Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по ТУТК для ЗО.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
751.1 Кб
Скачать

73

Л.1 введение

Телефон – оперативное и надежное средство двухсторонней связи в повседневной жизни людей. Само слово телефон в переводе означает "далеко звук".

Работы по созданию электрических средств связи начались в конце 18 века, после опытов Вольта и Гальвани, положивших практическое начало науке об электричестве. Вскоре был изобретен телеграфный аппарат электростатический телеграф Маршалла

(Англия, 1753г) и электрохимический телеграф Земмеринга ( Германия, 1809г). В 1832г русский изобретатель П. Шиллинг создал первый электромеханический телеграфный аппарат, способ передачи данных в котором осуществлялся на основе равномерного шестиэлементного кода. Позже американский ученый С. Морзе создал пишущий телеграф. Первый буквопечатающий аппарат был изобретен академиком Петербургской Академии наук Б.С. Якоби в 1850г. Велись разработки по передаче живой речи на расстоянии. Телефонный аппарат изобрел в 1876г американец шотландского происхождения Александр Грехэм Белл. В 1879г русский ученый М. Махальский сконструировал первый чувствительный микрофон с угольным порошком. В 1885г П.М. Голубицкий разработал систему централизованного питания микрофонов телефонных аппаратов. Эта система получила распространение во всем мире и существует поныне под названием системы центральной батареи (ЦБ).

Большие изменения произошли в конструкции телефонных аппаратов. От неуклюжих, громоздких и стационарных аппаратов новые телефонные аппараты отличается миниатюрностью, большим набором функций.

Появление радиосвязи было связано с открытием электромагнитных волн Генрихом Герцем. Скорость распространения их в пространстве равна скорости света, поэтому начались работы по созданию скоростных систем связи. 25 апреля 1895г Попов продемонстрировал свой первый в мире радиоприемник. Электронные лампы, а затем и транзисторы, появившиеся после второй мировой войны, позволили создать простые и надежные генераторы электромагнитных колебаний и усилители их. Это резко увеличило дальность связи – стало возможным передача информации на многие миллионы километров в космосе.

Долгое время связь была аналоговой. Но развитие вычислительной техники привело к появлению цифровых методов кодирования, сжатия и декодирования информации. Поэтому появились и стали развиваться цифровые методы связи. Появились доступные отдельным учреждениям автоматические телефонные станции, получила развитие сотовая и пейджинговая связь. Телефонные кабели стали вытесняться световолоконными, в которых переносчиком информации стал свет. А спутниковая связь позволила доставлять информацию практически в любую точку Земли и космоса.

В 80-годах 20 столетия появился персональный компьютер и были созданы модемы, позволившие компьютерам обмениваться информацией через обычную телефонную сеть. Появилась масса сетей, объединяющих информационные ресурсы многих компьютеров в различных организациях и научных учреждениях. Все это привело к появлению всемирной сети – сети Internet, которая к началу 90-х годов 20 века получила бурное развитие.

В нашем курсе мы рассмотрим средства связи, использующие в той или иной мере телефонные сети общего пользования – от телефонных аппаратов до персональных компьютеров. Начнем же мы с общих понятий о передаче телефонных сигналов.