Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС_Черкасов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

29

Академический правовой институт

ЧЕРКАСОВ А. И.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методический комплекс

Москва 2007 г.

Организационно-методические указания

Изучение дисциплины "Конституционное право зарубежных стран" является составной частью подготовки студентов, обучающихся по специальности "юриспруденция", в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Данная дисциплина состоит из двух частей - общей и особенной. В процессе освоения общей части студенты изучают в сравнительном плане предмет, источники и систему конституционного права зарубежных стран, основные этапы и особенности их конституционного развития, правовой статус личности в зарубежных странах, политические партии и партийные системы, формы правления и государственного устройства, разновидности политических режимов, избирательное право и избирательные системы, органы государства и их правовое положение, системы местного управления и самоуправления.

В рамках особенной части изучаются основы конституционного права отдельных, наиболее значимых и показательных (с точки зрения типологии конституционно-правовых моделей) государств, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Индия, Китай.

Освоение данной дисциплины предполагает постоянную активизацию знаний, полученных студентами в ходе изучения "Теории государства и права" и "Конституционного права России", путем сравнения российских конституционно-правовых институтов и моделей с различными зарубежными, рассмотрения их достоинств и недостатков, анализа возможностей использования зарубежного опыта в рамках реформы российской государственности.

Целью изучения дисциплины является повышение общего уровня культуры студентов, углубление их теоретических знаний о моделях современных конституционно-правовых институтов, формирование у будущих юристов государственно-правового мышления, базирующегося на ценностях конституционализма, принципах разделения властей и обеспечения прав личности. Данная дисциплина направлена также на формирование у студентов навыков сравнительных исследований и сравнительного анализа, умения работать с разнообразными нормативными материалами, и в первую очередь, с конституциями.

Методика преподавания и изучения дисциплины предполагает как аудиторную, так и самостоятельную работу студента. Аудиторные занятия проводятся под руководством преподавателя в форме лекций и семинаров. В ходе самостоятельной работы студенты изучают рекомендованную учебную и научную литературу, конституционно-правовые акты. Особенность дисциплины состоит в значительном объеме материала, необходимости учитывать сложную динамику общественно-политических и конституционных процессов в различных регионах мира. Учитывая вышесказанное, студентам рекомендуется активно использовать периодическую печать, Интернет.

Данное учебно-метологическое пособие предназначено для оказания студентам помощи в закреплении материалов лекций, подготовке к семинарским занятиям, написании и защите контрольных и курсовых работ, сдаче зачетов и экзаменов.

Тематический план курса "конституционное право зарубежных стран" общая часть

1.Понятие конституционного права зарубежных стран (предмет, система, источники) 2

2.Конституции зарубежных стран 2 2

3. Конституционные принципы социально-экономической, политической 2

систем, духовной жизни общества 2

4.Конституционно-правовой статус личности в зарубежных странах 2

5.Политические партии и партийные системы в зарубежных странах 2

6.Избирательное право и избирательные системы зарубежных стран 2 2

7.Формы правления в зарубежных странах 2

8.Формы государственного устройства в зарубежных странах 2

9.Политический (государственный) режим в зарубежных странах 2

9а.Формы государства в зарубежных странах 2

10.Парламенты в зарубежных странах 4

10а.Законодательная власть в зарубежных странах 2

11.Глава государства в зарубежных странах 4

12.Правительство в зарубежных странах 2

12а.Исполнительная власть в зарубежных странах 2

13.Основы организации судебной власти в зарубежных странах 2

14.Местное управление и самоуправление в зарубежных странах 4 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]