Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. самос. Антикор.мир...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

10

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Юридический факультет

кафедра УПП

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Антикоррупционное мировоззрение

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Форма обучения (очная)

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр.

Тула 2012 г.

Методические указания

Одной из важных форм изучения дисциплины «Антикоррупционное мировоззрение» является самостоятельная работа студентов, которая представляет собой творческую деятельность по анализу и усвоению учебной и научной литературы.

Целью самостоятельной работы является повышения творческого уровня знаний студентов, их умение ориентироваться в законодательном и нормативном материале, приобретение навыков осмысленного, творческого использования знаний в сфере противодействия коррупции в дальнейшей практической деятельности.

Одновременно, самостоятельная работа дает возможность студентам проверить, а преподавателю решить задачи контроля уровня усвоения тех или иных вопросов коррупционной политики государства, выявить пробелы в знаниях и наметить пути их устранения.

Самостоятельная работа должным образом способствует выработке у студентов умений грамотно и четко формировать и излагать свои мысли, вести творческую дискуссию, отстаивать свои мнения и убеждения.

По всем темам дан перечень наиболее важных вопросов курса, а также указан список литературы, которую необходимо изучить при подготовке к занятию. Начинать подготовку к семинарскому занятию надо с уяснения содержания вопроса, указанных в плане. В определенных случаях от студента потребуется уточнение специальной терминологии, что поможет правильно сориентироваться в материале и определить тот конкретный объем информации, который необходим для полного и четкого ответа. Далее необходимо обратиться к конспекту лекций и определенным материалом из практики активного противодействия коррупционным проявлениям.

Следующим этапом самостоятельной подготовки является изучение соответствующих разделов в учебниках и учебных пособиях, и только после этого, когда уже имеется теоретическая база для уяснения более сложного материала, нужно приступить к изучению рекомендованной литературы, содержащей информацию по проблемным вопросам темы.

Для более глубокого усвоения материала студент должен вести конспект лекций и семинаров в специально для этого предназначенных тетрадях.

При самостоятельной работе студент должен использовать:

  1. Действующие международные акты (конвенции, декларации, кодексы) в сфере противодействия коррупции;

  2. Материалы постановлений Пленумов Верховных Судов РСФСР по уголовным делам, связанных с преступлениями коррупционной направленности;

  3. Материалы судебной практики, опубликованные в Бюллетене Верховного Суда РФ;

  4. ФЗ «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативно-правовых актов;

  5. Рекомендованную специальную литературу и др.;

  6. Учебники, монографии.

По окончании изучения курса студент должен:

  1. Повысить свою правовую культуру.

  2. Использовать приобретенные знания в своей дальнейшей работе по противодействию коррупции.

  3. Логически грамотно обосновывать и находить пути решения проблем, связанных с предотвращением коррупционных проявлений.

Указанные методические рекомендации принесут несомненную пользу студентам в будущей профессиональной правоприменительной деятельности.

Цели и задачи самостоятельной работы студента.

В настоящее время в рамках учебного процесса по дисциплине»Антикоррупционное мировоззрение»все большее значение приобретает самостоятельная работа студентов. Это объясняется, прежде всего, тем, что постоянно возрастает количество учебного и научно-теоретического материала, которым необходимо овладеть студенту в процессе изучения курса для овладения методами противодействия коррупции. В ходе проведения аудиторных занятий по дисциплине возникает проблема нехватки времени на углубленное изучение определенных вопросов, включенных в программу курса по уголовному праву и уголовному процессу. Основная роль при решении данной проблемы отводится самостоятельной работе студентов дисциплине в рамках учебного процесса.

Основной целью самостоятельной работы студентов является обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, которые необходимы для углубленного изучения курса по дисциплине. Самостоятельная работа проводится для того, чтобы студент умел самостоятельно изучать, анализировать, перерабатывать и излагать изученный материал.

