Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по экономике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
102.75 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов очной и заочной форм обучения

специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии»

(83000 «Операции с недвижимым имуществом»)

Москва

2011

Автор: Баранова Л.Я., доцент кафедры экономики ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», канд. экон. наук

Рецензенты: Щеглов А.Ф., зав. кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», доцент, канд. экон. наук

Чередниченко Л.Г., зав. кафедрой экономической теории НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», профессор, докт. экон. наук

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (83000 «Операции с недвижимым имуществом»)

Одобрен на заседании кафедры экономики Российской академии правосудия (протокол № от 2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Российской академии правосудия 2010г., протокол №

Российская академия правосудия, 2011

Баранова Л.Я., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины… 4

Введение ................................................................................................. 6

Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………………………… 8

Тематический план для студентов очной формы обучения ………………….. 8

Программа …………………………………………………………………………………………….. 11

Тематический план для студентов заочной формы обучения………………. 18

Тематика лекций для студентов заочной формы обучения………………….. 20

Тематический план семинарских занятий……………………………………………… 20

Планы семинарских занятий ………………………………………………………………….. 21

Методические рекомендации по изучению дисциплины …………………… 54

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы для студентов очной формы обучения …………………………………….. 61

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы для студентов заочной формы обучения…………………………………. 62

Примерная тематика рефератов …………………………………………………………… 64

Примерная тематика курсовых работ ……………………………………………………. 66

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля……… 68

Литература……………………………………………………………………………………………….. 70

Вопросы для подготовки к экзамену …………………………………………………….. 80

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая экономическая теория. Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей. Экономические интересы, цели и средства. Проблема выбора оптимального решения. Экономическая стратегия и экономическая политика. Конкуренция и ее виды. Экономические блага и их классификация. Полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Фактор времени и дисконтирование. Потоки и запасы. Номинальные и реальные величины. Кругообороты благ и доходов. Затраты и результаты: общие, предельные и средние величины. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Экономические ограничения: граница производственных возможностей. Компромисс общества между эффективностью и равенством. Компромисс индивида между потреблением и досугом. Экономические риски и неопределенность. Внешние эффекты (экстерналии). Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Метод сравнительной статики. Показатели эластичности замещения.

Микроэкономика. Закон предложения. Закон спроса. Равновесие. Рынок. Равновесная цена. Излишки потребителя и производителя. Теории поведения потребителя и производителя (предприятия). Монополия, естественная монополия, ценовая дискриминация, олигополия, монополистическая конкуренция, барьеры входа и выхода (в отрасли). Сравнительное преимущество. Производственная функция. Факторы производства. Рабочая сила, физический капитал. Инфляция и безработица. Рынки факторов производства. Рента, заработная плата. Бюджетное ограничение. Кривые безразличия, эффект. Понятие предприятия, классификация. Внешняя и внутренняя среда. Диверсификация, концентрация и централизация производства. Открытие и закрытие предприятий. Санация и банкротство. Валовые выручка и издержки. Прибыль бухгалтерская и экономическая. Чистый денежный поток. Приведенная (дисконтированная) стоимость, внутренняя норма доходности. Переменные и постоянные издержки. Общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности. Отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная). Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды. Риски. Страхование. Экономическая безопасность.

Макроэкономика. Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление), личный располагаемый доход, конечное потребление. Модели потребления, сбережения, инвестиции (валовые и чистые). Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики. Межотраслевой баланс. Теневая экономика. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS). Мультипликатор автономных расходов. Адаптивные и рациональные ожидания. Гистерезис. Денежное обращение (М. Фридмен), сеньораж, количественная теория денег. Классическая дихотомия. Государственный бюджет, его дефицит и профицит. Пропорциональный налог, прямые и косвенные налоги. Чистые налоги. Закрытая и открытая экономика. Фиксированный и плавающий курсы валют. Паритет покупательной способности. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM): сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства. Стабилизационная политика. Технологические уклады и «длинные волны». Теории экономического роста и экономического цикла. «Золотое правило накопления».

Переходная экономика. Либерализация цен. Приватизация собственности. Инфраструктура хозяйствования. Структурная перестройка экономики. Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

История экономических учений. Особенности экономических воззрений в традиционных обществах (отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту). Систематизация экономических знаний, первые теоретические системы (меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксизм). Формирование и эволюция современной экономической мысли: маржиналистская революция, австрийская школа, неоклассическое направление, кейнсианство, монетаризм, институционализм. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли: особенности развития экономической науки в России. Научный вклад М.И. Туган-Барановского в понимание экономических циклов, А.В. Чаянова в изучение крестьянского хозяйства и Н.Д. Кондратьева в понимание экономической динамики. Традиции экономико-математической школы в России и СССР (В.К. Дмитриев, Е.Е. Слуцкий, Г.А. Фельдман, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович).

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая теория относится к числу общепрофессиональных дисциплин федерального компонента. Являясь одной из общественных дисциплин, она тесно связана с историей, философией, правом. Данная дисциплина является методологическим фундаментом для других общепрофессиональных дисциплин: финансов, кредита, маркетинга, мировой экономики, статистики и др.

Главной целью изучения экономической теории является формирование у студентов экономического образа мышления, что позволит правильно оценивать происходящие процессы в современной действительности и окажет решающее влияние на результаты профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

- о структуре и тенденциях развития российской экономики;

- о многообразии экономических процессов в современном мире, их связи с процессами, происходящими в обществе;

- о приоритетах и направлениях развития национальной экономики и перспективах технического, экономического и социального развития;

знать:

- основные закономерности экономической организации общества;

- теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы;

- поведение экономических агентов на рынках готовой продукции и факторов производства;

- сущность стабилизационной, налогово-бюджетной, денежно-кредитной и социальной политики государства;

уметь:

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию;

владеть:

- экономической терминологией;

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями.

