплины не освобождает от обя­занности в установленный деканатом срок сдать общую отчетность за учебный семестр.

Организационно курс «Деньги, кредит, банки» состоит из двух частей: первая половина курса «Общая теория денег и кредита», вторая половина курса «Денежно-кредитная система». Вторая часть логично дополняет теорию, изучаемую студентами в первой половине курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]