Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Ювенальной юстиции.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
633.86 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Ростовский филиал Кафедра уголовно-правовых дисциплин ювенальная юстиция

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 - Юриспруденция)

Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65- «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 6 от 28 января 2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 17 февраля 2010 г., протокол № 2.

Авторы:

Воронова Е.Л., доцент каф. уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия, судья Ростовского областного суда;

Коваль Е.Н., ст. преп. каф. уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Ткачев В.Н., д.ю.н., председатель Ростовского областного суда;

Перекрестов В.Н., к.ю.н., профессор каф. уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия

© Ростовский филиал

Российской академии правосудия, 2010

© Воронова е.Л., Коваль е.Н., 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………8

Тематический план…………………………………………………………………8

Программа курса………………………………………………………………….11

Тематический план семинарских занятий……………………………..22

Планы семинарских занятий…………………………………………………24

Методические рекомендации по изучению дисциплины………..39

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………………….42

Задания для контролируемой самостоятельной работы студентов………………………………………………………………………………………..43

Примерная тематика рефератов……………………………………………57

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля………………………………………………………………………………………….58

Литература…………………………………………………………………………..66

Вопросы для подготовки к зачету…………………………………………74

Введение

«Ювенальная юстиция» - специальная дисциплина, изучаемая в рамках всех специализаций по специальности «Юриспруденция».

Вступление Российской федерации в Совет Европы и ее поэтапная интеграция в международное правовое поле обусловили необходимость усовершенствования национального законодательства в сфере защиты прав и обеспечения гарантий при отправлении правосудия по делам несовершеннолетних. Внедрение ювенальных технологий в работу отдельных судов общей юрисдикции осуществляется с учетом предписаний, содержащихся в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., Минимальных стандартных правилах ООН (Пекинских правилах 1985 г) и Эр-Риядских соглашениях 1990 г.

Конституция Российской Федерации 1993 года установила особое правовое положение (правовой статус) несовершеннолетних - приоритет их прав и законных интересов.

Юридические нормы, регламентирующие в настоящее время статус несовершеннолетних, включены в различные отрасли российского права – конституционное, международное, семейное, гражданское и гражданско-процессуальное, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное и другие отрасли права.

Особый конституционно-правовой статус несовершеннолетних, предопределяющий межотраслевой характер регулирования отношений с их участием, является предметом дисциплины «Ювенальная юстиция».

Ювенальная юстиция – это законодательство о несовершеннолетних, органы, учреждения, должностные лица и граждане, его исполняющие, правовые механизмы и медико-социальные, психолого-педагогические, реабилитационные процедуры (включая и судебные), направленные на максимальное обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних (как оказавшихся в конфликте с законом, так и нуждающихся в защите своих прав в судебном порядке).

Обеспечению особого правового статуса несовершеннолетних в современном российском обществе способствуют федеральные законы: «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), «О гражданстве Российской Федерации», Семейный, Трудовой, Гражданский, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы РФ; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, президентские программы, касающиеся проблем несовершеннолетних, и др.

Особое значение в современных условиях имеет судебный порядок обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.

Принятой в 1991 г. Концепцией судебной реформы в Российской Федерации предусмотрено создание специализированных – ювенальных - судов, а с сентября 1995 г. Указом Президента РФ предусмотрено создание ювенальной юстиции, специальных судов по делам семьи и несовершеннолетних. Первоначальный опыт работы в этом направлении сложился в ряде регионов при проведении пилотных проектов Программы развития ООН «Поддержка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в Российской Федерации», «Развитие правосудия в отдельных регионах Российской Федерации» в период 1999-2005 гг. В ходе реализации этих проектов были апробированы и введены службы социальных работников в Ростовской и Саратовской областях, в городе Санкт-Петербурге.

Первым регионом, в котором ювенальные технологии стали внедряться в судопроизводство по делам в отношении несовершеннолетних, была Ростовская область. В 2004 г. открылось отдельное здание ювенального суда в Таганроге, в 2005 г. – в Шахтах, в 2006 г. в Егорлыке. В 2008 г. образован судебный состав по делам семьи и несовершеннолетних в Ростовском областном суде.

Эффективность применения ювенальных технологий для устранения негативных тенденций в формировании и развитии личности несовершеннолетних отмечаются всеми судами, использующими ювенальные технологии в связи с положительной динамикой сокращения случаев рецидива среди подростков.

Опыт апробирования ювенальных технологий на региональном уровне создает предпосылки к организации действительно эффективной системы ювенальной юстиции в Российской Федерации.

Цель данной учебной дисциплины – формирование у студентов понимания особенностей правового положения несовершеннолетних, их повышенной правовой защиты, о развитии конституционных норм о несовершеннолетних в различных отраслях российского законодательства, знаний о практике его применения.

Программа учебной дисциплины для реализации его целей ставит следующие задачи:

- изучение исторического опыта России в сфере регулирования особого правового статуса несовершеннолетних: в уголовно-правовой и гражданско-правовой сферах; взаимосвязи нашего исторического прошлого и настоящего, понимание парадигмы развития отечественного законодательства о несовершеннолетних, его исторической преемственности;

- изучение зарубежного опыта в сфере защиты прав несовершеннолетних и предупреждения преступности; особенностей судебного разбирательства дел с участием несовершеннолетних; принципов восстановительного правосудия; влияния норм международного права на развитие российского законодательства;

- изучение действующего российского отраслевого законодательства, регулирующего особый порядок реализации прав несовершеннолетних и их защиты; юридической ответственности несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями (гражданско-правовая, административная, уголовная ответственность);

- формирование представлений о практике исполнения законодательства о несовершеннолетних органами федеральной власти, законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; о правоприменительной практике органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, органов следствия и дознания, о прокурорском надзоре за исполнением законов о несовершеннолетних, о судебной практике по уголовным и гражданским делам с участием несовершеннолетних; о системе и структуре указанных органов; о судопроизводстве и судоустройстве;

- формирование представлений о направлениях совершенствования правоприменительной деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, следствия и дознания, прокурорского надзора, судопроизводства в отношении несовершеннолетних; об основных тенденциях развития российского законодательства и законодательных инициативах в этой сфере;

- овладение навыками использования полученных теоретических знаний в практической деятельности для всех специалистов, чья деятельность связана с юриспруденцией.

В соответствии с программой курса предусмотрено изучение особенностей опыта Ростовской области как базового региона России в сфере специализированного правосудия в отношении несовершеннолетних и ювенальной юстиции, а также опыта реализации пилотных проектов в этой сфере в других регионах России.

Программа курса составлена с учетом последних изменений в российском законодательстве, действующих международно-правовых норм в сфере ювенальной юстиции и прав человека, а также судебной практики.

При изучении дисциплины «Ювенальная юстиция» необходимо иметь в виду, что к специалисту предъявляются следующие требования, а именно: специалист должен

знать:

  • сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений,

  • основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности;

уметь:

  • толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

  • разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

  • систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе;

обладать:

гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием; гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности.