Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по статистике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.76 Mб
Скачать

152

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СТАТИСТИКА

Методическое пособие по разделу

Общая теория статистики

Казань 2006 год

Авторы:

к.э.н., доцент Костина Л.В. - главы № 3 - 10, приложения 1 – 3, глоссарий.

к.э.н., старший преподаватель Половкина Э.А. - предисловие, главы № 1-2.

Рецензент: к.э.н. доцент, зав. кафедрой статистики и эконометрики КГФЭИ Кундакчян Р.М.

Учебно-методическое пособие утверждено на заседании кафедры статистики и эконометрики: протокол № 8 от 17.03.2006 года.

Учебно-методическое пособие «Статистика» по разделу «Общая теория статистики» предназначено для студентов II курса всех форм обучения по направлениям 521500 «Менеджмент», 521600 «Экономика».

Предисловие

В современном обществе эффективность управления экономикой в значительной степени зависит от качества информационной базы, основным компонентом которой является статистика. Статистическая грамотность – неотъемлемая часть экономического образования. Работая с цифрами, каждый экономист должен знать, как получены те или иные данные, какова их природа, насколько полны они и достоверны.

Статистика осуществляет наблюдение, сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации обо всех явлениях и процессах общественной жизни. Поэтому в системе экономического образования особое место отводится изучению статистики, являющейся базовой научной дисциплиной, формирующей профессиональный уровень современного экономиста. В учебных программах вузов статистика объединяет комплекс учебных дисциплин, в составе которого следует выделить такие основные разделы, как:

1) «Общая теория статистики»;

2) «Социально – экономическая статистика»;

3) «микроэкономическая статистика»;

4) «Статистика предприятия»;

5) «Система национального счетоводства.

Каждый из данных разделов имеет свои конкретные цели и задачи.

«Общая теория статистики» призвана дать студентам представление о содержании статистики как научной дисциплины, познакомить с ее основными понятиями, методологией и методиками расчета важнейших статистических аналитических показателей. Ее задача – научить студентов решать проблему информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений, начиная с подготовки информации, ее анализа и заканчивая количественной и качественной оценкой происшедших изменений в анализируемых процессах. В соответствии с этим данное учебное пособие охватывает самые общие начальные элементы статистической науки и рассматривает основные этапы статистического исследования (статистическое наблюдение, сводка, группировка, расчет обобщающих показателей – абсолютных, средних и относительных), методы изучения вариации и динамики, индексный метод анализа, основы регрессионного и корреляционного анализа, непараметрические методы анализа.

Статистические методы исследования находят широкое применение во многих отраслях знаний и человеческой деятельности. Региональная экономика, сравнительно молодая наука, в своем развитии и становлении изучает закономерности и особенности саморегулирования и государственного регулирования экономики в региональном разрезе с помощью статистики. В региональных исследованиях на основе данных, характеризующих результаты деятельности объектов региональной экономики, осуществляется оценка социально – экономического положения в регионах, изучается рыночная экономическая конъюнктура, инвестиционная привлекательность объектов, измеряется уровень территориальной дифференциации по основным показателям региональной экономики и т. п. Чем полнее и достовернее аналитическая информация, отражающая реальные процессы и явления в регионах, тем эффективнее осуществляется принятие управленческих решений.

В журнале «Вопросы статистики» № 12, 1999 г. опубликована статья «Как я стал статистиком и почему не сожалею об этом» ведущего ученого – статистика, доктора экономических наук Санкт – Петербургского государственного аграрного университета М.М. Юзбашева, который пишет «… изучая статистику, тем более, участвуя в ее развитии, невозможно не гордиться тем, что соприкасаешься с такими истинами, которые едины и вечны на все времена и на всех галактиках! В самом деле: средняя величина – такая же мировая константа, как сумма, произведение, дифференциал!».

В статье есть стихотворение, посвященное статистике, шуточное по виду и серьезное по содержанию, которое М.М. Юзбашев читает своим студентам, заканчивая лекционный курс. Мы посчитали возможным привести некоторые строфы этого стихотворения, так как в нем хорошо показана познавательная значимость статистики.

«Статистика всем специалистам нужна:

В анализе ведь – королева она!

В пустые слова она учит не верить,

А все, что возможно, учесть и измерить!

Познать пожелаешь ли тип иль закон –

То в средней, как правило, выражен он:

Еще посчитай медиану и моду,

Лишь после вещай свои мысли народу!