Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ2010 ч 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

128



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

А.В. Гришин

Н.А. Внуков

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО РОССИИ

Сборник задач

(практикум) для проведения групповых

занятий с курсантами, студентами и слушателями

всех форм обучения

В 3-х частях

Часть 3

Орел

ОрЮИ МВД России

2010

У ДК 34С4

ББК 67.99(2)3

Г85

Гришин, А.В. Внуков, Н.А.

Г85 Гражданское право: Сборник задач (практикум) для проведения групповых занятий с курсантами, студентами и слушателями всех форм обучения. В 3-х частях. Часть 3 / А.В. Гришин, Н.А. Внуков – Орел: ОрЮИ МВД России, 2010. – 128 с.

Сборник задач представляет собой практикум для проведения групповых, и, прежде всего, практических занятий, а также методические рекомендации по организации самостоятельной работы. Помимо норм, непосредственно относящихся к гражданскому праву, используются новые законы, подзаконные акты Российской Федерации, имеющие другую отраслевую принадлежность.

Практикум составлен в соответствии с планом подготовки курсантов, слушателей, студентов и призван помочь в получении систематизированных знаний по гражданскому праву, определить возможные направления применения таких знаний в профессиональной деятельности; имеет целью акцентировать внимание обучающихся на наиболее важных, узловых и трудно усваиваемых вопросах гражданского права.

Практикум подготовлен в соответствии с программой курса гражданского права для высших учебных заведений юридического профиля и предназначен для проведения семинарских и практических занятий, самостоятельной работы, написания контрольных работ, сдачи экзаменов и зачетов по дисциплине «Гражданское право». В работе содержится краткое теоретическое изложение всех тем курса «Гражданское право», тесты, задачи и задания. Задачи составлены на основе законодательства РФ, международно-правовых документов, теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов, судебной и арбитражной практики (российской и международной). Сборник задач составлен с учетом действующего законодательства и правоприменительной практики судов. Сборник содержит материалы, необходимые для проведения практических занятий по гражданскому праву и смежным дисциплинам (Право собственности и другие вещные права; Наследственное право; Авторское право; Договорное право; Право интеллектуальной собственности; Жилищное право).

Рассчитано на курсантов, слушателей и студентов всех форм обучения, обучающихся в учебных заведений МВД РФ. Может быть использовано для проведения самостоятельной подготовки обучающихся.

УДК 34С4

ББК 67.99(2)3

© ОрЮИ МВД России, 2010

© Гришин А.В., Внуков Н.А., 2010

Введение

Гражданское право занимает особое место в общей системе права России, так как является одной из важнейших и фундаментальных отраслей права в силу значимости общественных отношений, регулируемых данной отраслью. Изучение курса гражданского права в высших юридических учебных заведениях России предусмотрено Государственным образовательным стандартом.

Основной целью изучения курса «Гражданское право» является рассмотрение важнейших фундаментальных основ цивилистической науки и основных тенденций развития гражданско-правового регулирования в современных условиях. Это обусловливает необходимость детализированного изучения основных институтов гражданского права, актуальных проблем и принципиальных выводов цивилистической науки, а также тенденций развития законодательного регулирования товарно-денежных отношений.

В ходе изучения гражданского права формируются основанные на специальных знаниях оценки действующей гражданско-правовой регламентации, составляющие правосознание обучаемого. Они характеризуют развитие его профессионального мышления и культуры и, в свою очередь, могут вызвать представления о необходимости и полезности тех или иных усовершенствований, изменений в законодательстве и правоприменительной практике. Глубокие и серьезные познания юридической и социально-экономической природы гражданско-правовых институтов – это залог успешной правореализационной и правотворческой деятельности любого юриста, они также способны сыграть весьма полезную роль для широкого круга других специалистов, в том числе работающих в сфере предпринимательской деятельности, менеджмента и экономики.

Учебная дисциплина «Гражданское право» рекомендуется для изучения обучаемыми не только юридических, но и экономических, гуманитарных и иных специальностей.

