Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

21. Маркетинговое обеспечение международных торгов и международных аукционов.

Международные товарные аукционы представляют собой специально организованные, периодически действующие в определенных местах рынки, на которых производится продажа предварительно осмотренных покупателем товаров, переходящих в собственность покупателя, предложившего наиболее выгодную цену.

На аукционах, в отличии от бирж, продаются только реальные товары со строго индивидуальными свойствами и особенностями: пушнина, немытая шерсть, чай, табак, цветы, пряности, овощи, фрукты, рыба, животные, художественные произведения, антиквариат. Для отдельных товаров аукционная форма является важнейшей в их реализации на международном рынке.

Для каждого аукционного товара исторически сложились свои центры аукционной торговли.

Так, по пушно-меховому сырью в мире ежегодно проводится более 150 аукционов, главными центрами по продвижению которых считаются Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Лондон, Осло, Монреаль.

Важнейшие центры аукционной торговли чаем – Лондон, Коломбо, Калькутта, Найроби, Гамбург; пряностями – Амстердам, Лондон, Сингапур; табаком – Нью-Йорк, Амстердам, Бремен, Лусака; лошадьми – Довиль, Москва.

Аукционы бывают открытые и закрытые. В первом случае торг происходит при непосредственном участии самих покупателей. Открытые аукционы специализируются торговле пушниной, животными, предметами искусства. Закрытые аукционы организуют специализированные брокерские фирмы, которые занимаются перепродажей на условиях комиссии, т.е. сами продавцы и покупатели в таких аукционах не участвуют, а их поручения в пределах оговоренных полномочий выполняют брокеры. Маркетинговая информация, предоставляемая продавцами и покупателями, достаточно разнообразно, но центральное место в составе этой информации занимает цена продаваемых/покупаемых товаров.

Международный торг – коммерческая операция состязательного типа, представляющая собой особый метод продажи специфического товара путем заключения договоров купли-продажи или размещения заказов на условиях покупателя. После сравнения полученных предложений покупатель подписывает контракт с продавцом, который предложил ему товар на наиболее выгодных условиях.

Международные торги получили достаточно широкое распространение в поиске и отборе контрагентов для поставок машин, оборудования, выполнения проектных и изыскательных работ, строительства дорог, мостов, трубопроводов, других промышленных и социальных объектов. До 80% международных торгов приходится на долю развивающихся стран. Во многих развивающихся странах действующее законодательство обязывает импортеров закупать за границей товары свыше определенной стоимости только через торги. В целом государственным организациям развивающихся стран от 20 до 50% всех импортируемых товаров (по стоимости) ввозится через проведение торгов. Широко применяют эту форму страны Латинской Америки, Египет, Индия, Пакистан, Иран и другие.

Организационная процедура торгов заключается в следующем. Покупатели, принявшие решение о размещении заказов через торги, создают тендерные комитеты, в состав которых входят технические и коммерческие эксперты, представители администрации. Председателями тендерных комитетов, как правило, назначаются руководители организаций, проводящих закупки.

В зависимости от способа проведения различают торги открытые (гласные) и закрытые (негласные). К участию в открытых торгах привлекаются все желающие фирмы и организации. На открытых торгах в основном размещают заказы на стандартное и универсальное оборудование, а также небольшие по объему подрядные работы. К участию в закрытых торгах допускаются лишь те заранее определенные фирмы, которым рассылаются приглашения. На закрытых торгах размещаются заказы на комплектные предприятия, сложное и уникальное оборудование и т.п.

Для успешного проведения торгов большое значение имеет своевременное и надежное обеспечение покупателей и продавцов информацией их маркетинговыми подразделениями на всех этапах проведения торгов. Основными из этих этапов являются следующие:

1) организация мероприятий по рекламе предстоящих международных торгов, объекта, места и даты проведения;

2) разработка и рассылка потенциальным участникам тендерного предложения, в котором излагаются общие условия проведения торгов, финансовые и технические условия, порядок платежей и т.п.;

3) сбор к определенной дате предложений (оферты);

4) рассмотрение оферт тендерным комитетом, выбор предпочтительного оферента;

5) подписание контракта.

Залогом успешного участия в торгах являются точное соблюдение тендерных условий, хорошие знания требований рынка, высокое качество товара, конкурентоспособные цены, оптимальные сроки поставки товаров и выполнения подрядных работ, а при поставках оборудования – также хорошее техническое обслуживание его после продажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]