Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Практические задания

Билет №1.

В состав светового микроскопа входят: окуляр, тубус, винты, штатив, предметный столик, зеркало, объективы. Школьный микроскоп может увеличивать изображение предметов до 3600 раз.

Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение предмета, нужно умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на используемом объекте. Например, если окуляр дает 10-кратное увеличение, а объектив – 2о-кратное, то общее увеличение 10* 20 =200.

Билет №2.

Признаки двудольного растения:

-жилкование листьев (перистое или пальчатое)

-цветок (число частей кратно 4 или 5)

- стебель (травянистый или деревянистый, кора и древесина обычно четко выражены).

Билет №3.

Клеточное строение кожицы лука: оболочка, поры, цитоплазма, вакуоли, ядро.

Билет №4.

Строение клетки листа элодеи: оболочка, поры, цитоплазма, вакуоли, ядро, хлоропласты.

Билет №5.

Эпителиальная ткань: клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество почти отсутствует. Разновидности: кубический, плоский, мерцательный, цилиндрический.

Соединительная ткань: сильно развито межклеточное вещество, в котором разбросаны отдельные клетки. Разновидности соединительной ткани: кровь, хрящи, жировая ткань, лимфа, костная ткань.

Билет №6.

Эпителиальная ткань: клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество почти отсутствует. Разновидности: кубический, плоский, мерцательный, цилиндрический.

Эпителиальная ткань выстилает поверхность сердца , кровеносных сосудов, дыхательных путей, выделительных органов, желез.

Билет №7.

Покровная ткань выполняет защитную функцию. Образована живыми или мертвыми клетками с плотно сомкнутыми, утолщенными оболочками. Эти ткани находятся на поверхности корней, стеблей, листьев.

Билет №8.

Признаки двудольного растения:

- число семядолей в зародыше (2)

-тип корневой системы (стержневая)

-жилкование листьев (перистое или пальчатое)

-строение проводящей ткани (проводящие пучки расположены по кругу – кольцевое расположение)

-цветок (число частей кратно 4 или 5)

- стебель (травянистый или деревянистый, кора и древесина обычно четко выражены).

Билет №9.

Строение животной клетки: клеточная мембрана, цитоплазма, аппарат Гольджи, ядро, митохондрии, ЭПС, лизосомы, рибосомы.

Особенности. В отличие от растительной клетки нет клеточной оболочки, нет хлоропластов, вакуолей, в состав клеточной мембраны входит – хитин, запасным веществом является – гликоген.

Билет №10.

Зоологи: активное движение, гетеротрофное питание. При длительном нахождении в темноте хлорофилл исчезает, и она питается только органическими веществами.

Ботаники – автотрофное питание благодаря наличию хлорофилла, участвующего в фотосинтезе.

Билет №11.

Амеба. Самостоятельный одноклеточный организм, состоящий из ядра, цитоплазмы, вакуолей – пищеварительных и сократительных, покрытых клеточной мембраной, которая не имеет постоянной формы тела, так как лишена плотной оболочки. Тело ее образует выросты – ложноножки – органы передвижения и захватывания пищи.

Билет №12.

На глубину (1-2 см) сеют как правило семена небольшие (морковь, укроп, капуста). Однако при посадке также необходимо учитывать: структуру почвы, погодные условия, наличие влаги в почве.

Билет №13.

Стержневая корневая система характерна в основном для двудольных растений. В стержневой корневой системе сильнее всех развит похожий на стержень главный корень, уходящий в почву глубже всех корней.

Билет №14.

Мочковатая корневая система состоит из боковых и придаточных корней. Главный корень у растений с мочковатой системой недостаточно развит или рано отмирает. Мочковатая корневая система характерна для однодольных растений.

Билет №15.

Весной на верхушках молодых побегов сосны появляются маленькие (около 5 мм) зеленые женские шишки. У основания других молодых побегов среди хвои располагается скопление овальных мелких мужских шишек. На чешуях женских шишек лежат семязачатки, в каждом из них образуется яйцеклетка. В мужских шишках развивается пыльца, в которой позже образуются мужские половые клетки – спермии. Поэтому шишки у голосеменных играют важную роль в процессе размножения.

Билет №16.

Плодовое тело трутовика имеет форму копыта. На нижней стороне плодового тела в мелких трубочках созревают споры.

