Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchet.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Введение

Актуальностью данной работы является то, что пресса – самый старый и надежный канал распространения рекламы, который легко анализируется по различным параметрам, что очень важно для рекламодателя.

Печатная реклама это способ воплощения рекламного обращения печатным методом на различных носителях. По типу размещаемого материала бывает изобразительной и информационной. Термин «печатная реклама» означает рекламу в средствах массовой информации. Чаще всего термин печатная реклама ассоциируется с прессой. Действительно, наиболее распространенными носителями этого вида рекламы являются именно газеты и журналы – общественно-политические и глянцевые, массовые и специализированные. Их эффективность в нелегком деле продвижения товаров и услуг уже давно доказана и не подлежит сомнению.

Относительно средства распространения рекламы периодическое издание имеет такие важнейшие характеристики:

- особенности читающей его аудитории, «специализация» того или иного - периодического издания;

- тираж;

- регион распространения;

- периодичность издания.

Первая из перечисленных выше характеристик должна сопоставляться с планируемой аудиторией рекламного послания. В идеале читательская аудитория издания и целевая аудитория рекламного обращения должны совпадать.

В соответствии с учебным планом для моей практики была выбрана газета «Метро 74», расположенная по адресу: Челябинская область, город Трехгорный, ул. Мира, д.32, оф.505, 5-ый этаж. Режим работы с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Я была принята для прохождения производственной практики в штат газеты на должность рекламного менеджера.

Объектом практики является печатная реклама в газете.

Предметом практики является развитие коммуникационной политики предприятия.

Целью практики является:

– непосредственная практическая подготовка к самостоятельной работе по специальности;

– углубление и закрепление теоретических знаний;

– ознакомление со спецификой деятельности газеты;

– приобретение опыта практической работы. 

Для прохождения производственной практики были поставлены следующие задачи:

– ознакомление с учредительными документами;

– ознакомление со структурой организации;

– изучение и анализ особенностей организации деятельности газеты «Метро 74»;

– ознакомление с особенностями работы рекламного менеджера;

– составление договоров с заказчиками;

– согласование рекламных печатных площадей.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗЕТЫ «МЕТРО 74»

    1. Краткое описание газеты «Метро 74» и ее основные виды деятельности

Сетевой проект «Метро 74» создан в феврале 2006 года. Под единым брендом выходит 17 газет, которые распространяются в 42 городах и населенных пунктах Челябинской области и республики Башкортостан с населением свыше 1,5 миллиона человек. Совокупный еженедельный тираж «Метро 74» – 372 500 экземпляров.

Дата регистрации предприятия:

4 октября 2006 года.

Юридический адрес:

Челябинская область, город Трехгорный, улица Мира 32, офис 505.

Отличительной особенностью проекта является то, что газеты издаются только в малых и средних городах, полностью покрывая тиражом территорию распространения. Главные конкурентные преимущества: высокий тираж, бесплатное распространение, цветная печать и собственная служба доставки, в которой заняты более 200 человек. Каждое издание имеет ярко выраженный местный акцент: новости региона, блиц-опросы, актуальные материалы, частные объявления, рекламный контент.

Основные города, в которых находятся филиалы газеты «Метро 74»:

Челябинск, Аша, Златоуст, Карталы, Копейск, Коркино, Копейск, Кыштым, Миасс, Сатка, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Южноуральск, Усть-Катав, Сибай, Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский и многие другие (Приложение А).

За шесть лет работы «Метро 74» зарекомендовало себя как надежный партнер в сфере СМИ и рекламы. Клиентами газеты являются несколько тысяч компаний (от федеральных и локальных) и предпринимателей на всей территории распространения.

В 2006, 2007 и 2008 годах «Метро» признано Национальной тиражной службой лучшей региональной газетой в России. А в 2011 году стала лауреатом премии «Тираж – рекорд года» в номинации «Самая большая сеть газет в малых и средних городах России».

Эта Премия была учреждена в 1999 году Национальной тиражной службой и Союзом журналистов страны и все эти годы остается главной наградой для периодических печатных изданий.

К середине 2012 года суммарный еженедельный тираж сети газет «Метро 74» составляет 372 500 экземпляров. Сеть газет «Метро 74» ведет честную тиражную политику, дорожит доверием своих рекламодателей и читателей. Поэтому ежеквартально проходит сертификацию тиража в Национальной тиражной службе. Это является важным аспектом в деятельности издания, а также дополнительной гарантией подлинности тиража.

С газетой постоянно сотрудничают компании, занятые в самых различных сферах деятельности: Челиндбанк, Челябинвестбанк, Совкомбанк, УБРиР, Молния, Автоцентр «Керг», Автоцентр «ДЖЕМИР», Автомобилный холдинг «Сейхо Моторс», фабрика обуви «Юничел», МТС, Мегафон, Ростелеком, Бюро кредитных решений «Пойдем», Ипотечное агентство «Доминанта», сеть ломбардов «Фианит-ломбард», сеть магазинов техники «Норд», Фабрика окон и дверей «Стекландия», Сеть клиник «ДНК», Стоматологическая клиника «Сити-смайл», Челябинский кузнечнопрессовый завод, НОВАТЭК-Челябинск и другие.

