Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ курсач.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
164.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

“Санкт-Петербургский торгово-экономический университет”

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа на тему

«Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции»

(дисциплина «Бухгалтерский управленческой учет»)

Дневная форма обучения

Специальность: 08.01.09

Финансово-экономический факультет IV курс

Группа 243

Зачетная книжка № 28494-УД

Выполнил: Борисова И.А.

Научный руководитель: Нуридинова Л.В.

Санкт – Петербург

2012

Оглавление.

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………………3

  1. Понятие калькулирования себестоимости продукции……………………………..………5

  2. Методы калькулирования себестоимости продукции по объектам учета затрат:

    1. Позаказный метод;…………………………………………………………………….…10

    2. Попередельный метод;………………………………………………………………..…13

    3. Прочие методы……………………………………………………………………………17

  3. Методы калькулирования себестоимости продукции по оперативности:

    1. Нормативный метод;…………………………………………………………………….20

    2. Метод «Стандарт-кост»………………………………………………………………….28

  4. Методы калькулирования себестоимости продукции по полноте учета затрат:

    1. Метод «Директ-костинг» ………………………………………………………………35

    2. Метод «Апсорпшен-костинг»……………………………………………………….…41

Заключение…………………………………………………………………………….…….………43

Список литературы………………………………………………………………………………….45

Приложение………………………………………………………………………………….……....46

Введение.

Главной целью управленческого учета является обеспечение руководителей и менеджеров необходимой информацией для принятия решений и эффективного управления предприятием.

В настоящее время выделяют следующие задачи учета для управления:

1. Регистрация затрат и представление отчетов, в том числе классификация, обобщение, предоставление и истолкование данных о затратах для заинтересованных пользователей;

2. Определение и оценка величины затрат по конкретным продуктам, услугам или местам формирования издержек, центрам ответственности;

3. Управление стоимостью и анализ затрат, т.е. представление данных о затратах в виде информации, пригодной для управленческого планирования и контроля, для использования ее управленческим персоналом при принятии решений.

Именно эти задачи и решаются с помощью калькуляции себестоимости продукции.

В системах финансового и управленческого учета подходы к формированию себестоимости различны. В управленческом учете себестоимость формируется для того, чтобы управляющий имел полную картину о затратах. Поэтому в системе данного учета могут использоваться различные методы расчета себестоимости. В калькулировании могут участвовать даже те затраты, которые не включаются в себестоимость продукции в финансовом учете.

Для предприятия важна достоверная информация о структуре себестоимости - предприятие получает возможность влиять на нее, т.е. управлять своими издержками. Именно такая информация должна формироваться в системе бухгалтерского учета.

Решающее воздействие на методы калькулирования себестоимости оказывают особенности продукции и характер ее производства, число номенклатурно обособленных изделий или оказываемых услуг и количество продукции каждого вида.

Актуальность темы заключается в том, что на современном тапе развития экономике функционируют огромное количество предприятий, каждое из которых имеет особенности продукции и организации ее производства. Следовательно для каждого предприятия важно выбрать такой метод калькуляции себестоимости продукции, который подходит данному типу производства и объемам выпускаемой продукции. Правильно выбранный метод калькуляции позволяет точно проследить как формируется себестоимость, а также оптимизировать затраты предприятия.

Цель курсовой работы - проанализировать методы учета себестоимости продукции.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

· раскрыть понятие и сущность себестоимости продукции;

· описать основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости;

  1. Понятие калькулирования себестоимости продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из основных показателей работы организации. В настоящее время понятие «себестоимость» не имеет прямого нормативного определения. До 2002 г. определение себестоимости было закреплено нормативно и содержалось в п.1 Положения о составе затрат (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552): "Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию".

Себестоимость включает три элемента производственных затрат: основные материалы, прямые расходы на оплату труда, общезаводские накладные расходы. Они представлены запасами материалов, объемом незавершенного производства и остатками готовой продукции. При этом расходы ресурсов относятся к тому же отчетному периоду, в котором эти ресурсы возникают. Затраты на их формирование считаются неизрасходованными затратами, поскольку они являются активами фирмы, которые принесут выгоду в будущих периодах.

В пункте 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" дано определение расходов по обычным видам деятельности: "расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг". Сравнив эти определения, можно сказать, что себестоимость продукции (работ, услуг) по своей сути представляет собой сумму расходов по обычным видам деятельности.

Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг) и всей товарной продукции в разрезе статей затрат называется калькулированием.

Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в организациях используется в следующих целях:

- установления уровня безубыточной цены;

- контроля затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного его снижения);

- определения эффективности проектируемых и осуществляемых агрозоотехнических, технологических, организационных мероприятий по развитию и совершенствованию производства;

- расчета прибыльности (рентабельности, доходности) продукции (работ, услуг).

Калькулирование себестоимости осуществляется различными методами в зависимости от вида, типа продукции, работ, услуг и характера организации производства (технологического процесса).