К основным задачам самостоятельной работы студентов, изучающих дисциплину «Антикоррупционное мировоззрение», следует отнести:

1) продолжение изучения дисциплины во внеаудиторное время, т.е. в библиотеке, дома и т.д., в соответствии с кафедральной программой;

2) углубленной изучение во внеаудиторное время отдельных вопросов дисциплины, как входящих, так и не входящих в обязательную программу данного курса, к которым студент проявляет повышенный интерес, или по заданию преподавателя;

3) привитие студентам интереса к юридической литературе, судебной и правоприменительной деятельности.

Для самостоятельной работы студентов преподавателем могут быть предложены и иные формы самостоятельной работы (к примеру, подготовка рефератов по отдельным темам программы курса, подготовка докладов и научных сообщений для выступления на семинарских занятиях по судебно-бухгалтерской экспертизе и др.)

В ходе проведения самостоятельной работы студент по рекомендации преподавателя или по собственному желанию изучает монографические издания и научные статьи по дисциплине, конспектирует их, сопоставляет дискуссионные точки зрения, анализирует их, выдвигает и обосновывает свою точку зрения по обсуждаемой проблематике.

Важным является также и то, чтобы самостоятельная работа студентов по определенной проблематике проводится с учетом времени изучения данной темы по учебному плану.

Количество часов, отводимых на самостоятельную работу по видам деятельности:

1) по очной форме:

3 семестр:

1.Написание рефератов – 20 ч.;

2. Подготовка к текущей аттестации – 30 ч.;

3. Подготовка к практическим и семинарским занятиям – 50 ч.;

4 семестр:

1.Написание рефератов – 30 ч.;

2. Подготовка к текущей аттестации – 38 ч.;

3. Подготовка к практическим и семинарским занятиям – 50 ч.;

4. Подготовка и написание курсовых работ – 20 ч.

Результатом творческого подхода студентов к изучению теоретических положений дисциплины «Антикоррупционное мировоззрение» должно стать приобретение учение и навыков подготовки выпускной квалификационной работы, а также готовности к дальнейшему эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей.

Темы рефератов

  1. Значение антикоррупционного мировоззрения в системе правового воспитания.

  2. Понятие, типы и формы мировоззрения.

  3. История возникновения коррупции в России.

  4. Правовое регулирование предупреждения коррупции.

  5. Противодействие коррупции в зарубежных странах.

  6. Основные направления антикоррупрционной политики в России.

  7. Понятие и характеристика коррупционных правонарушений.

  8. Коррупция как социально-правовое явление.

  9. Причины и условия коррупции.

10 Влияние теневой экономики на формированин коррупционных отношений.

  1. Меры противодействия коррупции в Российской Федерации.

  2. Субъекты, осуществляющие предупреждение коррупции: их виды и компетенция.

  3. Правовые формы и методы предупреждения коррупционных правонарушений.

  4. Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов.

  5. Методы антикоррупционной политики.

  6. Антикоррупционное воспитание в учебных заведениях.

Список рекомендуемой литературы

1. Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 25.12.1993. – №237.

  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ // Российская газета. – 22.12.2001. – №249.

3. Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов : Федер. Закон Рос. Федерации от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ // Российская газета. –2009. – 22 июля.

4. О противодействии коррупции : Федер. закон Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 273-ФЗ // Российская газета. – 2008. –30 дек.

5. О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции : Федер. закон Рос. Федерации от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ // Российская газета. – 2006. – 21 марта.

6. О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию : Федер. закон Рос. Федерации от 25 июля 2006 г.№ 125-ФЗ // Российская газета. – 2006. – 28 июля.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : Федер. закон Рос. Федерации от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ // Российская газета. – 2001. – 31 дек.

8. Уголовный кодекс Российской Федерации : Федер. Закон Рос. Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Российская газета. – 1996. – 18 июня ; 19 июня ; 20 июня ; 25 июня.

9. О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции : Указ Президента Рос. Федерации от 25 февр.2011 г. № 233 :

10. О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» : Указ Президента Рос. Федерации от 21 июля 2010 г. № 925 // Российская газета. – 2010. – 23 июля.

11. О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации : Указ Президента Рос. Федерации от 21 сент. 2009 г. № 1066 // Российская газета. – 2009. –22 сент.