Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по организации само...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
759.3 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного

транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Теория и история государства и права»

И.К. Воронин

Теория государства и права

Учебно-методическое пособие по организации

самостоятельной работы студентов

1 Курса специальности «Юриспруденция» (03090062) - (бакалавр)

очной и заочной формы обучения

Хабаровск

Издательство двгупс

2011

УДК ___ (___._)

ББК __ ___

_ ___

Рецензенты:

Начальник кафедры «Гражданско-правовых дисциплин» ДВЮИ МВД РФ,

полковник полиции, к.ю.н., доцент В.Н. Шмаков

Доцент кафедры «Гражданско-правовых дисциплин» ДВЮИ МВД РФ,

майор полиции, к.ю.н., доцент К.Г. Салтыков

Воронин, и.К.

_ ____

Теория государства и права : методическое пособие по организации самост. работы студентов 1 курса специальности «Юриспруденция» (03090062) - (бакалавр) очной и заочной формы обучения / И. К. Воронин. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. – 90 с.

Методическое пособие соответствует ГОС ВПО подготовки дипломированных специалистов по специальности «Юриспруденция».

Содержит общие рекомендации по изучению дисциплины «Теория государства и права», планы семинарских занятий, тематику рефератов и курсовых работ, список рекомендуемой литературы, тестовые задания по темам курса, а также перечень вопросов к экзаменам.

Предназначено студентам 1 курса специальности «Юриспруденция» (03090062) - (бакалавр) очной и заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Теория государства и права».

УДК ____ (___._)

ББК __ ___

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2011

Содержание

Введение 4

1.ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ЕЁ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ВИДАМ РАБОТ 8

2. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ДИСЦИПЛИНЫ 9

3. Основные требования и методические рекомендации

к подготовке реферата 19

4. Примерный перечень тем рефератов 21

5. вопросы текущего контроля 23

6. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 27

7. МАТЕРИАЛЫ ТестовОГО КОНТРОЛЯ 31

8. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИИФО 77

9. Список РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

Введение

Теория государства и права является фундаментальной юридической дисциплиной, имеющей огромное значение для подготовки будущих специалистов в области правоведения. Теория государства и права включена в учебные планы всех юридических вузов как обязательный предмет в соответствии с ФГОС ВПО РФ по направлению «Юриспруденция» (03090062) - (бакалавр) (с нормативным сроком обучения 4 года), изучается на первом курсе, является фундаментальной (базовой) юридической наукой, общим теоретическим и методологическим основанием для других юридических дисциплин.

В результате изучения теории государства и права и других дисциплин будущие специалисты и бакалавры в своей профессиональной деятельности смогут принимать участие в разработке и реализации правовых норм, обеспечении законности и правопорядка, правовом обучении и воспитании.

Методическое пособие содержит основные вопросы, включаемые в билеты для экзаменов, тестовые задания по изучаемым темам, а также перечень рекомендованной литературы.

Цель обучения направлена на то, чтобы дать студентам основы правового сознания, правовой культуры и правового мировоззрения студента в процессе знакомства с необходимым уровнем начальных правовых знаний, являющийся, фундаментом подготовки юристов. В результате её изучения происходит освоение студентом основных понятий и терминов, используемых в юриспруденции, происходит формирование четкого представления, об основных элементах государственного механизма, системы прав, правоотношений.

Основными задачами обучения является: предоставление информации о содержании и функции права в социально-политической системе, о Конституции РФ как основном законе государства российского, дать основы правомерного поведения, научить студентов ориентироваться в системе законодательства России, понимать сущность юридической ответственности и механизма её применения, вооружить студентов навыками аналитического подхода и последующему изучению специальных юридических дисциплин.

Теория государства и права занимает важное место не только среди гуманитарных неюридических, но и в системе юридических наук. В зависимости от предмета исследования и сферы научного познания все юридические науки и учебные дисциплины подразделяются на три основные группы: историко-правовые и теоретико-правовые, отраслевые и специальные (прикладные) юридические науки и дисциплины.

К историко-правовым и теоретико-правовым дисциплинам относятся история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений, теория государства и права, философия права, социология права и сравнительное правоведение. К этой же группе юридических наук следует отнести также все более проявляющуюся в качестве самостоятельной отрасли знаний и дисциплины юридическую конфликтологию.

К отраслевым юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся конституционное право, административное право, коммунальное право, гражданское право, финансовое право, коммерческое право, уголовное право, уголовно-процёссуальное право, трудовое право, земельное право, экологическое право и другие юридические науки, имеющие в качестве объекта изучения различные отрасли права.

К специальным (прикладным) юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика и др.

Особое место в системе юридических наук занимает международное право.

Для того чтобы понять, какое место отводится теории государства и права в системе юридических наук и какую роль она при этом играет, необходимо соотнести её с каждой из названных групп наук.

