Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсач по ОПС(Дранкович)

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
15.21 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Отрасль почтовой связи является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Республики Беларусь и функционирует на ее территории для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, органов государственного управления в услугах почтовой связи. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О почтовой связи» Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» обеспечивает бесперебойную работу по оказанию услуг населению на территории всей республики.

Почтовая связь - это самый дешевый, массовый и доступный вид связи, выступает как важное средство общения и получения информации. Почтовая связь включает в себя совокупность различных предприятий, транспортные средства, системы маршрутов и линии путей сообщений.

Настоящее и будущее почты зависит от ее способности адаптироваться к определенным изменениям, происходящим на рынке почтовых услуг. Почта стремится предоставлять почтовые услуги высокого качества по доступным ценам, а также обеспечивать как можно более широкий спектр оказываемых услуг, отвечающих возрастающим потребностям потребителей услуг почтовой связи.

РУП «Белпочта» также занимается развитием наиболее лучшего обслуживания жителей села. Однако программа возрождения и развития в сельских отделений почтовой связи, которая реализуется в настоящее время, возложила на РУП «Белпочта» дополнительные обязательства. Перед отраслью поставлена задача - оказывать в сельских отделениях почтовой связи максимальный перечень услуг, в том числе и банковские. В сельской местности широко стало использоваться оплата услуг почтовой связи по безналичному расчету, т.е. банковскими пластиковыми карточкам, что практично и удобно для населения.

Основной задачей почтовой связи в данной ситуации является обеспечение сельских жителей необходимыми услугами, которые предоставляются и в городе. Для этого на данный момент происходит усовершенствование услуг в сельской местности, а также внедряются новые услуги.

Необходимо затронуть вопрос и о доставке почтовых отправлений. Как в городских, так и в сельских отделениях связи были приняты необходимые меры по усовершенствованию данной услуги: появилась возможность усовершенствования почтовых маршрутов и комплексного использования транспортных средств, для обеспечения сохранности почтовых отправлений при осуществлении их перевозки.

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день во всех РУПС областных филиалов существуют нерентабельные отделения связи, работающие в убыток, однако исключить их из списка нельзя, так как они необходимы населению. И оптимальным решением данного вопроса является, что нужно сосредоточить свое внимание на потребности населения.

Целью данного курсового проекта является приобретение навыков расчета и анализа сети стационарных отделений почтовой связи в Докшицком районе Витебской области. Необходимо определить их рентабельность, разработать расписание перевозки и доставки почты, составить необходимые схемы перевозки почты по заданному внутрирайонному маршруту, а также рассчитать количества опорных пунктов и групповых абонентских шкафов. Разработать рекомендации по улучшению организации маршрутов внутрирайонной перевозки почты.