Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. допуски.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Содержание

Введение

3

Пояснительная записка

4

Лабораторная работа №1 Изучение метрологических характеристик средств измере-ний

5

Практическая работа № 2 Определение параметров посадок

7

Пример выполнения практической работы №2

10

Практическая работа № 3

33

Пример выполнения практической работы № 3

35

Практическая работа № 5

47

Практическая работа № 5а

50

Пример выполнения практической работы № 5 и 5а

51

Практическая работа № 6

55

Пример выполнения практической работы № 6

57

Практическая работа № 7

65

Пример выполнения практической работы № 7

65

Лабораторная работа № 8

67

Практическая работа № 9

68

Пример выполнения практической работы № 9

70

Литература

86

Приложение А

87

Приложение Б

89

Введение

При изучении специальностей 190604 « Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и 190605 « Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» необходимо овладеть минимумом специальных знаний, умений и навыков. В том числе и в области метрологии, стандартизации, сертификации и нормирования точности размеров. Особенно необходимы практические навыки в области взаимозаменяемости.

Целью данного учебно-методического пособия является привить студентам умение поль-

зоваться справочниками, самостоятельно читать рабочие чертежи и другие технические документы и при необходимости изготавливать их, а так же выполнять дипломные и курсовые проекты.

В июле 2003 года вступил в силу Федеральный Закон « О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ». Закон прекращает действие закона « О СТАНДАРТИЗАЦИИ», но бывшие Государственные, а теперь национальные стандарты в области оформления конструкторских, ремонтных, технологических и других , подобного рода документов применяются на практике при проектировании, производстве, техническом обслуживании и ремонте техники. Таким образом целью пособия является так же научить студентов правильно оформлять техническую документацию.

Пособие построено таким образом, что студент любой формы обучения может им воспользоваться самостоятельно. Для этого после условия к каждой работе предложены вопросы, изучив которые, студент будет обладать достаточным запасом знаний по теме. Примеры выполнения работ позволяют выполнить их быстро и эффективно, при этом самостоятельно. Для каждой работы представлен весь необходимый справочный материал, что особенно ценно, т.к. в учебном заведении отсутствует необходимое количество справочной литературы.

Пояснительная записка

Данное учебно-методическое пособие содержит задания для выполнения лабораторных и практических работ по общепрофессиональной дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» студентами очной формы обучения. Так же задания служат условиями задач для выполнения контрольных работ студентами заочного отделения.

Студенты очной формы обучения выполняют все работы в соответствии с вариантом предложенным преподавателем.

Студенты заочного отделения выполняют контрольные работы по варианту в соответствии с номером в списке учебной группы. Количество заданий определяется преподавателем в зависимости от обшей подготовки группы и объявляется на установочном занятии по дисциплине. Студенты заочного отделения кроме задач должны письменно ответить на контрольные вопросы (по одному для каждого задания); номера вопросов так же определяются индивидуально по указанию преподавателя.

Учебно- методическое пособие содержит весь справочный материал для выполнения работ и контрольные вопросы позволяющие изучить теорию в необходимом объеме.

Для облегчения выполнения работ приведены примеры их выполнения со всеми пояснениями и необходимыми иллюстрациями.