Юридическая наука состоит из совокупности отдельных юридических дисциплин (юридических наук), каждая из которых изучает свои определенные аспекты права и государства.

В системе юридической науки имеются следующие группы дисциплин:

1) юридические науки теоретического и исторического профиля (теория права и государства, история политических и правовых учений, всеобщая история права и государства, отечественная история права и государства и др.);

2) отраслевые юридические науки (конституционное право, административное право, гражданское право, гражданское процессуальное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, трудовое право, семейное право, предпринимательское право, земельное право, экологическое право, международное право и др.);

3) специальные юридические науки (правовая статистика, криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия и др.).

Юридико-теоретическими исследованиями занимается не только теория права и государства, но также и все остальные юридические науки (исторические, отраслевые, специальные). Поэтому теория права и государства в широком научном смысле, т.е. теоретические знания о праве и государстве, в полном, систематически развернутом и конкретизированном виде представлена в юридической науке в целом.

Присущая юридической науке структура – это форма (порядок) строения, организации и функционирования юридико-теоретического знания в виде отдельных научных дисциплин в рамках единой юридической науки в целом.

Единство предмета и метода всех юридических наук включает в себя два момента. Во-первых, это единство предполагает, что все юридические дисциплины представляют собой различные формы конкретизации (различные аспекты преломления и выражения) понятия права. Это означает, что юридические дисциплины в познавательном плане имеют понятийно-правовой статус и характер и, следовательно, являются научными формами юридического познания, формами выражения юридико-теоретического знания. Во-вторых, рассматриваемое единство предполагает, что все юридические дисциплины являются различными формами (аспектами) конкретизации и преломления одного и того же понятия права. А это означает концептуальное единство (с точки зрения определенного понятия права) соответствующей юридической науки в целом и всех ее структурных частей – отдельных юридических наук.

Отмеченное единство предмета и метода разных юридических наук не означает, конечно, их тождества, поскольку при таком тождестве вообще нельзя было бы говорить о наличии разных юридических наук.

Каждая юридическая наука – это отдельный элемент структуры всей юридической науки, относительно самостоятельное научное формообразование в общем процессе понятийно-правового изучения и выражения объективной действительности, специфически определенная составная часть теоретико-юридического познания и знания.

Если предмет юридической науки в целом – это понятие права во всех аспектах его теоретико-познавательного проявления и выражения, то предмет каждой отдельной юридической науки как составной части (элемента) предмета юридической науки в целом – это какой-то определенный аспект данного понятия права, какой-то определенный элемент (составная часть) юридической действительности. Таким образом, предмет каждой отдельной юридической науки – это определенный аспект понятийно-правового познания социального мира.

По своему научному статусу и значению теория права и государства является фундаментальной юридической дисциплиной общетеоретического и общенаучного характера и значения.

Предмет теории права и государства – это формулирование, разработка и конкретизация единого общего понятия права и государства в качестве предмета и метода юриспруденции как системы юридических наук.

Юридическая наука находится в многообразных связях и отношениях с другими науками, осмысление и развитие которых относится к числу важнейших задач теории права и государства.

Юридическая наука (как и всякая иная наука) может использовать знания других наук не прямо и непосредственно, а косвенно и в опосредованном виде, лишь преломляя их под специфическим понятийно-правовым углом зрения своего предмета и метода, только преобразуя их в составные моменты юридического знания и юридического способа познания.

В юридической науке успешно применяются такие философские и общенаучные методы, как методы и приемы логики, системного и структурно-функционального анализа, моделирования, экспериментирования и т.д. Эффективность использования в юриспруденции этих и других методов, способов, приемов и средств исследования зависит от надлежащей конкретизации (юридизации) их теоретико-познавательного потенциала и возможностей под специфическим углом зрения целей и задач юридического познания, смысла и требований юридического метода.

Весьма важным направлением развития юридического познания является формирование таких юридических дисциплин, как философия права, социология права, юридическая политология, правовая кибернетика, юридическая антропология, юридическая логика, правовая статистика, правовая информатика и некоторые другие дисциплины. Эти юридические дисциплины формируются на стыке юриспруденции с другими смежными науками. Их появление свидетельствует о том, что прежние междисциплинарные связи юриспруденции со смежными науками (освоение и использование их методов и приемов исследования, некоторых теоретических положений и т.д.) уже не удовлетворяют теоретико-познавательные потребности юридической науки, и она нуждается в систематической разработке соответствующего круга проблем в рамках новой самостоятельной юридической науки.

Развитие междисциплинарных связей юриспруденции с другими науками на современном уровне науки – это, таким образом, не простое заимствование у смежных наук готовых знаний и их непосредственное использование в юридических исследованиях, а творческий процесс совершенствования и углубления специфического юридического познания с учетом познавательного опыта и достижений других наук. Только такой путь может привести к приращению юридических знаний, к действительному углублению и развитию теории права и государства, юриспруденции и юридической мысли в целом.