Эти грибы разрушают древесину, нанося большой вред лесному хозяйству, садам, паркам. Их споры проникают в дерево через раны, появляющиеся в коре при поломке ветвей. Солнечных ожогах и других повреждениях. В стволах пораженных трутовиком появляются дупла, они становятся хрупкими и легко ломаются.

Билет №17.

Органы размножения у растений: женские (пестик) , мужские (тычинки). Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи, в которой находится семязачаток и происходит оплодотворение. Опыление происходит на рыльце пестика, куда попадает пыльцевое зерно. Затем оно набухает, прорастает в пыльцевую трубку за счет деления вегетативных клеток пыльцевого зерна, а при делении генеративной клетки пыльцевого зерна образуются два спермия, которые перемещаются по пыльцевой трубке до семязачатка, где и происходит оплодотворение (двойное). Тычинки состоят из пыльников, в которых созревает пыльца и тычиночных нитей.

Билет №18.

Воздушное питание растений осуществляется через зеленые части тела (листья, стебли). Зеленую окраску данным частям тела придают пластиды – хлоропласты, в которых содержится зеленый пигмент – хлорофилл, необходимый для процесса фотосинтеза, в результате которого в растении образуются органические вещества из неорганических при действии энергии солнечного света и выделяется кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов.

Билет №19.

Взять две емкости и поместить в них семена, предварительно их увлажнив. Одну емкость оставить открытой для свободного доступа воздуха, а вторую герметично закрыть, таким образом прекратить свободный доступ воздуха, необходимого для прорастания семян. Через 2-3 дня мы увидим, что в открытой емкости семена проросли, а в закрытой – нет.

Билет №20.

По пульсу можно определить количество сокращений сердца в минуту. Частота пульса (сердечных сокращений) позволяет судить о здоровье человека, о работе его сердца. Обычно пульс взрослого человека в спокойном состоянии равен 70 ударам в минуту. Меньшее количество сокращений сердца в минуту может привести к остановке сердца, упадку сил организма. Слабости, недомоганию; большее - к гипертонии, к разрыву кровеносных сосудов, кровоизлиянию в головной мозг, инсульту или инфаркту.

Билет №21.

Взять два растения: одно – оставить на свету, а второе –поместить в шкаф, чтобы произошел отток питательных веществ из листьев. Вырежем на конверте из темной бумаги какую либо фигуру. Через трое суток вынем растение из шкафа и поместим в этот конверт один из листьев. Затем поставим растение на свет. Через 8-10 часов лист срежем. Снимем бумагу. Опустим лист в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт, в котором хлорофилл хорошо растворяется. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промоем его водой, расправим на тарелке и обольем слабым раствором йода. На обесцвеченном листе появится фигура, а остальная часть листа окрасится в синий цвет. Известно, что крахмал синеет от йода. Значит, та часть листа, где была приклеена фигура не образовывала органические вещества. Делаем вывод, что органические вещества образуются в листьях зеленых растений на свету.

Билет №22.

Высшие растения поглощают питательные вещества через корни. Вода и минеральные соли поступают в растение через корневые волоски. Число корневых волосков очень велико, что значительно увеличивает всасывательную поверхность. Проникая между частицами почвы, они плотно прилегают к ним и всасывают из почвы воду и другие вещества. Как правило, они не долговечны, живут всего несколько дней, а затем отмирают. Новые - возникают из более молодых поверхностных клеток.

Корневой волосок – длинный вырост наружной клетки корня. Под клеточной оболочкой в корневом волоске находятся цитоплазма, ядро, бесцветные пластиды и вакуоль с клеточным соком.

Билет №23.

Первая помощь при отравлении грибами:

-немедленно вызвать скорую помощь

- промывание желудка слабым раствором марганцовки

-выпить активированный уголь в расчете на 10 кг массы тела -1 таблетка угля.

Билет №24.

Признаки, характерные для насекомых:

- три пары ходильных ног

- отделы тела: голова, грудь, брюшко

-одна пара усиков

-крылья

Билет №25.

-не имеют корней, есть ризоиды

- имеют стебель и листья

-тело не дифференцировано на ткани

-размножаются спорами, которые образуются в коробочках

-для оплодотворения необходима вода

-обитают в сырых местах, приводят к заболачиванию почвы.