Сборник задач представляет собой практикум для проведения групповых, и, прежде всего, практических занятий, а также методические рекомендации по организации самостоятельной работы. Помимо норм, непосредственно относящихся к гражданскому праву, используются новые законы, подзаконные акты Российской Федерации, имеющие другую отраслевую принадлежность.

Система изучения курса складывается из разнообразных форм усвоения учебного материала. Семинарские и практические занятия по гражданскому праву, являясь различными формами организации учебного процесса, имеют своей целью:

  1. Углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях, а также при самостоятельном изучении юридической литературы, нормативных актов и других источников;

  2. Выработку навыков работы с нормативным материалом при решении практических задач, самостоятельного применения полученных знаний;

  3. Уяснение принципов правомерного поведения в конкретных практических ситуациях;

  4. Определение роли, места гражданского права в системе юридических и специальных дисциплин, а также в деятельности органов внутренних дел.

На каждый теоретический вопрос темы, выносимый на занятие, целесообразно составлять план или план-конспект ответа с фиксацией в нем важнейших положений из изученного материала. Это способствует более глубокому, полному, логически выдержанному ответу курсанта на занятии.

В процессе практических занятий курсанты решают практические задачи, разбираются в ситуациях, возникающих в судебной, арбитражной практике, составляют гражданско-правовые документы. Основное внимание при этом должно быть уделено изучению законодательства и практике его применения. Задачи, предлагаемые для обсуждения, должны решаться с обязательной письменной мотивировкой, со ссылками на нормы ГК РФ, Федеральных законов, Указов Президента РФ и иные нормативные правовые акты, в том числе, приказы МВД России. Отдельные вопросы и задачи, изложенные в настоящем сборнике, использованы из «Практикума по гражданскому праву».

Детальное изучение отдельных проблем курса достигается путем самостоятельной и индивидуальной работы курсантов под руководством преподавателя. Эти виды занятий предполагают подготовку рефератов, кратких обобщений судебной, арбитражной практики, участие в деятельности научного кружка кафедры, проблемной группы курсантов.

В процессе самостоятельного изучения отдельных тем курсанты обязаны законспектировать в рабочих тетрадях основополагающие Законы, Указы, постановления и другие нормативные акты, а также отработать (законспектировать) отдельные вопросы по тематике лекционного материала, вести специальный словарь гражданско-правовых терминов, который поможет успешно овладеть новой терминологией и практикой ее употребления в профессиональной лексике.

Целью учебного курса «Гражданское право» является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим юридическим образованием, имеющих глубокие и прочные теоретические знания, практические навыки в области правового регулирования. Это обеспечивается получением курсантами, слушателями и студентами знаний, умений и навыков при рас­смотрении основных теоретических концепций науки гражданского права; оз­накомлении выпускников с содержанием гражданского права как отрасли пра­ва; в результате привития выпускникам умений правильного применения гражданского за­конодательства в служебной деятельности.

При изучении учебной дисциплины «Гражданское право» перед курсантами, слушателями и студентами ставятся следующие основные задачи:

- профессиональная подготовка юристов в области защиты прав участников гражданских правоотношений;

- овладение теоретическими, специальными знаниями в области гражданского законодательства Российской Федерации;

- формирование устойчивых представлений об особенностях правового регулирования гражданских правоотношений;

- правовое воспитание, расширение курсантами и студентами на базе полученных знаний своего юридического кругозора и компетентности.

Изучение гражданского права тесно связано с другими правовыми дисциплинами, такими как, теория государства и права, коммерческое право, административное право, уголовное право, финансовое право.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

иметь представление:

- о видах договорных связей, субъектах и объектах гражданского права;

- о предмете гражданского права, методе правового регулирования гражданских отношений, принципах гражданского права, системе гражданского права, гражданском законодательстве;

- о субъектах гражданского права: гражданах (физических лицах), юридических лицах, публично-правовых образованиях;

- об элементах гражданского правоотношения: субъектах, объектах, содержании, его структуре;

- об юридических фактах в гражданско-правовых отношениях, о сделках, как основном виде гражданско-правовых юридических фактов, недействительных сделках, последствиях их недействительности;

- о гражданско-правовой ответственности;

- об отношениях собственности и иных вещных отношениях, как основе гражданского оборота;

