Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_практикум_ч1_2007.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Среда разработки. Меню, контекстная помощь, редактор

Цель работы: формирование знаний и умений по работе с интегрированной средой разработки программ на языке программирования С, приобретение практических навыков работы с редактором, контекстной помощью.

Краткие теоретические сведения

Язык программирования C упрощает процесс программирования и делает его более эффективным. При работе в Borland C++ весь комплекс инструментальных средств, необходимых для написания, редактирования, компиляции, компоновки и отладки программ заключен в Интегрированной Среде Разработки (ИСР). Кроме того, среда разработки программ Borland C++ предоставляет следующие дополнительные возможности, которые упрощают процесс написания программ:

  • возможность отображения значительного числа окон, которые можно перемещать по экрану и размеры которых можно изменять;

  • наличие поддержки “мыши”;

  • наличие блоков диалога;

  • наличие команд удаления и вставки (при этом допускается копирование из окна HELP и между окнами EDIT);

  • возможность быстрого вызова других программ и обратного возврата;

  • наличие в редакторе макроязыка.

ИСР содержит следующие визуальные компоненты: строку меню у верхнего края экрана, оконную область в средней части экрана, и строку состояния у нижнего края экрана. В результате выбора некоторых элементов меню на экран будут выдаваться блоки диалога.

Работа с меню Borland C++

Меню File (ALT-F)

Это меню позволяет открывать и создавать исходные файлы программ, сохранять внесенные изменения, выполнять другие действия над файлами и завершать работу с Borland C++.

New

Команда меню File-New позволяет создавать новый файл. Данная команда позволяет открывать новое окно Edit со стандартным именем NONAMExx. (где вместо букв хх задается число в диапазоне от 00 до 99). Файлы с именем NONAME используются в качестве временного буфера для редактирования; когда файл с подобным именем сохраняется на диске, Borland C++ запрашивает действительное имя файла.

Open (F3)

Команда File-Open отображает блок диалога, в котором выбирается исходный файл программы, который будет открыт в окне EDIT. Этот блок диалога содержит блок ввода, список файлов. Здесь можно выполнить одно из действий:

1) Ввести полное имя файла и выбрать OK. В результате выбора Open существующий файл на диске загружается в новое окно Edit.

2) Просмотреть содержимое других каталогов, выбрав имя каталога из списка файлов.

Блок ввода позволяет явно ввести имя файла или ввести имя файла с метасимволами DOS (* и ?). Если ввести имя полностью и нажать Enter, Borland C++ откроет указанный файл. (Если ввести имя файла, который система Borland C++ не может обнаружить, она автоматически создаст и откроет новый файл с таким именем).

Save (F2)

Команда File-Save записывает на диск файл, находящийся в активном окне Edit (если активно окно Edit в настоящий момент, если нет, то данным элементом меню нельзя воспользоваться.) Если файл имеет использованное по умолчанию имя (NONAME00.C и т.п.) Borland C++откроет блок диалога Save File As, который позволяет переименовать данный файл и сохранять его в другом каталоге.

Save As

Команда File-Save As позволяет сохранить файл в активном окне Edit под другим именем, в другом каталоге.

Print

Команда File-Print печатает содержимое активного окна Edit Borland C++ "раскрывает" символы табуляции (заменяет их соответствующим числом пробелов), а затем посылает файл на устройство печати. Данная команда будет "запрещена", если содержимое активного окна не может быть выведено на печать. Для вывода на печать только выделенного текста следует использовать Ctrl-K-P.

Quit (Alt-x)

Команда File-Quit осуществляет выход из системы Borland C++, удаляет ее из памяти и передает управление DOS. Если внесены изменения, которые еще не были сохранены, то перед выходом Borland C++ выдаст запрос на их сохранение.