Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богданова Н.В. Словарь основных понятий и терминов риторики.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Московский университет потребительской кооперации кафедра общих гуманитарных дисциплин

Н. В. Богданова

Словарь

Основных понятий и терминов риторики

Издательско-книготорговый центр «МАРКЕТИНГ» Москва 2001

УДК 82.085

ББК 83.7

Б73

Богданова Н. В. Словарь основных понятий и терминов риторики.

Б73 - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг»; М.: МУПК 2001.-44 с.

ISBN 5-94462-068-4

«Словарь основных понятий и терминов риторики» предназначен для студентов, изучающих дисциплины «Основы ораторского искусства» (специ­альность 061 100 «Менеджмент организации») и «Культура судебной речи» (спе­циальность 021100 «Юриспруденция»).

Рецензент: доц. ЗВЕРЕВ В. П.

Одобрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры общих гуманитарных дисциплин s апреля 2001 г., протокол № 6.

Isbn 5-94462-068-4 ббк 83.7

©МУПК, 2001

«Подлинная сила красноречия в том, что оно постигает начало, сущность и развитие вещей. <...> всех законов природы, управляет человеческими нравами, мышлением и жизнью: определяет обычаи, за­коны и права, руководит государ­ством и умеет что угодно, о чем угодно высказать красиво и обиль­но».

Марк Туллий Цицерон

Предисловие

Ориентация современной России на общечеловеческие ценности и собственные культурные традиции требует принципиально нового подхода к осмыслению роли и значения гуманитарного образования в подготовке специалистов любого профиля.

Среди предметов гуманитарного цикла повышенный интерес прояв­ляется к риторике - науке об искусстве красноречия, о разнообразных способах убеждения; науке древней и новой, надолго почти забытой в нашей стране, но все же вновь возродившейся. Риторика известна с эпохи антич­ной классики, она является поистине колыбелью гуманитарного образования, давшей начало стилистике, поэтике, теории литературы, лингвистической прагматике-

Слово «риторика», как и называемая им наука, греческого происхо­ждения (греч. rhetorike techne - мастерство/искусство ораторской речи). В Древней Греции понятия «искусство» и «мастерство» были неразрывно связаны, неотделимы друг от друга, и то и другое совокупно обозначалось одним словом «techne».

Поскольку риторика - одна из древнейших наук в истории человечества, она имеет свое название и на латинском языке: «элоквенция» (лат. eloquentia - красноречие). Когда-то оба эти названия

были идентичны, их знали все русские гимназисты, а сам предмет до 1917 года был обязательным предметом во многих учебных заведениях России.

В современном понимании термин «риторика» имеет два смысла: уз­кий и широкий. В узком смысле риторика - это синоним понятия «оратор­ское искусство», т.е. наука о построении и произнесении публичной речи с целью оказать желаемое воздействие на аудиторию. В широком смысле риторика - наука об условиях и формах убеждающей коммуникации; тео­рия и мастерство целесообразной, воздействующей, гармонизирующей ре­чи.

В узком смысле риторика ориентирована на устную монологическую ораторскую речь, в широком смысле - на любой вид речи, так как объек­том изучения риторики может быть не только публичная речь, но и искус­ство спора, беседы, диалога, повседневное бытовое общение, этнориторика (особенности речевого поведения разных народов).

Риторика объединяет в себе признаки науки и начала подлинного ис­кусства. Еще античные философы Платон и Аристотель рассматривав красноречие в системе знаний как способ познания и толкования сложных явлений. Позднее английский философ Ф. Бэкон (1561-1626) классифици­ровал риторику как искусство «сообщения знаний». Но знания еще не мо­гут гарантировать успешный результат речи. Помимо знаний, красноречие, ораторство требует от говорящего определенных умений, навыков, спо­собностей. Красноречие тесно связано с искусством, традиционно его рас­сматривали как один из видов искусства, часто сравнивали с поэзией, ак­терским творчеством.

Долгое время в неязыковых вузах нашей страны не было принято изучать основы речевого общения, тогда как в зарубежной системе образо­вания риторике всегда уделялось большое внимание. Этот предмет и сего­дня широко изучается за рубежом. Любой выпускник среднего и высшего учебного заведения в развитых странах зарубежья получает определенную риторическую подготовку, основанную на знании теории. Общая практика овладения профессиональным ораторским мастерством становится во всем мире неотъемлемым элементом подготовки специалистов практически лю­бого производственного профиля.

Сегодня дисциплина «риторика» или «ораторское искусство» вос­станавливается в учебных планах средних и высших учебных планах средних и высших учебных заведений нашей страны. Это объясняется не толь­ко демократизацией и либерализацией общественной жизни, расширением прав и свобод, в том числе и свободы слова и публичного выступления. В основе этого лежат и социальные причины: общество вновь стало испыты­вать потребность в тех, кто умеет ясным и доступным языком изложить свои взгляды, логично доказать и умело отстоять свои убеждения, целена­правленно, но вместе с тем достойно провести спор с оппонентом.

Бесспорным представляется тот факт, что каждый образованный че­ловек должен уметь точно, кратко, логично и выразительно передавать свои мысли. Об этом писал А.П. Чехов в 1893 г. в заметке «Хорошая но­вость»: «В сущности, для «интеллигентного человека дурно говорить; должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы! считать неизбежным». Размышляя о значении ораторского искусства в ду­ховной жизни народа, в индивидуальной культуре личности, А.П. Чехов связывал обучение красноречию с приобщением к интеллигентности, духовности.

Искусство речи необходимо всем: и политику, и журналисту, и юри­сту, и педагогу. Это традиционные сферы деятельности, в которых речевое мастерство является составной частью профессиональной подготовки. Но не менее важно владение искусством красноречия и в деловой сфере об­щения, в сфере управления, торговли, услуг населению. Деятельность ин­женера, экономиста, менеджера, руководителя производства предполагают сегодня обширную речевую практику. Сегодня всеми признается, что че­ловек, вращающийся в деловом мире, должен владеть хорошей речью: четко и ясно излагать свои мысли, уметь убеждать, вести конструктивный диалог, деловую беседу, дискуссию, полемику, то есть владеть основными правилами, приемами и методами ораторского искусства. Ораторское ис­кусство всегда было и остается важнейшим инструментом прогресса в лю­бом деле. Поэтому современному специалисту любого профиля не обой­тись без глубокого изучения истории и теории риторики, науки о мастер­стве «убеждать, увлекать, услаждать резью» (Цицерон). Эта наука замеча­тельна ещё и тем, что в процессе овладения ее законами и правилами чело­век говорящий (и пишущий) постоянно

душевные качества, развивается нравственно. Именно этим объясняется тот феномен, что несмотря на многовековую отдаленность современной цивилизации от античных истоков, главные законы и правила красноречия, открытые и сформулированные Аристотелем. Цицероном, Квинтилианом. не утратили своего значения и остаются надёжным фундаментом мировой риторической науки и служат ключом к решению практических задач.