Исчисление себестоимости варьируется под воздействием многих факторов, например:

- в зависимости от степени готовности продукции и ее реализации различают себестоимость валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции;

- в зависимости от количества продукции - себестоимость единицы продукции, всего объема выпущенной продукции;

- в зависимости от полноты включения текущих затрат - полная и ограниченная себестоимость;

- в зависимости от оперативности формирования - фактическая и нормативная (плановая) себестоимость.

В зависимости от характера формируемой себестоимости классифицируют и системы и методы учета затрат.

В системе управления себестоимостью продукции в организациях применяют несколько видов калькуляций. В зависимости от времени составления калькуляций различают предварительные (прогнозные) и последующие калькуляции. К предварительным относятся проектная, плановая, нормативная и сметная калькуляции.

Проектная калькуляция применяется для обоснования экономической эффективности инновационных проектов: нового строительства, реконструкции и расширения действующих предприятий, производств, цехов, модернизации оборудования, выпуска новой продукции и т.п.

Плановая калькуляция составляется на плановый период (квартал, полугодие, год) на основе прогрессивных отраслевых норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, труда и других ресурсов, использования оборудования и накладных расходов. Данные нормы являются средними для планируемого периода, следовательно плановая калькуляция определяет среднюю себестоимость продукции (работ, услуг) на плановый период.

Нормативная калькуляция составляется на основе действующих на начало месяца на данном предприятии норм расхода сырья, материалов и других затрат. Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям организации на данном этапе ее работы. Текущие нормы в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года – ниже, т.е. плановая себестоимость в начале года ниже нормативной, а в конце года – выше.

Нормативная калькуляция используется для управления, контроля и анализа производственной деятельности, выявления отклонений фактических затрат от нормативных, причин, виновников (инициаторов) их возникновения.

Сметная калькуляция – разновидность плановой калькуляции. Составляется на разовое изделие или работу (например, в строительстве) для определения цены и расчетов с заказчиками. Кроме того, сметную калькуляцию составляют при проектировании новых продуктов, конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

Фактическая (отчетная) калькуляция составляется по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражает фактическую себестоимость произведенной продукции (работ, услуг). В нее включают непланируемые непроизводительные расходы (потери от брака, потери от простоев).

Отчетная калькуляция отражает фактически сложившийся на предприятии уровень себестоимости. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости, а также для анализа себестоимости продукции, прогнозирования и принятия решений на краткосрочную и долгосрочную перспективу по изготовлению, совершенствованию или замене данного вида продукции.

Процесс калькулирования себестоимости можно условно разделить на три стадии:

1. Исчисление себестоимости всей выпускаемой продукции.

2. Исчисление себестоимости каждого вида продукции.

3. Исчисление себестоимости единицы продукции.

Система учета производственных затрат и калькулирования себестоимости организуется на каждом предприятии по-разному. В любых условиях и при любых особенностях она зависит от выбора объекта учета затрат и объектов калькулирования.

Объект калькулирования - это продукт производства данного предприятия, его подразделений, технологических фаз, стадий, т.е. продукция разной степени готовности. Измерителем объекта калькулирования является калькуляционная единица, которая для готовой продукции обычно совпадает с единицей измерения, принятой в стандартах или технических условиях на соответствующий вид продукции. Для промежуточных продуктов, продукции подразделений и технологических переделов применяются условные калькуляционные единицы.

Выделяют следующие виды калькуляционных единиц:

1. Натуральные единицы (без учета и с учетом качества) – штуки, тонны, килограммы, киловатт-часы, литры, метры и т.п.

2. Условно-натуральные единицы – 100 условных пар обуви, тонна условного чугуна, 1000 условных консервных банок, кубический метр железобетонных изделий и т.п.

3. Условные (приведенные) единицы – определенное содержание полезного вещества в продукте – спирт 100%-ной крепости, сода каустическая с содержанием 92%-ного едкого натра и т.д.

4. Стоимостные единицы – 1000 руб. автомобильных или тракторных запчастей, инструментов и т.п.

5. Единицы работ – тонна перевезенного груза и др.

6. Единицы времени – нормо-час, машино-час и др.

7. Эксплуатационные единицы – мощность, производительность, параметры продукции и др.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции обычно понимают совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за этим процессом.

В основе классификации методов – объекты учета затрат на производство, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью.

Не существует единого подхода к классификации методов учета затрат и калькулирования продукции. Одна из наиболее конкретных и обоснованных классификаций приведена в таблице.

Таблица 1.1.

Классификация методов учета затрат и калькулирования

Признак классификации

Деление на

Объекты учета затрат

Позаказный

Попередельный

Попроцессный

Простой (однопередельный)

Котловой (обезличенный)

Оперативность учета и контроля затрат

Учет фактической себестоимости

Учет нормативной себестоимости:

  • нормативный метод

  • метод стандарт-кост

Полнота учета затрат

Калькулирование полной себестоимости (абзорпшен-костинг)

Калькулирование неполной (сокращенной) себестоимости (директ-костинг)

Предприятие самостоятельно выбирает методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, которые могут применяться в различных сочетаниях.