- об отношениях гражданского оборота как общественных отношениях, возникающих в связи с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и уплатой денег;

- об отношениях, возникающих из причинения вреда, неосновательного обогащения;

- о праве интеллектуальной собственности как общественных отношениях, возникающих в связи с созданием и использованием объектов творческой деятельности;

- о наследовании как общественных отношениях, возникающих в связи с переходом имущественных прав умерших граждан к другим лицам;

знать:

-сущность, содержание и особенности институтов и понятий гражданского права, их правовое регулирование по действующему законодательству;

- природу и содержание вещных правоотношений, основания их возникновения и прекращения, содержание права собственности и иных вещных прав;

- природу и содержание гражданско-правовых обязательств и принципы их формирования на основании договора, односторонних или многосторонних действий, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и ведения чужих дел без поручения;

- предмет и принципы правового регулирования права интеллектуальной собственности и наследственного права;

- формы и способы защиты прав и законных интересов участников вещных правоотношений, обязательственных правоотношений, творческих и наследственных правоотношений;

уметь:

- проводить анализ гражданско-правовых норм, применять их в практической деятельности, а также составлять проекты основных правовых документов в сфере гражданского права;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства социальных связей вещных правоотношений, отношений гражданского оборота, деликтных обязательств, творческих отношений и наследования;

- толковать и применять нормы отдельных институтов общей части гражданского права, вещного и обязательственного права, права интеллектуальной собственности и наследственного права;

- анализировать и решать юридические вопросы в сфере правового регулирования отдельных видов вещных правоотношений, обязательств, отношений интеллектуальной творческой деятельности и наследования, совершать иные юридически действия в соответствии с законом;

- составлять проекты конкретных гражданско-правовых документов, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам гражданско-правового регулирования отношений собственности, оборота, деликтных отношений, творческих отношений и наследования;

иметь навыки: по обеспечению соответствия содержания договоров, и других документов в сфере гражданских правоотношений, требованиям законов и иных нормативно-правовых актов (в том числе международным договорам и конвенциям, ратифицированным в установленном порядке).

В целях формирования у будущих выпускников всестороннего глубокого понимания природы и сущности гражданско-правовых отношений предлагается данный сборник.

Чтобы любое занятие было плодотворным, обучаемый должен к нему готовиться. Перед лекцией рекомендуется ознакомиться с соответствующей темой по учебнику, Гражданскому кодексу или другому нормативно-правовому акту. Это не значит, что ее надо основательно изучить, но желательно иметь общее представление, тогда излагаемый преподавателем материал будет восприниматься и запоминаться легче. И, возможно, при знакомстве с темой появятся вопросы, которые можно задать лектору.

Цели семинарского и практического занятия состоят в развитии у обучаемых следующих навыков:

• самостоятельной работы с учебной литературой и нормативными актами;

• самостоятельного изложения изученного материала, творческого отношения к пониманию правовых проблем;

• анализа и применения правовых норм к конкретным ситуациям путем решения задач, а также в помощи и контроле со стороны преподавателя в усвоении наиболее трудных тем курса.

Для их достижения к подготовке занятия надо отнестись серьезно. В связи, с чем важную роль приобретает самостоятельная работа студентов по изучению учебной и монографической литературы, нормативных актов, а также материалов судебной практики.

В ходе самостоятельной работы студент, ознакомившись с темой, должен:

1. уяснить основные понятия;

2. изучить литературу, рекомендованную по данной теме;

3. изучить и проанализировать соответствующий раздел ГК РФ и другие нормативные правовые акты;

4. изучить и проанализировать соответствующую судебную арбитражную практику.

5. ответить на предлагаемые контрольные вопросы.

При разрешении предложенных обучаемому задач (казусов) он должен аргументировать свой вывод ссылками на нормативные правовые акты. При тестировании обучаемый должен выбрать один правильный ответ. В ходе подготовки реферата или доклада курсант (слушатель, студент) должен раскрыть суть рассматриваемого вопроса, что возможно только на основе детального анализа предлагаемой по каждой теме литературы.

Свои предложения и вопросы читатели могут направлять по адресу: vnukov-n@yandex.ru