Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО - тема1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

1. Концепции бухгалтерской финансовой отчетности в Российской Федерации и международной практике

2. Методологическое обеспечение действующей концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации

3. Содержание бухгалтерской финансовой отчетности

4. Пользователи бухгалтерской отчетности

1.1. Концепции бухгалтерской финансовой отчетности в Российской Федерации и международной практике

Основной формой организации производства в современном мире явля­ется предприятие. Именно поэтому предприятие выступает как ос­новное звено экономики. В хозяйственную деятельность предприятий в нашей стране вовлечены миллионы людей. От того, насколько эффективна дея­тельность предприятий, каково их финансовое положение, техно­логическое и социальное состояние, зависит оценка экономики как регионов, так и страны в целом.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятий на современном этапе все больше зависит от экономической информации. От качества такой информации в результате принимаемых на ее основе решений зависит получение прибыли, осуществление экономически обоснованных инвестиционных и инновационных проектов предприятия, а также определение круга внешних контрагентов в виде поставщиков, заказчиков, кредиторов и инвесторов. При этом большое значение придается полноте, достоверности и прозрачности экономической информации. Самым доступным источником такой информации является бухгалтерская финансовая отчетность.

Системы показателей, характеризующие хозяйственную деятельность предприятий, представленные в бухгалтерской финансовой отчетности затраги­вают интересы их собственников, руководителей предприятий и экономистов, формирующих такие показатели. Информационными результатами указанных систем пользуются налоговые и иные государственные органы, а также сотни тысяч инвесторов и кредиторов. В связи с этим предъявляются повышенные требование к чистоте бухгалтерской финансовой отчетности.

Сама же отчетность должна быть составлена на основе выбранной концепции ее формирования. В общем смысле любая концепция представляет собой свод общепринятых теоретических принципов, которые составляют основу той или иной области исследований.

В отношении финансовой отчетности, выработанные бухгалтерским учетом методологические принципы и методические правила представляют собой основу как для опре­деления того, какие хозяйственные процессы должны учитываться, как они должны быть оценены и каким образом по ним должна быть представлена информация пользователям бухгалтерской финансовой отчет­ности.

В Российской Федерации с конца 30-х годов прошлого века предпринимались и предпринимаются в настоящее время попытки определить цель и содержание бухгалтерского учета. Постоянно выходила в свет литература по теории бухгалтерского учета, авторы которой рассматривали вопросы, требующие решения в процессе разработ­ки концепции бухгалтерской финансовой отчетности. При этом на разработку концепции такой отчетности оказывает влияние политическая и экономическая среда.

Теория и практика бухгалтерской отчетности в нашей стране позволяет выделить две концепции ее формирования. Первая концепция времен планово-централизованных способов управления экономикой страны связана с отражением показателей, необходимых государственным органам управления, по однозначному алгоритму их формирования для выявления экономического эффекта, полученного хозяйствующим субъектом в данном отчетном периоде в рамках его плановых заданий. Основным содержанием бухгалтерской отчетности при таком подходе являлось соответствие полученных предприятием показателей плановым заданиям.

Вторая концепция, сформулированная в последние годы, связана с отражением в бухгалтерской финансовой отчетности прибыли, направленной на поддержание и увеличение собственного капитала, и, как следствие, отражение в нем показателя соответствующего моделям принятия решений собственниками, инвесторами и кре­диторами. При этом порядок формирования прибыли является вариативным в зависимости от выбранных элементов учетной политики. В целом такая концепция присуща и развитым западным странам. Обе концепции носят односторонний характер, в результате чего нарушаются интересы ряда пользователей учетной информации.

Для того чтобы отчетная информация была сопоставима, она должна быть составлена по единым правилам и нормам. Только в этом случае потенциальный пользователь может оценить интересующие его параметры (прибыльность, коммерческий риск и др.) независимо от специфики конкретной организации. Это обстоятельство диктует необходимость единообразия бухгалтерской отчетности, т.е. ее стандартизации. Вместе с тем для выработки стандартов бухгалтерской отчетности необходимо наличие общего представления о них. Поэтому прежде чем разрабатывать стандарты, необходимо определить их принципиальную концепцию, которая формирует логическую базу, положенную в основу стандартов бухгалтерской финансовой отчетности.

В самом общем смысле концепцией бухгалтерского учета и отчетности можно считать определенный набор методологических принципов и методических правил, представляющих собой основу как для опре­деления того, какие хозяйственные процессы должны учитываться, как они должны быть оценены и каким образом по ним должна быть представлена информация пользователям финансовой отчет­ности.

Таким образом, перед органами управления бухгалтерским учетом встает проблема выбора методологических элементов и методических правил, которые в наибольшей степени удовлетворяют интересы доминирующих в социально-политическом поле групп пользователей бухгалтерской информации.

В идеале концепция бухгалтерской отчетности должна представлять собой свод методологических принципов и методических правил, по которым можно сверять вопросы практического осуществления финансово-хозяйственной деятельности, эффектив­ность которых определяется тем, насколько адекватны совершенные на их основе управленческие решения, любыми группами пользователей по этим практическим вопросам.

Для этого необходимо четко определить:

  • цель составления бухгалтерская отчетности;

  • перечень пользователей этой бухгалтерской отчетности;

а также ответить на вопросы:

  • какая информационная поддержка представляет наибольший интерес для пользователей бухгалтерской отчетности;

  • какие отчетные формы и системы показателей в них наиболее более полно отвечают требованиям пользователей.

Именно ответы на эти, казалось бы, простые вопросы позволяют сформировать достаточно полное представление о сущности, назначении и роли бухгалтерской отчетности на современном этапе экономического развития нашего общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]