Рубежный контроль по усмотрению преподавателя может проводиться в форме тестовых заданий, или устно по ключевым вопросам дисциплины.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы (по учебному плану)

Количество часов по формам обучения

очная

заочная

Общая трудоемкость

300

300

Перезачтено

156

156

Аудиторные занятия

72

16

Лекции

36

8

Семинарские занятия

36

8

Самостоятельная работа

44

100

НИРС

28

28

Форма итогового контроля

Экзамен

Экзамен

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРЫ ОБУЧЕНИЯ

п/п

Разделы (темы) дисциплины

Количество часов по видам учебных занятий

лекций

семинаров

Раздел 1. Общая экономическая теория

1

Предмет и методология экономической теории как науки

2

2

2

Основные закономерности экономической организации общества

2

2

3

Собственность и экономическая система общества

2

2

Всего по 1 разделу

6

6

Раздел 2. Микроэкономика

4

Сущность и механизм функционирования рынка

2

2

5

Теория поведения потребителя и издержки производства предприятия

2

2

6

Предприятие (фирма) – основной субъект микроэкономики

2

2

7

Поведение фирм в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

2

2

8

Поведение агентов на рынке факторов производства

2

2

Всего по 2 разделу

10

10

Раздел 3. Макроэкономика

9

Основные характеристики функционирования и структуры национальной экономики

2

2

10

Институциональные аспекты рыночной экономики

2

2

11

Макроэкономическое равновесие. Экономический рост

2

2

12

Циклическое развитие рыночной экономики. Безработица и инфляция

2

2

13

Денежный рынок. Денежно-кредитная система и политика

2

2

14

Финансовая система и финансовая политика

2

2

15

Совокупные доходы населения и социальная политика государства

2

2

16

Валютный курс

2

2

Всего по 3 разделу

16

16

Раздел 4. Переходная экономика

17

Переходная экономика современной России

2

2

Всего по 4 разделу

2

2

Раздел 5. История экономических учений

18

Основные этапы развития экономической теории

2

2

Всего по 5 разделу

2

2

Итого

36

36

ПРОГРАММА

Раздел 1. Общая экономическая теория

Тема 1. Предмет и методология экономической теории как науки

Предмет и функции экономической теории. Уровни экономического анализа. Методы экономической теории. Научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, экономико-математическое моделирование и другие методы. Система экономических законов.

Место и роль экономической теории в системе наук, связь с экономической политикой. Экономическая стратегия и экономическая политика. Экономические показатели.

Тема 2. Основные закономерности экономической организации общества

Главные вопросы экономики. Производство, распределение, обмен и потребление. Экономические потребности и блага. Экономические ресурсы и их ограниченность. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе..

Технологический выбор в экономике и граница производственных возможностей. Эффективность. Проблема выбора оптимального решения. Альтернативная стоимость или издержки отвергнутых возможностей. Компромиссы общества и индивида.

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Экономические интересы, цели и средства. Кругообороты благ и доходов.

Тема 3. Собственность и экономическая система общества

Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав и согласование обязанностей. «Перечень Оноре». Формы собственности.

Экономическая система общества: понятие, основные элементы и классификация. Основные ступени развития общества. Современные экономические системы. Модели смешанной экономики.

Раздел 2. Микроэкономика

Тема 4. Сущность и механизм функционирования рынка

Понятие, функции и структура рынка. Сравнительное преимущество. Спрос и предложение. Законы спроса и предложения. Равновесие. Равновесная цена. Дефицит и излишки. Государственное вмешательство в рыночное ценообразование.

Инфраструктура рынка: понятие и основные элементы.

Эластичность спроса по цене и доходу и эластичность предложения по цене. Практическое значение теории эластичности.

Конкуренция и монополия в системе рыночного механизма. Виды конкуренции и монополии.

Тема 5. Теория поведения потребителя и издержки производства предприятия

Бюджетное ограничение. Полезность как основа выбора потребителя. Максимизация полезности при потреблении двух и более товаров и услуг. Убывающая предельная полезность и наклон кривой спроса. Поведение потребителя в условиях неопределенности и риска.

Кривые безразличия и их свойства. Выбор потребителя. Кривые безразличия и иные кривые. Теоретическая и практическая значимость кривых безразличия. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость товаров и услуг.

Издержки производства и прибыль: бухгалтерский и экономический подходы. Рентабельность. Производство в краткосрочном и долгосрочном периодах. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Тема 6. Предприятие (фирма) – основной субъект микроэкономики

Понятие предприятия (фирмы). Классификация предприятий. Внешняя и внутренняя среда. Диверсификация, концентрация и централизация производства. Открытие и закрытие предприятий. Санация и банкротство.

Понятие и виды предпринимательства. Организационные формы бизнеса.

Экономические риски. Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды. Страхование. Экономическая безопасность.

Тема 7. Поведение фирм в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Модели рыночной структуры.

Фирма в условиях совершенной конкуренции. Поведение фирмы в краткосрочном периоде и ее равновесие. Условия максимизации прибыли фирмы. Экономические потери. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде.

Поведение фирмы в условиях чистой монополии. Барьеры входа и выхода (в отрасли). Предельный доход монополиста и рыночный спрос. Равновесие фирмы-монополиста в краткосрочном периоде. Прибыль и потери фирмы-монополиста. Монополия и общество. Естественная монополия.

Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции и олигополии.

Ценовая дискриминация.

Антимонопольное законодательство и регулирование.