Главной задачей фирмы является:

1)комплексное рекламное обслуживание;

2)размещение рекламы;

3)креатив (комплексные творческие разработки, идеи печатной рекламы);

4)дизайн.

Структура предприятия – это состав, взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей:

- административное помещение

- дизайнерская

- склад.

Сущность организационной структуры в делегировании прав и обязанностей для разделения труда. Организационная структура газеты является отражением полномочий и обязанностей, которые возложены на каждого ее работника (Приложение Б).

Целью организационной структуры являются:

– Разделение труда;

– Определение задач и обязанностей работников;

– Определение ролей и взаимоотношений.

Главной задачей организационной структуры газеты «Метро 74» является установление взаимоотношений руководства с работниками.

Для эффективной работы руководство должно распределить среди сотрудников все те задачи, которые необходимы для достижения цели предприятия.

На предприятии четко распределены полномочия и меры ответственности по каждой должности.

Директор:

- осуществляет оперативное руководство деятельностью предприятия;

- имеет право первой подписи под финансовыми документами;

- утверждает штатное расписание, заключает трудовые договора с работниками предприятия, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания.

Менеджер продаж работает с впервые обратившимися клиентами, ведет коммерческие переговоры с клиентами в интересах фирмы, прием и обработка заказов клиентов, оформление необходимых документов, связанных с продажей печатных площадей в газете, ведет клиентскую базу.

Дизайнер: осуществляет разработку проект - макетов для заказчиков.

Но в некоторых случаях компания прибегает к временному найму дополнительных сотрудников это обусловлено отсутствием необходимости постоянно держать большой штат сотрудников.

Квалифицированный рабочий персонал, контролирует выполнение работ и обеспечивает безупречное качество выполнения заказов (все сотрудники производства принимают участие в различных семинарах и тренингах для повышения своей профессиональной квалификации).

Сотрудники фирмы считают, что: «открытость, доверие, предусмотрительность являются основой для партнерских отношений с нашими клиентами. Развивая бизнес клиента, мы знаем о нем всё, поэтому доверие – основа нашего сотрудничества».

Каждый сотрудник обладает такими качествами как:

Иметь хорошее образование – лучше, гуманитарное или специализированное, потому что образованный менеджер совсем по-другому общается с клиентами, чем человек с более низким образовательным уровнем. Образование дает определенный кругозор, который помогает в работе, умение грамотно излагать свои мысли, как письменно, так и устно.

Коммуникабельность – умение общаться с разными людьми. Это основополагающее качество такого менеджера, потому что по роду своей работы он общается с большим количеством самых разных людей и к каждому из них необходимо найти свой подход.

Стрессоустойчивость – готовность к отказам должна быть у менеджера по рекламе постоянной, т.к. чаще всего, из 100 предложений по рекламе 80% будут отказы. Готовность услышать «нет» и при этом не злиться, не ругать клиента за отказ сотрудничать, а философски относиться к данному факту и искать дальше.

Энергичность – это как раз такая работа, где «под лежачий камень вода не течет».

Интуиция – порой, для экономии времени и сил, нужно почувствовать интуитивно – удастся ли заинтересовать этого клиента своим рекламным предложением или нет. Прочувствовать интересы крупного заказчика, что именно ему необходимо для успешной рекламной компании.

Мыслить веерообразно – уметь предложить клиенту веер различных вариантов рекламы, чтобы у него был выбор, тогда шансы на успех повышаются.

Отсутствие жадности – важное качество, потому что менеджер по рекламе нарабатывает постепенно свою рекламную базу, с которой работает годами. Поэтому, лучше всего, работать с клиентом грамотно в финансовом отношении, предоставляя ему систему скидок, различные бонусы. Лучше заключить долгосрочный контракт на меньшую сумму, чем одноразовый на большую сумму. К тому же, клиент быстро понимает, что одноразовая реклама не всегда срабатывает и разочаровывается в услугах рекламного менеджера.

Творческий подход – любая реклама, как проявление фантазии, может быть удачной или нет. Творческое мышление может помочь, предложить клиенту оригинальный рекламный ход, который его заинтересует. Более того, постепенно можно создать портфолио своих рекламных работ, которое показывается потенциальным рекламодателям. Так поступают в крупных рекламных агентствах и эту тактику могут применять и одиночные рекламные менеджеры.

Терпеливость – рекламному менеджеру порой приходится обзванивать множество компаний, приезжать на десятки встреч, составлять различные рекламные предложения, вести отчетность и другую документацию. Без терпеливости в таких делах не обойтись.

Стабильная динамика развития, четкая стратегия оперативного и качественного обслуживания клиентов, выверенная тактика позволяет газете «Метро 74» занимать лидирующее положение на рынке и уверенно смотреть в будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]