Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варрант.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

14

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1.Сущность варранта 4

2.Реквизиты варранта 6

3.Операции, проводимые с варрантом 7

4.Классификация варрантов 10

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

Варрант - это разновидность опциона на покупку, который выпускается вместе с собственными привилегированными акциями или облигациями и дает его собственнику право на приобретение простых акций данного эмитента в течение определенного периода по определенной цене.

Варрант применяется при начальной эмиссии ценных бумаг. Варрант торгуется как ценная бумага, цена которой показывает текущую цену входящих в его основу ценных бумаг.

Варрант популярен среди биржевых спекулянтов, так как курс варранта на покупку акции, по которому он котируется на бирже, значительно ниже курса самой акции, таким образом для удержания текущей позиции необходимо меньше средств.

Варрант является составной частью другой ЦБ, но может отделяться и обращаться на рынке отдельно. Варрант дает право его владельцу купить у эмитента или его представителя по фиксированной цене определенное количество акций до оговоренного срока.

В данной работе будут рассмотрены такие вопросы как: реквизиты варранта, операции проводимые с данной ценной бумагой и их классификация.

  1. Сущность варранта

Варрант – это производная ценная бумага, которая дает право ее владельцу приобрести определенный базовый инструмент по установленной цене. Можно сказать, что варрант в этом очень похож на опцион колл. Основная разница между опционами и варрантами состоит в следующем –варранты выпускаются компанией, которая является эмитентом базисного актива.

В международной практике варранты дают право ее владельцам подписаться на акции компании-эмитента по определенной цене на определенный момент в будущем. Термину «варрант» в международной практике соответствует российский «опцион эмитента». Однако в РФ варрант определяется как залоговое свидетельство –– часть двойного складского свидетельства.

В этом смысле под варрантом понимается свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. Варрант является товарораспорядительным документом, передаваемым в порядке индоссамента (передаточной надписи). Он используется при продаже и залоге товара, что облегчает коммерческий оборот.

Варрант состоит из двух частей— собственно складского и залогового свидетельств.

Первое служит для передачи права собственности на товар при его продаже, второе — для получения кредита под залог товара с отметками об условиях ссуды. Кредитор может осуществить дальнейшую передачу, в частности, держателю складского свидетельства при погашении им ссуды.

Для получения товара со склада необходимо предъявление обеих частей.

Варрант на акции – это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить определенное количество акций данной компании в течение определенного периода по фиксированной в ней цене.

  1. Реквизиты варранта

Сертификат варранта должен содержать следующие реквизиты:

а) полное название эмитента варранта и его юридический адрес;

б) указание количества ценных бумаг, которые являются базовым активом варранта;

в) общее количество варрантов данного выпуска;

г) срок размещения;

д) срок действия варранта;

е) подпись уполномоченного лица и печать.

Можно обнаружить, что среди реквизитов отсутствует указание о цене, по которой владелец варранта может приобрести простые акции данного эмитента, хотя в определении варранта говорится именно об этом. Следовательно, обязательным реквизитом также должна быть цена исполнения варранта. Также по мировой практике варрант часто выпускается не только вместе, но и одновременно или впоследствии, через некоторое время после эмиссии. Также они могут выпускаться к простым акциям.

Срок исполнения варрантов разный: от месяца до 3, иногда больше, но возможен выпуск бессрочного варранта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]