Билет №26.

- есть корень, представленный корневищем, стебель, листья (вайи).

- выделяют покровные, проводящие и механические ткани

- размножение спорами

- оплодотворение происходит при участии воды подвижными мужскими гаметами – сперматозоидами.

Билет №27.

Признаки артериального кровотечения:

-ярко-алая кровь

-течет пульсирующей струей

- если крупный сосуд – фонтаном.

Первая помощь:

-нужно остановить кровотечение зажатием артерии

-наложить жгут или закрутку выше раненого участка

-обработать рану антисептическими препаратами

-наложить повязку.

Билет №28.

Признаки:

-сильная боль и припухлость в области сустава.

Первая помощь:

-туго забинтовать сустав

-наложить холод.

Примерные практические задания по химиии за курс основной общей школы.

  1. Вычислите количество и объем аммиака, который образуется при взаимодействии 12 моль водорода с азотом.

  2. Вычислите количество углекислого газа, который образуется при взаимодействии 32 г кислорода с углеродом.

  3. Железо содержит 5% примесей. Сколько может выделиться водорода при взаимодействии соляной кислоты с 60 г такого железа?

  4. Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида железа (2) со 130 г раствора соляной кислоты, в которой ее 25%.

  5. Вычислите массовую долю (в процентах) каждого химического элемента в силикате кальция?

  6. Какое количество вещества и объем угарного газа получится при сжигании 16г углерода?

  7. Сколько молей оксида фосфора (5) получится, если в реакцию вступил кислород массой 24 г.

  8. В реакции получилось 2 моль оксида серы (4). Чему равна масса прореагировавшей серы.

  9. В реакцию разложения вступили 3 моль карбоната кальция. Чему равна масса образовавшегося оксида кальция.

  10. Вычислите количество вещества и объем этилена, который может сгореть в 10 моль кислорода.

  11. Вычислите объем углекислого газа, полученного при разложении 80 г известняка, содержащего 15% примесей.

  12. Какой объем и какая масса углекислого газа можно выделить из карбоната натрия действием 150 г 25%-го раствора соляной кислоты?

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ОТВЕТА (БИЛЕТА №4)

1.Понятие химической связи, виды связей. Характеристика ковалентной связи: между чем образуется, что лежит в основании данного вида связи, отличие полярной связи от неполярной, примеры.

Характеристика ионной связи (понятие, что лежит в основе образования данной связи, примеры).

2. Химические свойства кислот, уравнения реакций.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ОТВЕТА (БИЛЕТА №8)

1.Признаки классификации, примеры. Не менее 5-6 признаков.

2.Записать уравнения диссоциации соли. Определить какие анионы и катионы образуют данную соль. Провести реакции, доказывающие наличие аниона или катиона. Записать уравнения реакций.

Практические задания

Билет №1.

Скелет головы:

-череп

-клюв без зубов

Скелет туловища (позвоночник)

-шейный (11-25; первый атлант имеет форму костного кольца, второй -эпистрофей сочленяется с первым зубовидным отростком и обеспечивает подвижное соединение головы с туловищем, остальные седлообразные)

- грудной (3-10; Срастаясь между собой, они образуют спинную кость и очень прочным суставом соединены со сложным крестцом. Неподвижен, что важно при полете. К грудным позвонкам прикрепляются ребра. Каждое ребро состоит из двух отделов – спинного и брюшного, подвижно соединенных между собой. Грудина большая и имеет киль, к которому прикрепляются мышцы, опускающие ребра.

- поясничный

- крестцовый

- хвостовой

Все поясничные, крестцовые и часть хвостовых позвонков неподвижно сращены друг с другом в монолитную кость – сложный крестец. Всего в него входит 10-22 позвонка. С ним неподвижно соединены кости тазового пояса (седалищная, лобковая и подвздошная).

Скелет передних конечностей упрощается за счет срастания костей кисти и уменьшения числа пальцев до трех.

Кости стопы слиты в 1 кость – цевку, являющуюся добавочным рычагом, увеличивающим длину шага.

Пояс передних конечностей тоже приспособлен к полету: мощные вороньи кости (коракоиды), сросшиеся ключицы, образующие вилочку, обеспечивают движение крыльев.